Расшифровка анализа

Добрый день! Помогите пожалуйста понять анализ, сдавали общий анализ крови и иммуноглобулин е на смесь ядов пчелы, осы и шершня. Пришли результаты не могу понять есть ли реакция или нет на укусы!

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены только относительные показатели, мы на них клинически не ориентируемся, абсолютные показатели все в норме.
По анализу на смесь -отрицательно.
С какой целью сдавали анализ?

Лариса Михайловна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Анализы сдавали так как постоянно повышены эозинофилы, но общий иммуноглобулин е 9. На даче очень много пчёл, видно не далеко пасека. И чтобы исключить аллергию на пчел при укусе решили сдать этот анализ. Можно ли по этому анализу знать наверняка, что аллергии и прочей серьезной реакции не будет?

Если контакта с жалящих насекомыми никогда не было, никто не кусал, анализ не информативен (так же работает с любым аллергеном), нет контакта -нет первичной сенсибилизации, чтобы иммунная система выработала специфические иммуноглобулины е к определённому аллергены, чтобы при повторном контакте с этим аллергеном запустить аллергическую реакцию.
Эозинофилы какие повышены ?в процентах?

Лариса Михайловна, эозонофилы 6,3. Долгий кашель, делади пробу на эозонофильную дыхательную систему. Полечили антибиотиками два раза с перерывом 4 месяца, лечили микоплазму пневмонии. Сейчас пересдали анализ, на микоплазму, посмотреть помогло ли лечение. Ждём результатов завтра. Очень переживаю что может быть какая-то реакция есди укусит пчела или оса, так как находимся на даче, а медицина очень делеко.

Таких анализов, к сожалению, нет.
Если кто то укусит, держать в аптечке антигистаминные левоцетиризин в таблетках, дезлоратадин в сиропе, так же потом чем помазать адвантан,фенистил, псило бальзам.
Если эозинофилы повышены только в процентах они не несут диагностической ценности, нам важно ориентироваться на абсолютные числа.

Лариса Михайловна, эозонофилы не в процентах 0.71. Есть эриус, зодак, фенистил, дексаметазон, но они же при серьезной реакции не помогут(

Дексаметазон поможет.

Почему вы так акцентируете внимание на укусах? Ребёнка уже кто то кусал (комары или мошки) и была выраженная реакция?
У ребёнка есть какая то подтверждённая аллергия? (На пыльцу, на еду, на бытовые или эпидермальные аллергены?)
Если ничего из этого у ребёнка нет, переживать заранее не стоит. Всё будет хорошо!

Лариса Михайловна, у неё очень сильная реакция на укусы комаров, очень сильно надувается кожа и краснеет в месте укуса, сильно чешется, спасает только капли фенистил и спиротовые салфетки на укус.

Такое бывает у детей из за особенностей кожи, дети к более старшему возрасту перерастают, но тем не менее это только местная реакция, системных реакций у вас не было.

Лариса Михайловна, а системные реакции это какие?

Это всё оте реакции которые развиваются не в месте укуса (отёк, крапивница, анафилаксия)

Лариса Михайловна, такого не было. А чем поможет дексаметазон и от чего, подскажите пожалуйста?

От сильной мечтой реакции и от системной как скорая помощь, кроме анафилаксии там нужен адреналин

Лариса Михайловна, может тогда нужно купить и адреналин?

Можно, если есть навык инъекций, но его не на всё подряд надо колоть.

Лариса Михайловна, это обычный укол в ягодичную мышцу? Меня как-то учили делать на всякий случай после того как у неё судороги были из-за высокой температуры

Нет, его делают во внешнюю часть бедра при признаках анафилаксии (потеря сознания, падение ад)

Лариса Михайловна, добрый день! Подскажите пожалуйста, что значит в анализе на антитела, коэффициент позитивности?

Здравствуйте, уточните , какой анализ? и какие антитела ( G или M)?

