Консультация нефролога /

Как правильно снижать метипред при ФСГН? — вопрос №2255751

Дочери 15 лет, болеет с декабря 2022 года. Гормонорезистентный фокально-сегментарный гломерулосклероз.
Постоянно принимает циклоспорин и метилпреднизолон. Было 3 рецидива болезни: 1-й раз - по неизвестным причинам в июне 2023 года, 2-й раз - возможно вследствие перенесенного герпеса в ноябре 2023 года, 3-й раз - после перенесенного норовируса в апреле 2024 года. Наблюдается 1 раз в месяц в Минске (сдаёт биохимию, анализ на содержание циклоспорина). Суточную мочу сдаём у себя в городе 1 раз в неделю. Сейчас принимает циклоспорин 0,75мг. 2 раза в день, метипред 24 мг. через день. Наш доктор сейчас в отпуске, она предлагала новую схему снижения гормонов - переход на 20 мг. через день на 2 недели, затем переход на 16 мг. через день на 2 недели, а затем переход на 12 мг. через день на 2 недели.
А заменяющий её врач предлагает другую схему: переход на 16 мг. через день на 4 недели, а затем переход на 8 мг. через день на 4 недели.
Подскажите, пожалуйста, какой схемы лучше следовать? Очень хочется достигнуть ремиссии.
Дочка сейчас в санатории. Сдать свежий суточный анализ мочи нет возможности. На 29.06. 2024 белок в суточной моче составил 0,022.
Анализ на циклоспорин сдавала 27.06.2024 - концентрация циклоспорин 102.

Возраст: 44

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Для оценки эффективности терапии и достижения ремиссии нужно смотреть уровень белка в моче. Судя по альбумину, нефротического синдрома нет.
Концентрация циклоспорина целевая.
А как давно препарат идет в терапии?
Если у вас звучит диагноз стероид резистентности, то нужно убирать гормоны. На 4 недели каждую дозу оставлять нет смысла.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Циклоспорин принимает с февраля 2023 года по 0,75 мг. 2 раза в день. В апреле 2024 перенесла норавирус, и случился рецидив. После чего с 18 мая добавили гормоны (каждый день) и циклоспорин (пила по 100 мг. 2 раза в день). Уровень белка в суточной моче сдаём постоянно. Вот последняя динамика после рецидива:
20 мая - белок 1,0
22 мая - 0,7
27 мая - 0,2
30 мая - 0,04
С 1 июня циклоспорин 0,75 мг. 2 раза в день
4 июня - белок 0,14
6 июня - 0,05
С 10 июня метипред 24 мг. через день
11 июня - белок 0,03
17 июня - 0,02
26 июня - 0,07
28 июня - 0,02
Сейчас дочь в санатории. Мочу не сдаёт.
Подскажите, пожалуйста, как дальше снижать метипред?

Нефролог, Терапевт
Первый вариант предпочтительный.
Обычно, если концентрация целевая по циклоспорину, гормоны убирают полностью. Но если рецидивы часто, то поддерживающая доза идет постоянно параллельно с циклоспорином.
Также , в период заболевания вирусной инфекции, можно превентивно назначать гормоны на короткий срок, чтобы профилактировать обострение нефрита. Это утверждено рекомендациями по нефротическому синдрому у детей. Обсудить нужно с лечащим врачом.
И наверно, фсгс не резистентный , а стероид зависимый. Но это не принципиально, просто формулировка.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое.