Снижение уровня эритроцитов MCV MCHC

Добрый день! На плановой сдаче анализов крови, какой раз замечаю снижение уровня эритроцитов. Среднего объёма эритроцитов и снижение MCHC (средн. концентр. Hb в Эр.). При этом ещё и MPV (cредний объем тромбоцитов) 12.10 т.е повышен. Что это означает ?

Хронический холецистит, хронический панкреатит под вопросом. Аллергия на пыль, цветения. Иногда повышенное давление, учащение пульса. Аномалия Киммерли
36 лет

Здравствуйте. Сниженные эритроцитарные индексы косвенно указывают на латентное железодефицитное состояние. Рекомендую проверить уровень ферритина и если он окажется ниже 40 мкг/л, то начать прием препаратов железа (тардиферон 80мг/сорбифер 100мг) по 1 таблетке в день (до достижения ферритина 40-60 мкг/л).
На тромбоцитарный индекс не обращайте внимание. Он имеет значение при изменении общего количества тромбоцитов, а они у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Васильевна, т.е повышение тромбоцитов не указывают на тромбы? и ещё холестерин повышен - 5.55

Принятый ответ

Нормальное количество тромбоцитов 150-450. У вас нет никакого риска тромбозов.
Холестерин общий повышен незначительно. Желательно проверить все фракции (ЛПНП, ЛПВП). Если будет повышен ЛПНП более 3, то курсами принимайте Омакор 1000мг 1 раз в день 2-3 месяца 2 раза в год. Старайтесь соблюдать средиземноморскую диету. Запланируйте УЗДГ брахиоцефальных сосудов. При обнаружении бляшек будут показаны статины на постоянный прием.

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, рост 162, вес 62

По результатам анализов у Вас есть косвенные признаки железодефицита , как раз на это указывают отклонения в общем анализе крови.

Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Есть повышение холестерина , но такой уровень хорошо корректируется средиземноморской диетой + приманить Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Здравствуйте
Смотрю анализы.

Добрый день, смотрю анализы, ответ дополню.

У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов или тромбокрит) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются

У вас в ОАК признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов). Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

Принятый ответ

Повышен холестерин.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Признаки латентной железодефицитной анемии и гиперхолестеринемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.