Консультация аллерголог-иммунолога /

Синусит длительное время — вопрос №3042725

Больше месяца лечу синусит ,может ли так долго быть данное заболевание. Началось с того ,что была температура 38 4 дня и я ходила на работу.В итоге острый фарингит,ларингит ,синусит правой стороны гнойный. Лечение антибиотики амоксицилин 850 10 дней ,потом мне выписали азитромицин 500 3 таб. Делала ингаляции с флумуцилом и не только. Сейчас промываю Дольфином утром и вечером иногда хожу к врачу на Кукушку,пью Эриус ,назонекс 2 пшика 2 раза в день,до него брызгала Момат Рино ,врач сказал поменять на назонекс и еще уже месяц пользуюсь сосудосуживающими . По последнему снимку катаральный правосторонний синусит .В ОАК от 03.03.2025 небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов.. В ОАК 15.03.2025 эти показатели в норме. До сих пор нос закладывает,бывает течет ,при промывании желтые сгустки ,горло не болит ,а как дерет ,немного отекшее,бывает отхаркиваются желтые сопли. 17 января завели котенка, болею с середины февраля .В детстве и подростковом возрасте летом всегда жила в деревне ,где много было кошек и собак и других животных ,никаких проявлений не было. Может ли сейчас данное состояние означать аллергическую реакцию на кота ,просто очень долго не проходит насморк и горло отечное ,но не болит ,а как дерет. Последние анализы ОАК прикладываю (2 недели пью антигистаминные).

Возраст: 43

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть только признаки сгущения крови ( наладьте питьевой режим ) и признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Затяжной насморк, сохраняющаяся заложенность носа, желтые выделения, отечность и раздражение горла могут быть проявлениями хронического риносинусита, но и аллергического ринита или медикаментозного ринита. Учитывая длительность симптомов, необходимость продолжительного применения сосудосуживающих капель и отсутствие значительного улучшения на фоне антигистаминных препаратов, целесообразно исключить аллергическую природу заболевания, в том числе возможную реакцию на шерсть кошки, несмотря на отсутствие подобных проявлений в детстве. Рекомендуется п определение специфических IgE к кошке. Медикаментозный ринит вследствие длительного использования сосудосуживающих спреев также возможен, что требует их постепенной отмены с переходом на топические стероиды (Назонекс) и гипертонические растворы для промывания. При стойком воспалении, несмотря на антибактериальную терапию, возможно участие грибковой или аллергической составляющей, в таком случае хорошо бы сдать риноцитограмму и глянуть какая флора в носу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, специфические IgE к кошке,это можно сдать кровь ? на анализ не повлияет что я пью эриус .

Клиент
Алена Игоревна, как готовиться к риноцитограмме ? Надо ли отменять антигистаминные препараты и за сколько дней перестать брызгать в нос назонекс и другие лекарства?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанию вашей ситуации сложно от граничить, проявление со стороны инфекционного процесса или аллергические.
Предлагаю выполнить анализ крови на специфические антитела, Кошачий альбумин (аллерген Fel d2). Возможно и на кошку могут быть проявления, не смотря что раньше их не было.
Дополнительно риноцитограмма поможет исключить воспалительный процесс и отследить разную флору, так же посмотреть на клетки, которые повышаются при аллергии.
Назонекс можно принимать длительно.
С уважением!🤍
Клиент
Екатерина Алексеевна, за сколько дней до риноцитограммы отменить все спреи ,хотя мне без них будет сложно ?
Пульмонолог, Терапевт
Отменить за день до сдачи.