Консультация лора /

Несильно болит горло, появились бугорки — вопрос №2255239

Добрый вечер. Я на 8 неделе беременности и у меня стало болеть горло, температуры нет. Стала его рассматривать и увидела появишься бугорки. Очень страшно, что мне делать? Прием у врача толко во вторник. Сейчас полоскаю раствором соды и лизобакт. Это очень опасно? Фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит, остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Не беспокойтесь. Это лимфоидные фолликулы отёчные среагировали на что-то.
Нет изжог? Отрыжек? Горечи по утрам?
Как дышит нос? Есть боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Вроде ничего такого нет. Я правда пила в последнее время много холодных напитков. И у меня под вопросом рефлюкс. Могли ли эти факторы повлиять?

Клиент
Екатерина Андреевна, боль небольшая есть, преимущественно по утрам. После полоскания проходит. Во время полоскания есть зеленоватые не знаю как назвать, выделения. Заложенность носа тоже есть только с утра. Промываю аквалором форте.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это очень похоже на рефлюкс ассоциированный фарингит.
Начните прием Фосфалюгель 1 пакетик х 3 раза в день дней и далее при явном рефлюксе.
Старайтесь соблюдать режим питания, не есть, не пить за 3 часа до сна.
Зеленые выделения могут быть из-за активации местной флоры после ожога кислым содержимым желудка.
В нос можно Аквалор капли или аквамарис спрей 3 раза в день
Горло можно орошать р. Хлорофиллипт виалайн по 2 дозы х 3 раза в день -14 дней.
Если будут рецидивы нужно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам и оак+срб
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня еще немного увеличен лимфо узел с одной стороны. Сейчас нащупала, страшно ужасно.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел это маячок , он реагирует на воспаление задней стенки глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Соду желательно убрать, Лизобакт можно оставить вместо Хлорофиллипт виалайн
Клиент
Екатерина Андреевна, небольшое изменение лимфоузла в такой ситуации это нормально? Это не рак? Мне очень страшно.
Детский ЛОР, ЛОР
Это физиологично и нормально. Нет, это не рак . не думайте о плохом и не нервничайте? то что происходит с вашим желудком в вашем состоянии это тоже бывает , проявления токсикоза
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня еще немного щиплет язык с левой стороны, это та сторона, где лимфоузел увеличенный. Язык показывала нескольким стоматологам, сказали все нормально со слизистой. Но теперь я переживаю, что все это взаимосвязано и это рак языка.
Детский ЛОР, ЛОР
Желудочный сок -это кислота, и когда он протекает до задней стенке глотки, он обжигает. Видимо вы спали на левой стороне, сильнее обожгло левую сторону и на это среагировал лимфоузел. Все логично и физиологично. Рак не проявляется симптомами. А если проявляется то совершенно не такими. Не переживайте ??
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо Вам за ответ)
Детский ЛОР, ЛОР
Не болейте и не нервничайте ?
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, у меня еще где лимфоузел увеличен есть неприятные ощущения под челюстью, неострая боль, но что-то давящее. В моей ситуации это нормально? Вообще лимфоузлы могут немного болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут побаливать, может быть дискомфорт . если визуально нет гиперемии и жара, то все хорошо. Если есть то нужна консультация хирурга.
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болит горло?
На задней стенке глотки мы видим лимфоидные фолликулы, часть иммунной системы глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Болит 2,5 дня. Боль в основном с утра. После полоскания содой становится лучше гораздо. Это опасно?
ЛОР
Чем уже пробовали лечить горло?
Да действительно такое может быть из-за рефлюкса. Не ощущаете изжоги, частой отрыжки, кислого или Горького вкуса во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, полоскаю горло содой и лизобакт. Это опасно? Это может навредить ребенку? Стоит ли мне пересмотреть лечение?
ЛОР
Нет, ничего опасногонет. Фолликулы увеличиваются просто в ответ на воспаление. Никак на ребёнка не повлияет. Вы правильно лечите.
Просто дополнительно рекомендую рассасывать Гевискон после ужина и перед сном, в течении дня тоже могол если есть такая необходимость.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня еще с одной стороны немного увеличен лимфоузел. Это может быть из-за воспаления? Это не рак?
ЛОР
Внешне нет никаких признаков онкологии. Не переживайте вам ничего не угрожает.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня еще немного щиплет язык с левой стороны, это та сторона, где лимфоузел увеличенный. Язык показывала нескольким стоматологам, сказали все нормально со слизистой. Но теперь я переживаю, что все это взаимосвязано и это рак языка.
ЛОР
Как раз при онкологии нет никаких симптомов. Если у вас что-то болит, жжёт, то есть воспаление. В вашем случае это действительно похоже на рефлюкс. Начните лечить как я написала выше.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. подскажите, пожалуйста, у меня еще где лимфоузел увеличен есть неприятные ощущения под челюстью, неострая боль, но что-то давящее. В моей ситуации это нормально? Вообще лимфоузлы могут немного болеть?
ЛОР
Могут болеть безусловно, но больше когда есть бактериальная инфекция, поэтому желательно в таких ситуациях сделать стрептотест, чтобы удостовериться что нет стрептококковой ангины.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Точно такая схема и используется в первые 5-7 дней. СРеагировали лимфоидные фолликулы на контакт с инфекцией, но это не означает,что ещё заболели.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер. У меня слева еще немного увеличен лимфоузел. Это нормально в такой ситуации? Переживаю что это рак на фоне беременности.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфатические узлы всегда реагирует на воспалительный процесс , не переживайте. Будет сохраняться болезненность длительное время, проводится УЗИ лимфатических узлов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы - такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые среагировали увеличением в ответа на вирусную инфекцию или рефлюкс

