Консультация гематолога /

Герпес, ЦМВ, Epstein-Barr — вопрос №1396078

Здравствуйте, количество лейкоцитов к крови на протяжении 2 лет не поднимается выше 4. Сдала вирусы и получила положительные результаты. Подскажите пожалуйста как лечить и надо ли остальным членам семьи тоже сдать эти анализы.
35 лет

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Наличие антител IgG говорит лишь о том, что организм встречался с этими возбудителями выработал к ним иммунитет.
Для выяснения активности инфекции рекомендуется дополнительно сдать анализы на IgM и ПЦР анализ крови на выявление данных возбудителей. Если вирусы в активной фазе, может потребоваться лечение. В противном случае лечение не требуется. Членам семьи обследоваться на эти возбудители не нужно.
Что касается снижения лейкоцитов, то нужно оценивать весь анализ крови. Если есть возможность, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, загрузила ещё файлы с анализами

Гематолог, Терапевт
Отрицательные результаты говорят о том, что вирусы сейчас не в активной фазе.
Все подвиды лейкоцитов (нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы, базофилы, моноциты) по последнему анализу в абсолютных значениях в норме (норма лимфоцитов от 1.0). Поэтому если ничего не беспокоит, дообследование не требуется. Если что-то беспокоит, то дополнительно можно сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, иммунограмму, сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA)
Клиент
Диляра, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По результатам обследования у Вас хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (вне обострения).
IgG положительными к данным вирусам (в том числе и к вирусу герпеса 6 типа) останутся всю жизнь, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данными возбудителями. Активности процесса нет - ДНК вирусов в крови не обнаружена, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. IgM отвечает за активную фазу заболевания.
Наличие IgG говорит о перенесённой инфекции и наличия иммунитета к ней. Могут сохраняться в организме всю жизнь, состояние не опасное, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, эти анализы говорят о перенесённых когда то вирусных заболеваний, данных за острый процесс у вас нет
Лечения эта ситуация не требует

В общем анализе крови присутствует небольшая лимфопения - абсолютно не критичная и ничем вам не угрожает