Форсига при Альпорта

Подскажите пожалуйста, у сына 22 года, синдром Альпорта, Х-сцепленный с полом, в моче белок 1,0 грамм. Рекомендуется пить Форсигу для уменьшения белка в моче. Начинать с 10 мг? И правда ли что на нем пациенты худеют? Сын итак худощав.

Синдром Альпорта Нейросенсорная тугоухость 3 ст.
22 года

Здравствуйте. Какую на сегодняшний день Ваш сын получает нефропротективую терапию? - прилы / - сартаны? Какие ещё лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Если последние результаты лабораторных исследований?

Пока Лозартан 100 мг. Больше ничего

Мочевина и Креатинин в пределах нормы

Мочевая кислота верхняя граница нормы

Белок в крови, нижняя граница нормы

Или цифры конкретно написать?

Препараты ингибиторов SGLT2, включая препарат Форсига с января 2025 г. вошли в клинические рекомендации пациентов с хронической болезнью почек. Оказывают видимый нефропротективный эффект (уменьшают потерю белка с мочой). Лозартан у Вас идёт в максимальный переносимой дозе. Поэтому прием Форсиги в суточной дозе 10 мг будет хорошой дополнительной дозой нефропротекции.
По поводу похудания, да, такой "побочный" эффект есть, но незначительный, боятся не стоит; также особое внимание будет заслуживать гигиена после мочеиспускания, т.к. одним из действий этой группы препарата является выделение с мочой глюкозы, пугаться этого не стоит, просто нужно будет выполнять регулярные гигиенические процедуры половых органов после каждого акта мочеиспускания.

Поняла. Спасибо огромное! А физические проявления в выделении сахара с мочой какие? Что то типа цистита? Или цвет мочи изменится? Чего не пугаться?

Принятый ответ

При лабораторном контроле могут дополнительно писать - глюкоза и числовое значение. Сообщать врачам, что Вы принимаете данную терапию. Потому что многих может ввести в заблуждение появление глюкозы в моче, и будет дополнительное дообследование по поводу сахарного диабета.

Ок. Поняла. Спасибо, доктор! Вы очень помогли!)