Консультация педиатра /

Вытянутая голова у малыша — вопрос №2254931

Добрый день. Меня беспокоит форма головы малыша, кажеттся что она у него вытянутая и не правильная... Можете проконсультировать, фото приложила

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Родничок открыт у малыша?
Клиент
Алина Тиграновна, не знаю а как понять и где посмотреть?

Педиатр
Вам 3 месяца, родничок еще открыт у малыша . Форма головы еще изменится , нет людей с идеально круглой головой , не переживайте. По фото у малыша все хорошо.
С старайтесь укладывать спать на разные стороны , кормить на разных руках , подходить к малышу и подвешивать игрушки с разных сторон .
Клиент
Алина Тиграновна, я всегда стараюсь даже ночью про ночи на одной стороне, пол ночи на другой стороне
Педиатр
Все делаете правильно . Не переживайте, у малыша все хорошо с формой головы .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по фото все нормально, обычная форма головы, скажите какой обхват головы при рождении и какой сейчас? Возраст ребёнка, какой размер большого родничка ( сколько пальцев по длиннику)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 38 при рождении, 41 сейчас, ребенку 3 месяца
Невролог, Детский невролог
Можете фото головы ребёнка сзади ещё прикрепить в положении лёжа на животе
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила, только такие пока есть
Невролог, Детский невролог
По фото все хорошо- обычная, нормальная форма головы у ребёнка, чтоб была менее вытянутая в направлении спереди - назад выкладываем периодически спать именно на затылке, от этого форма головы будет становится менее вытянутой, форма головы меняется до 12 мес пока не произошло окостенения швов черепа, вытянутую форму головы стимулирует сон в положении на боку, поэтому периодически ложем и на затылке. Не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на затылке он лежит всегда днем, спать мы не хотим на затылке всегда поворачивает голову на бок.... Обязательно надо чтобы спал на затылке или подойдет когда лежит днем играет?
Невролог, Детский невролог
Подойдёт и когда лежит на спине!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а как понять стимулирует сон, если он всегда спит головой на боку?
Невролог, Детский невролог
Есть подушки позиционеры в форме бабочки, чтоб на затылок ложить, вам достаточно хотя бы 1 сон на затылке проводить, если ребёнок много лежит на затылке
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а может ли она сама исправится с ростом, на более круглую или обязательно ему спать на затылке?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подойдёт такая, я прикрепила фото
Невролог, Детский невролог
Может исправится сама, очень сильное значение имеет генетика, но по возможности если днём мало лежит на затылке, стараемся хотя бы часть сна ставить на затылок, сейчас см формой головы все нормально
Невролог, Детский невролог
Подойдёт
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько месяцев ребёнку?
На осмотре у педиатра были? Какая окружность головы?
Клиент
Владлена Юрьевна, ребенку 3 месяца, окружность 41 см, а по фото что то не так?
Педиатр
Нет, по фото это нормальная форма головы, родничок ещё открыт, поэтому форма головы ещё изменится. Почаще выкладываем на спинку, на затылок, чтобы голова приобретала более правильную форму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, форма головы у детей меняется ,в костях черепа много эластичных волокон, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! По фото форма головы без особенностей. Такая у большинства детей
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш еще маленький у него открыт родничок
Форма головы еще будет меняться
Самое главное, нужно чередовать стороны для сна и игрушки подвешивать на разные стороны
Будьте здоровы !