Это нисколько не опасно для ребенка, не переживайте

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Местно полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. У меня слева еще немного увеличен лимфоузел. Это нормально в такой ситуации? Переживаю что это рак на фоне беременности.
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормально и характерный признак вирусной инфекции. Признаком онкопроцесса это не является и для беременности не опасно. Никакого повода переживать нет у вас

Клиент
Анна Юрьевна, у меня еще немного щиплет язык с левой стороны, это та сторона, где лимфоузел увеличенный. Язык показывала нескольким стоматологам, сказали все нормально со слизистой. Но теперь я переживаю, что все это взаимосвязано и это рак языка.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это признак орви или рефлюкса желудочного содержимого, не переживайте, фосфалюгель обязательно добавьте к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо , что отвечаете. подскажите, пожалуйста, можно ли заменить на пепсан? У меня он уже есть в наличии и мне он больше нравится. Гастроэнтеролог ранее выписывал. Рефлюкс на эндоскопии не нашли, но у меня были симпотмы похожие и до беременности. Могло ли это обостриться из за моего положения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да беременность способствует расслаблению мышц и повышению внутрибрюшного давления и способствует появлению рефлюксной болезни

Пепсан можно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ. Стало немного спокойнее. Язык стал щипать где то на 4 недели беременности. Раньше такого не было. Я сплю обычно на левом боку и все проявления тоже слева Надеюсь я реально не умираю.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакого повода переживать у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. подскажите, пожалуйста, у меня еще где лимфоузел увеличен есть неприятные ощущения под челюстью, неострая боль, но что-то давящее. В моей ситуации это нормально? Вообще лимфоузлы могут немного болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне нормально и лимфоузлы могут и должны немного болеть при орви, не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это грануляции( ткань глотки). Страшного в них ничего нет. Они возникают из за воспаления или раздражения слизистой ( рефлюкс, острая кислая пища)
Лечение у вас правильное.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, добрый вечер. У меня слева еще немного увеличен лимфоузел. Это нормально в такой ситуации? Переживаю что это рак на фоне беременности.
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличение лимфоузла это нормальная реакция на воспаление.
Пожалуйста не накручивайте себя. Вам не стоит переживать)
Клиент
Антон Кириллович, понимаю, что не стоит. Но страшно((( этот увеличенный лимфоузел не то, чтобы болит, но он какой более чувствительный, чем неувеличенный. Это нормально?
Клиент
Антон Кириллович, у меня еще немного щиплет язык с левой стороны, это та сторона, где лимфоузел увеличенный. Язык показывала нескольким стоматологам, сказали все нормально со слизистой. Но теперь я переживаю, что все это взаимосвязано и это рак языка.
Детский ЛОР, ЛОР
Это скорее всего связано с рефлюксом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы
Страшного в этом ничего нет

Как давно болит горло?
Как дышит нос?
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Слизь по задней стенке не стекает?
Клиент
Маргарита Александровна, горло болит 2,5 дня, слизь есть. После полоскания содой боль почти проходит. Заложенность носа толко по утрам. С левой стороны немного увеличен лимфоузел. Очно к врачу пойду обязательно, запись во вторник. Но до него нужно как-то дожить.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусной инфекции
Страшного ничего нет

Горло полощите Ромашкой/календулой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Все эти препараты разрешены при беременности
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. У меня еще немного щиплет язык с левой стороны, это та сторона, где лимфоузел увеличенный. Язык показывала нескольким стоматологам, сказали все нормально со слизистой. Но теперь я переживаю, что все это взаимосвязано и это рак языка.
Детский ЛОР, ЛОР
Язык также может реагировать на вирус
Проводите местное лечение