Элицея при аритмии

Добрый день ! Страдаю паническими атаками по ночам и паническим расстройством, развилось на фоне аритмии, желудочковых экстрасистолии, пароксизмов неустойчивой желудочковой тахикардии., в 2019 проведена РЧА. Принимаю стрезам -4 т в день-4 мес, 1/2 Конкор кор и 1/2 алапинин. Мне назначили элицею, вместе со стрезамом, но я прочитала что он удлиняет интервал qtc, у меня он средний по холтеру 445. Можно ли мне его принимать, как часто случается удлинение qtc? Можно ли его при аритмиях и можно ли совмещать с алапинином? Благодарю вас за ответ

Частая желудочковая экстрасистолия, нарушение ритма сердца
38 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Давайте заменим элицею на сертрадин. Он менее кардиотоксичен.

Никанор Васильевич, можно золофт?

Никанор Васильевич, почему то на очном приеме врач сказал, на мой вопрос про золофт, что ели он не пойдет трудно будет подобрать другой препарат из сиозс

Да, конечно, это одно и то же. Золофт - отличный препарат.

Не знаю что имел в виду доктор. Золофт также можно отменять или переходить ну другой препарат из группы СИОЗС, как и элицея.

Никанор Васильевич, подскажите плиз он не даёт побочные на сердце ?

Он реже дает побочные эффекты, связанные с сердечно-сосудистой системой, чем элицея. Всё-таки исключать полностью такие побочные эффекты мы не можем.

Никанор Васильевич, доктор, а паксил ?

По силе паксил скорее равен или сильнее сертралина. НОв плане побочных эффектов он их чаще дает и у него гораздо сильнее кардиотоксический эффект.

Никанор Васильевич, а золофт?

Сертралин и золофт - это одно и то же по сути. У них одно действующее вещество.

Никанор Васильевич,добрый день ! Остановились с врачом на очном приеме на золофте, мне выписали рецепт, стрезам я принимаю 5 мес, что-то требуется еще для прикрытия ? Атаракс или тиралиджен, что лучше в моем случае, я имею ввиду при аритмиях и после рча? И в каких дозировках ?

Атаракс Вам точно не подходит. А стрезам почему не хотите оставить для прикрытия? Если что, попробуйте заменить его на тералиджен. Этот вопрос же тоже можно было обсудить на очном приёме. Он тоже важен. НО иногда ничего для прикрытия не назначают.. так что я бы тералиджен тоже не брал. Он может на давление влиять, тахикардию давать.

Никанор Васильевич, у меня сейчас сильная тревога на стрезамн, я боюсь что при усилении тревоги на золофте не справлюсь с ней

Никанор Васильевич, просто везде пишут что на золофте усиливается тревога и надо прикрывать

Вас понял. Тогда выбирайте тералиджен. Начните с 1/2 табл 2 рада в сутки и далее по состонию можете увеличивать до 1 тпбл 3 раза в сутки спокойно

Никанор Васильевич, доктор, я приложила результат холтера, с конкором и алапинином тералиджкн совместим? Как на него уйти со стрезама? Или добавлять у стреламу его?

Никанор Васильевич, мое давление на Конкоре 90/60

Тералиджен давление может снижать.. у Вас и так давление маловато.. Тогда может быть грандаксин лучше взять вместо стрезама?

Принятый ответ

Здравствуйте!
какой специалист Вам назначил Элицею? В какой схеме?

Андрей Аркадьевич, назначил психотерапевт, на мои возражения про qt, говорит что в такой дозе безопасно, но я борюсь его принимать

Андрей Аркадьевич, добавила схему

На мой взгляд, 5 мг Элицеи - мало. И я бы рекомендовал обсудить с лечащим врачом вместо Элицеи - Паксил. Мне больше нравится, как он работает по тревоге.
В качестве прикрытия - лучше бензодиазепиновые транквилизаторы.

Андрей Аркадьевич, читала что с него сходить очень тяжело и он вызывает больше побочект. Это так ?

Если врач всё будет делать правильно, то никаких проблем не возникает

Андрей Аркадьевич, я правильно понимаю Паксил не оказывает влияние на qtc и на сердце не дает побочки ? А какие есть побочки частые? И какая схема чтоб правильно ?

Андрей Аркадьевич, а чем прикрыть, лучше в моем случае?стрезам не справится ?

Паксил наращивают постепенно, начиная с 1/4 таблетки.
В качестве прикрытия - наиболее эффективны бензодиазнпиновые транквилизаторы.

Андрей Аркадьевич, он на сердце не влияет ?

Нет, не влияет.

Андрей Аркадьевич, а какие дозировки ?

Рабочая дозировка, обычно, 20мг в сутки

Андрей Аркадьевич, добрый день!
Остановились с врачем на очном приеме на золофте, мне выписали рецепт, стрезам я принимаю 5 мес, что-то требуется еще для прикрытия ? Атаракс или тиралиджен, что лучше в моем случае, я имел ввиду при аритмиях и после рча?

Лучше - Атаракс.