Консультация онколога /

Результат биопсии — вопрос №2957426

Скажите пожалуйста, что значит этот результат анализа, проведённого дочери во время операции по удалению опухоли. Если фразу "пограничная" ещё можно как-то понять, то заключение "новообразование неопределённого или неизвестного характера", что означает? Спасибо большое

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Филлоидная опухоль может быть доброкачественной, злокачественной и промежуточной(пограничной) т.е. не злокачественная, но имеющая атипические клетки, была какая-то вероятность, что в в перспективе такая опухоль могла бы озлокачествиться . Вы удалили ее вовремя. Останется только динамическое наблюдение: УЗИ через 3 мес после операции, через 6 мес- если все хорошо, то каждые 12 мес.

«новообразование неопределенного, неясного характера»- это кодировка по МКБ, чистая бюрократия, на нее не нужно обращать внимание.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, уважаемый доктор спасибо большое

Маммолог, Хирург, Онколог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте
Листовидные опухоли-это доброкачественные образования.
По результатам гистологии никаких злокачественных клеток не выявлено, показано наблюдение у маммолога или гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, уважаемый доктор спасибо большое
Онколог
Здоровья Вашей дочери!
Онколог
Здравствуйте, у вас удалена радикально (R0) доброкачественная опухоль молочной железы, D 48 это обычное МКБ им кодируют все заболевания на нее вам нет смысла обращать внимание!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, уважаемый доктор спасибо большое
Онколог
Здравствуйте. Данная опухоль является промежуточной, то есть это не доброкачественное образование, но еще и не злокачественное. Такая опухоль имеет измененные клетки.
В вашем случае проведена радикальная операция, теперь только наблюдение у маммолога-онколога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Вашей дочери удалили пограничную филлоидную опухоль. Это не рак, но доброкачественное образование с потенциалом к озлокачествлению. Ввиду того,что операция проведена радикально (R0) на сегодняшний день требуется только динамическое наблюдение: контроль УЗИ молочных желез 1р/3 месяца в течение года, далее если все хорошо - ежегодно, + самоосмотр молочных желез на предмет возможного появления новых образований. Очная консультация маммолога по показаниям.

"Новообразование неопределенного или неизвестного характера" - это расшифровка кода МКБ, которое выставил патоморфолог. На него не стоит обращать внимание.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, уважаемый доктор спасибо большое
Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вашей дочери!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удалена доброкачественная опухоль молочной железы. Образование удалено радикально. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. На код МКБ обращать внимание не нужно. Никакого отношение к диагнозу не имеет. Все хорошо. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, уважаемый доктор спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.