Что вас беспокоит?
Вытянутая голова у малыша
Добрый день. Меня беспокоит форма головы малыша, кажеттся что она у него вытянутая и не правильная... Можете проконсультировать, фото приложила
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Родничок открыт у малыша?
Алина Тиграновна, не знаю а как понять и где посмотреть?
Вам 3 месяца, родничок еще открыт у малыша . Форма головы еще изменится , нет людей с идеально круглой головой , не переживайте. По фото у малыша все хорошо.
С старайтесь укладывать спать на разные стороны , кормить на разных руках , подходить к малышу и подвешивать игрушки с разных сторон .
Алина Тиграновна, я всегда стараюсь даже ночью про ночи на одной стороне, пол ночи на другой стороне
Принятый ответ
Все делаете правильно . Не переживайте, у малыша все хорошо с формой головы .
Добрый вечер, по фото все нормально, обычная форма головы, скажите какой обхват головы при рождении и какой сейчас? Возраст ребёнка, какой размер большого родничка ( сколько пальцев по длиннику)
Шукуфа Рамиз кызы, 38 при рождении, 41 сейчас, ребенку 3 месяца
Можете фото головы ребёнка сзади ещё прикрепить в положении лёжа на животе
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила, только такие пока есть
По фото все хорошо- обычная, нормальная форма головы у ребёнка, чтоб была менее вытянутая в направлении спереди - назад выкладываем периодически спать именно на затылке, от этого форма головы будет становится менее вытянутой, форма головы меняется до 12 мес пока не произошло окостенения швов черепа, вытянутую форму головы стимулирует сон в положении на боку, поэтому периодически ложем и на затылке. Не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, на затылке он лежит всегда днем, спать мы не хотим на затылке всегда поворачивает голову на бок.... Обязательно надо чтобы спал на затылке или подойдет когда лежит днем играет?
Подойдёт и когда лежит на спине!
Шукуфа Рамиз кызы, а как понять стимулирует сон, если он всегда спит головой на боку?
Есть подушки позиционеры в форме бабочки, чтоб на затылок ложить, вам достаточно хотя бы 1 сон на затылке проводить, если ребёнок много лежит на затылке
Шукуфа Рамиз кызы, а может ли она сама исправится с ростом, на более круглую или обязательно ему спать на затылке?
Шукуфа Рамиз кызы, подойдёт такая, я прикрепила фото
Может исправится сама, очень сильное значение имеет генетика, но по возможности если днём мало лежит на затылке, стараемся хотя бы часть сна ставить на затылок, сейчас см формой головы все нормально
Подойдёт
Здравствуйте!
Сколько месяцев ребёнку?
На осмотре у педиатра были? Какая окружность головы?
Владлена Юрьевна, ребенку 3 месяца, окружность 41 см, а по фото что то не так?
Нет, по фото это нормальная форма головы, родничок ещё открыт, поэтому форма головы ещё изменится. Почаще выкладываем на спинку, на затылок, чтобы голова приобретала более правильную форму.
Здравствуйте, форма головы у детей меняется ,в костях черепа много эластичных волокон, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! По фото форма головы без особенностей. Такая у большинства детей
Здравствуйте!
Малыш еще маленький у него открыт родничок
Форма головы еще будет меняться
Самое главное, нужно чередовать стороны для сна и игрушки подвешивать на разные стороны
Будьте здоровы !
Похожие вопросы по теме
- 41 минута назад4 ответа
- 1 час назад10 ответов
- 2 часа назад10 ответов
- 2 часа назад6 ответов