Покалывания в крестце и костях таза по бокам

Добрый день Беспокоят покалывающие боли в костях таза (по бокам) и в крестце иногда. Иногда может локально где-то в спине в районе ребер быть. В течение дня по несколько раз, то утихает, то колет От положения тела не всегда зависит, чаще наверное лёжа на животе - работа стоячая с техникой (я фотограф), по 8-12 часов на ногах - менструации с мажущими выделениями после до 8-10 дней и сгустки крови могут быть - иногда бурление в кишечнике Что это может быть и как я могу временно удалить эту боль, пока не дойду до врача очно?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно принять любой нпвс ( ибупрофен , Найз или ксефокам)
Выполните МРТ п/крестцового отдела позвоночника , узи органов малого таза

Алена Алексеевна, спасибо
Подскажите, а что это может давать такую боль-покалывания?

Принятый ответ

Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Выполните узи органов малого таза. Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сдайте общий анализ крови.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, ОАК сдавала на днях, сейчас прикреплю. Подскажите, что это может давать такие покалывания?

Высокие гемоглобин. Воды наверно мало принимаете ?

Стрессов и переживаний не было перед возникновением покалываний ? Возможно происходит спазм в мышцах

Лилия Альбертовна, воды иногда мало пью да, стресс постоянный. Вот эти боли/покалывания/жжение ещё больше усугубляют стресс, потому что начинаю думать о страшных болезнях

у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Все покалывания тоже в рамках тревожного состояния

Лилия Альбертовна, спасибо! Подскажите, налгезин форте имеет накопительный эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Ростислав Сергеевич, спасибо большое! Подскажите а на что это приметно похоже? Покалывания и жжение?

Вероятнее всего проявления мышечно-тонического синдрома, можете еще на ночь добавить - Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Ростислав Сергеевич, а не подскажете, на атаракс нужен рецепт?

Так может вести себя мышечно-тонический синдром на фоне дорсопатии
Без диагностики и очного осмотра сложно заподозрить что-то

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные покалывания и парестезии могут быть обусловлены мышечно-тоническим синдромом и тревожным расстройством.
По лечению:
Капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней;
Таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.