Консультация лора /

Болит ухо, немного — вопрос №2255834

Добрый день! В настоящее время нет возможности обратиться к врачу, поэтому необходим совет ЛОР врача. Взрослый парень 24 г. Есть воспаление задней стенки носоглотки, скапливается слизь и стекает в горло. Лечу промыванием физраствором и капаю Пиносол 3-4 раза в день, стало лучше, температуры нет и не было. Но сегодня заметил что немного болит левое ухо, когда чистил уши палочкой. Подскажите чем можно покапать в ухо?

Возраст: 24

Хронические болезни: полинейропатия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, когда палочкой дотронулся боль есть средняя, на козелок нажимать больно, но не сильно, так просто ухо немного
болит

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Как долго у вас симптомы постназального затека?
Клиент
Анна Юрьевна, постназальный затек 5 дней, 3 дня лечу, становится лучше немного
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, Назонекс и дезринит это гормональные препараты. Можно ли обойтись без сосудосуживающих капель (был опыт привыкания сильного) и без гормональных препаратов (тоже был негативный опыт) . Есть ли что-то противовоспалительное кроме Пиносола, которым пользуюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс и дезринит это местные противоотечные препараты которые не всасываются в кровь работают только в носу, не вызывают системных побочных эффектов и привыкания, это эффективные и безопасные препараты, альтернативы в этом вопросе им нет

Приносил это также сосудосуживающие как и називин

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Ухо не заложено? Слух не снижен?
Клиент
Татьяна Владимировна, ухо не заложено и слух не снижен
ЛОР
Не было действие сквозняка или кондиционера? Голова не болит с этой стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, сквозняк дома от жары и вентиляторов
Клиент
Татьяна Владимировна, голова не болит
ЛОР
У вас может быть либо начальная стадия наружного отита либо все же это воспаление нерва внутри уха, или из-за сквозняка,вентилятора.
Пока рекомендую капать комбинированное средство как кандибиотик или комбинил, которые смогут снять и боль, воспаление и при необходимости будут иметь антибактериальный эффект.
Капать в ухо в течение 5 -7 дней, старайтесь не мочить ухо, не переохлаждаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, Назонекс это гормональные препараты. Можно ли обойтись без сосудосуживающих капель (был опыт привыкания сильного) и без гормональных препаратов (тоже был негативный опыт) . Есть ли что-то противовоспалительное кроме Пиносола, которым пользуюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо сосудосуживающих начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли

Назонекс это самый мягкий и безопасный гормональный препарат из всех существующих, он действует местно в носу и не всасывается в кровь
Его безопасность доказана
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно есть воспаление наружного уха, при наружных отитах - в ухо капли Анауран по 3 капли 3 раза в день, 5-7 дней, при слабом эффекта начните крем Тридерм на турунде закладывать в слуховой проход на 1 час, 2 раза в день, 5 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, начал капать Анауран и появился сильный шум в ушах, не проходит
Ухудшилась слышимость в положении лежа. Когда стоишь то слух хороший но немного остался шум
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно в ухе есть сера, нужно промыть у лор врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть ли заложенность/снижение слуха на это ухо?
Больно ли трогать ухо?
Клиент
Антон Кириллович, заложенности нет, трогать ухо не больно
Детский ЛОР, ЛОР
Уши чистить не рекомендуется.
Боль при чистке может возникать в норме, тк в слуховом проходе кожа тонкая и очень чувствительная(особенно в костной части).
Поэтому если боль возникает только при чистке, то просто дайте коже восстановиться
Клиент
Антон Кириллович, порекомендуйте чем можно еще вылечить носоглотку, не используя сосудосуживающие и гормональные препараты. Пиносола и физраствора достаточно будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Гормональные спреи в нос безопасны и эффективны, так что не стоит их бояться. Маслянные капли в нос(Пиносол) не рекомендуется больше 10-14 дней, тк нарушают защитные свойства слизистой оболочки носа.
Если длительно беспокоит носоглотки сделайте компьютерную томографию пазух носа для выявления причины