Биохимический анализ мочи

Здравствуйте! Ребенок 11 лет, мальчик. ВПР - мультикистоз справа. Сниженная функция (ХПБ 2ст) слева. Прошу прокомментировать полученный анализ. Не понятны результаты и комментарий лаборатории. Спасибо!

ХПБ 2 ст
11 лет

Здравствуйте. Данный результат можно интерпретировать как отсутствие протеинурии. Это прогностически благоприятный вариант течения хронической болезни почек на фоне ВАР. В общем анализе мочи присутствует белок?

Сергей Николаевич, здравствуйте!
Нет, общий идеальный. В Б/х крови повышен креатинин, но в нашем случае это не криточно- 61,2 мкмоль/л

Для лабораторного обследования в динамике для оценки потери белка с мочой используется также анализ на микроальбуминурию в разовой порции мочи.
Но альбумин/креатининовое соотношение более чувствительный метод.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не расчетный показатель говорит о том, что концентрация альбумина в моче настолько мала, что не подлежит подсчету. Нефрологи интерпретируют подобное заключение, как абсолютную норму. Это значит, что почечный фильтр работает правильно и не пропускает белок в мочу.