Лариса Михайловна, на микоплазму, посмотрите пожалуйста прикрепила файлы

а зачем вы на нее сдавали?

Лариса Михайловна, долгий продолжительный кашель. Сдали все возможные анализы, от паразитов до узи желудка. Врач назначил этот анализ. Сдали, положительный, в феврале пролечили антибиотиком, в мае сдали, положительный опять антибиотик, после сдали четыре дня назад опять положительный.

а сейчас есть симптомы?

Лариса Михайловна, по утрам кашель но небольшой, и в течении дня немного, особенно если много болтает или поёт.

Получается , что иммуноглобулины G уже никуда не уйдут. это иммунитет к этой инфекции.
А ври иммуноглобулин М может еще долго сохраняться в крови и давать ложноположительные реакции.
Если ребенка активно ничего не беспокоит, то лечить не нужно.

Лариса Михайловна, а что с кашлем, врач сказал, что если опять будет положительный, то придётся аж до трёх месяцев пить антибиотики, это очень пугает.

нет, таких рекомендаций нет ни для одной болезни, тем более в отношении относительно здорового ребенка.
Вам нужна консультация оториноларинголога.

Лариса Михайловна, были у лора, он сказал, что с его стороны всё в норме, и прописал курс речения от паразитов на три недели, но мы не стали лишний раз травить ребёнка химией, так как все анализы и кал и кровь дали отрицательный результат.

А эндоскопом лор смотрел?

Лариса Михайловна, да всё в норме, только аденоидит 2 ст,, нос в норме, уши в норме, горло в норме.

Аденоидит может давать кашель.
Лечение назначили?

Лариса Михайловна, местно лечили, авамис, дизренит, эриус пили, лор ещё прописывал масло туи, сказал что не критично. Перерастет. Кашель у неё же не всё время какими-то этапами, стабильно раз в две нелели был приступами на два три дня и проходил.

Кашель сейчас не связан с микоплазмой её лечить не нужно, тем более 3 месяца.

Лариса Михайловна, пульмонолог и аллерголог, лор, гастроэнтеролог тоже со своей стороны ничего не видят. Самое главное чтобы эта микоплазма ни во что не перешла, ни в пневмонию, ни в хроническую. Тогда можно быть спокойной?) и подскажите пожалуйста, нам врач советовал пропить курс бронхомунала по 10 дней, три раза, нужно ли это делать?

Если ребёнка не беспокоит в конкретный момент, что то похожее на пневмонию, то не нужно ложно положительный результат пролечивать.
Это антитела, они могут долго сохраняться, но это не говорит о том, что сейчас в данный день это актуально и требует лечения

Лариса Михайловна, а бронхомунал или эсмиген врачи рекомендовали, одно лор, другое педиатр, нужны ли они, я очень скептически отношусь ко всем иммуномодуляторам

Это единственный иммуномодулятор по которому есть некоторые исследования, об его эффективности в отношении профилактики инфекций ( но бактериальных).

Лариса Михайловна, значит нам смысла применять его нет?

Если только в совокупности с другими методами не медикаментозными.

Лариса Михайловна, так нам нужно какое-то лечение или нет, совсем запуталась

на данный момент нет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

По результатам анализов сенсибилизации к насекомым нет, но это не гарантия на отсутствие реакции в будущем.

Эозинофилы в абсолютном количестве у вас в норме, поэтому на проценты не смотрим, они клинические не значимые.

В отношении микоплазмы да, инфекция может рецидивировать и давать симптомы в виде длительного кашля. Тем более, если ребёнок посещает ДДУ и есть второе заражение. Нужно разбираться, смотреть ПЦР на микоплазму. Да и не только она может быть причиной, нужно смотреть Chlamydia pneumonia, Chlamydia trachomatis, chlamidofila, коклюш, паракоклюш.

Какой общий иммуноглобулин Е, ЭКБ?