Консультация хирурга /

Серома после эпизиотомии — вопрос №2255856

Здравствуйте. 26.06 были роды, сделали эпизиотомию. На 3 день появилась ужасная боль, на перевязке из верхних швов вышел гной, снизу серома. Промыли гной через шприц. Делали повязки из магнезии . Лейкоциты поднимались, но потом упали до нормы, на фоне антибиотиков . Частично сняли швы, потом все убрали. Сверху ранка очистилась, потом начала подтекать снизу серома.
Образовалась дырочка
Выписали меня на 8 день только, долечиваться дома. Мазать мазью метрогил и обрабатывать хооргексидином. Из дырочки иногда вытекает серома, немного но она есть. Дырочка не зарастает, сегодня 12 день после родов. В мазке плаценты выявили E. coli. Дома продолжаю пить антибиотик панцеф, осталось 2 таблетки. Подскажите, как можно быстрее заживить дырочку? Внутри если нажимать по бокам хлюпает немного, уплотнение под кожей становится меньше, но валик все еще есть
Фото прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Вам УЗИ мягких тканей делали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет
Жидкости было не так много, сейчас меньше
Но она есть
Хирург
За время нахождения дома отмечайте положительную динамику?
Когда были на приёме у врача-хирурга?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сказали перевязываться дома, у врача не была
Послезавтра поеду до врача который роды принимал
Отмечаю улучшение, раньше валик был больше и болело больше
Сейчас начинает болеть сильней, когда много похожу
Хирург
Как проводите обработку, какими средствами?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я дома самостоятельно через шприц немного заливаю в ранку хлоргекисидин, потом перекись и потом хлоргексидин. Посоветовали в ранку засыпать или борную кислоту, или левомиколь. Ну и водкой перед обработкой и после. Мне в больнице говорили только водным хлоргексидином. Это я уже сама решила.
Хирург
Понял Вас ?
Для начала, убрать перекись водорода и водку❗
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином, можно через шприц.
Мазь продолжайте.
Рекомендую также показаться врачу-хирургу или специалисту, который Вам занимался ?
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, а левомеколь, банеоцин или борную использовать не стоит? Просто хлоргексидин
Хирург
Да, верно ✅
Больше ничего не надо!
Хирург
Здравствуйте, выделение серозной жидкости в ответ на воспаление это нормальная реакция, по мере стихания воспаления отделяемого будет все меньше.
Если отмечаете положительную динамику то здесь нужно только время.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином после каждого туалета, и дважды в день мазь Метрогил.
При осмотре врач оценит полость, если она большая, тогда нужно будет немного подрасширить дренирующую рану, чтобы внутри не копилась серома, рана дренировплась и заполнялась грануляциями. Если достаточная полость маленькая, то ничего делать не нужно, только время, постепенно все заживет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, в саму ранку лучше не лезть? Не засыпать ничего и не мазать ?
Хирург
Нет, лезть туда не нужно, пусть потихоньку схлопывается. Она зарастает изнутри, заполняется грануляциями. Внешне признаков воспаления нет. Почитала у Вас осмотр у врача на днях, он ранку посмотрит, Вам только обработка снаружи
Хирург
Здравствуйте. Надо оценить размер полости и по всей видимости нужно дренировать, что бы жидкость вытекала из нее активнее, чтобы можно было эту полость промывать. Для этого надо показаться на прием к хирургу. По фото в домашних условиях , без визита к врачу может не получится. Запишитесь к хирургу для оценки состояния ранки и выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, от туда вытекает переодически жидкость, получается отток есть
Хирург
Принцип лечения гнойных ран заключается в хорошем доступе до полости. Через маленькое отверстие может не хвататьэыыективности в санации полости, поэтому хирурги иногда расширяют кожную рану для хорошего оттока, аэрации и адекватной санации раневой полости, для быстрейшего выздоровления пациента
Клиент
Игорь, спроса считается получается уже гнойной раной?
Хирург
Да, на фото инфицированная рана
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться сегодня/ завтра к хирургу амбулаторно, для ревизии раны, для оценки характера отделяемого.
По фото видно свищевой ход. Возможно осталось не большая полость, которая не доконца закрылась в таком случае это дело времени. Тут без осмотра не обойтись.
До обращения обработайте хлоргексидином, можно хлоргексидин шприцом заливать внутрь, просто наполнить полост для очищения, после наложить повязку.
Будьте здоровы

Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите, мази использовать не надо?
Нефролог, Хирург
Можно мазь левомеколь, но в первую очередь очный осмотр хирурга
Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Обращались после выписки к хирургу?
Сейчас вам стоиь в первую очередь обратится очно к специалисту для детального осмотра и ревизии раны при необходимости. Возможно, есть смысл выполнить УЗИ для уточнения наличия жидкостного скопления и его объема. Самостоятельно продолжайте обработку хлоргексидином, можете вводить его понемногу через шприц в ранку, сверху накладывать мазь Метрогил. Если будет необходимость, хирург проведет ревизию и расширит рану для адекватного отхождения отделяемого .
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы процесс заживления пошел быстрее и эффективнее, я бы рекомендовал рану расширить (сделать ее побольше).
Далее инструментом или пальцевым исследованием оценил размер полости (а она есть раз Вы говорите что там хлюпает).
И если полость достаточно большая, то ее надо хорошо почистить и поставить дренаж через который проводить промывание полости.
Все что я описал выше это только мои предположения, но все это желательно провести.
Хотя конечно основное решение будет принимать доктор который Вас будет осматривать.
Здоровья Вам.