Консультация флеболога /

Варикоз ног — вопрос №2255005

08.06.2024 мне была сделана операция по удалению простаты.Компрессионные чулки были сняты по рекомендации лечащего врача через три дня.Через некоторое время начались проблемы с венами на ногах ниже колен.У меня и раньше был варикоз но небольшой.Лекарств никаких не принимал ,иногда мазал мазью типа Троксевазина или Гепариновой и этого хватало.Сейчас прошел почти месяц после операции на улице жара под 40.Дома тоже жарко.Живу в Краснодаре.Болят вены в основном ниже колен.Мажу Троксерутином.Помогает,но слабо.Да и ходить много не получается из за болей.Сегодня уже выше колен заболело.За ночь вроде бы боль проходит,примерно к обеду,как похожу опять.Что можно предпринять?

Возраст: 65

Хронические болезни: Согласно возрасту

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если есть расширенная вены в виде узлов, тяжесть в ногах или отёки, рекомендуется ежедневно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии с утра до вечера. Также можно пробовать принимать флеботоники - Детралекс, венарус, флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год, если они будут оказывать эффект.
Также рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу для подбора лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович.Здравствуйте.Спасибо за ответ.Расширения вен есть на каждой ноге ниже колена с внутренней стороны,справа больше.Но это у меня уже давно,до операции вроде бы сильно не беспокоили.Как то
это связано с операцией.Возможно на фоне жары.А можно сейчас принимать Венарус или Флебодию.Завтра только месяц будет после операции.Полностью все ещё не зажило.

Клиент
Компрессионный трикотаж попробую использовать,нов такую жару не знаю выдержу или нет?
Сосудистый хирург, Флеболог
Препараты принимать можно.
Желательно сделать УЗДС и по результатам подбирать трикотаж и лечение.
Клиент
Алексей Владимирович,.Спасибо.за ответ.Проанализировал повнимательней симптоматику.У меня очень похоже на Синдром беспокой ных ног.Сейчас на глаз видимое Увеличение вен вроде бы спало.( Мажу ноги троксерутином) Но зуд и какие то боли остались.Что и не даёт спать.Подскажите пожалуйста,какие анализы можно сдать и как с этим бороться.Возможно какая то физиотерапия от этой проблемы существует?
Сосудистый хирург, Флеболог
При синдроме беспокойных ног, если это действительно он, рекомендуются ежедневные тренировки - ходьба, приседания, в вечернее время.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Лечение и рекомендации по образу жизни вам можно дать только при установленном диагнозе. Сейчас, только по описанию симптомов, даже визуально не осмотрев ваши ноги - давать вам рекомендации непрофессионально. Тактика следующая - проходите дуплексное сканирование вен нижних конечностей - только по его результатам станет понятно: причина ваших симптомов в венах или в чем то другом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович.Спасибо.Но к сожалению в ближайшее время попасть на прием к Флебологу проблематично.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Вы дуплекс пройдите, это обследование может выполнять врач УЗИ, а не только флеболог.
Клиент
Алексей Владимирович.Спасибо за ответ.Но я же после операции удаления простаты.Недержание мочи,боли в промежности и прочее.Сегодня ровно месяц.Сейчас ехать куда то на прием несколько проблематично.Да ещё температура на улице под 40 в тени.Нахожусь в Краснодаре.Думаю придется дома сидеть до сентября.Вот и хотел спросить,может что то самостоятельно можно предпринять.
Клиент
Алексей Владимирович.Здравствуйте.Проанализировал повнимательней симптоматику.Очень похоже на Синдром беспокойных ног.Что то подобное у меня и раньше бывало,но потом как то само собой проходило.Сейчас видимо в связи с операцией и с неблагоприятными погодными условиями,все это обострилось.Подскажите пожалуйста,какие анализы нужно сдать для подтверждения данного диагноза.Либо может быть существуют препараты для купирования этого Соиндрома.Или какая то физиотерапия?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Синдром беспокойных ног характерен для очень большого кол-ва заболеваний и прежде чем лечить, нужно установить диагноз. Как сосудистый хирург я вам уже рекомендовал обследование по моей части, по всем остальным вопросам - консультация терапевта.
Клиент
Алексей Владимирович.Спасибо.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Сами вены не могут болеть, поскольку в них нет нервных окончаний. Боли в ногах могут быть связаны с проблемами вен, но обычно это боль в виде тяжести утомляемости в ногах и отечности к концу дня. Чтобы проверить вены рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей и затем очно обратиться к флебологу или сосудистому хирургу, который при необходимости назначит лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович.Спасибо,после того как приду в себя после операции попробую.