Консультация педиатра /

Ребенок плачет перед пописами — вопрос №2256203

Добрый день. Малышу 1 месяц, мальчик. Перед тем, как помочиться малыш плачет, беспокоится. Как только закончит успокаивается. При том не всегда плачет, порой просто писает и спокоен, а иногда даже просыпается с плачем перед пописом. Сдавали оам без изменений, ph только 7.5, остальное все в норме. Половой член без воспалений, без выделений. У малыша водянка 2х сторонняя и уролог выставил диагноз физиологический фимоз.

Возраст: 28

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если есть физиологический фимоз, то на его фоне может быть и баланопостит. Сейчас нужно половой орган местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, а при баланопастите не должно быть покраснения и отечности? Просто писюн обычного цвета, без изменений, как и был ранее. В прошлый вторник были на приеме у уролога
Клиент
Галина Александровна, четно говоря, я боюсь там что-то отодвигать, боюсь, что защемит крайнюю плоть.
Уролог, Андролог
Визуально сверху может быть не видно, а внутри скапливается смегма. И вот как раз она может давать такие беспокойства, плачи.
Клиент
Галина Александровна, в месяц смегма тоже вырабатывается?
Андролог, Уролог
День добрый.
Кожа младенцев очень чувствительная, и любые новые ощущения могут вызывать беспокойство. Младенцы могут чувствовать дискомфорт или непривычные ощущения перед или при мочеиспускании, что может вызывать и плач.
Поскольку анализ мочи нормальный и нет признаков инфекции или воспаления не тревожтесь, продолжайте наблюдать за состоянием ребенка.
У многих мальчиков крайняя плоть не оттягивается (не обнажается головка) полностью до 3-5 лет. В принципе, это состостяние тоже может причинять дискоифорт при мочеиспускании. Это состояние называется физиологическим фимозом и обычно разрешается самостоятельно ~ к 3 годам. Нужно будет этот процесс контролировать, поддерживать гигиену.
Гидроцеле (водянка яичек): тоже часто физиологическое состсояни., Возникает из-за временного незаращения вагинального отростка брюшины, что позволяет жидкости из брюшной полости попадать в мошонку. Обычно не вызывает боли, требует динамического наблюдение. В большинстве случаев водянка проходит самостоятельно в течение первого года жизни.