Ребенок часто болеет

Добрый день! Ребенок часто болеет. Сдали анализы кровь из пальца, вены, моча. Отклонения: 1. Средний объем тромбоцитов в крови (MPV). 11 2. Epstein-Barr virus IgG, 14.02 3. Mycoplasma pneumoniae IgM, 1.40 Ходим в садик 1-2 неделю и потом дома постоянно с соплями. Долго проходят около 2-3 недели. В одно время ходили по врачам и говорили, что необходимо делать операцию удалять аденоиды. Ставили 3 степень. Ребенок спит с закрытым ртом, уши не болят. После последнего визита к ЛОРу решили не делать операцию. Последний раз была температура 39,1 и держалась 3 дня. После этого сдали все анализы. Прошу подсказать как нам лечиться. Спасибо

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ VCA IgG указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Кровь соответствует вирусной инфекции, но при этом есть М к микоплазме (это атипичная бактерия и такая кровь может быть и пои ней)
Она лечится антибиотиками макролидами