Консультация ветеринара /

Нарушение стула у щенка, глистная инвазия. — вопрос №2256363

Здравствуйте! Помогите советом. Щенок, возраст примерно 3,5 месяца. Подобран на улице с переломом бедренной кости. Поставлен остеосинтез. Были блохи и глисты. От блох обработали селафортом, пропали. С глистами проходили 8 дневный курс фебтала (три дня по две таблетки, перерыв два дня и еще пять дней по две таблетки). До этого один раз ее вырвало живыми глистами (длинные, скрученные, тонкие белые) и постоянно мертвые глисты в кале. Один раз была проблема со стулом, не ходила по большому 2е суток, делали микролакс.
Также пила 14 дней кладаксу, сначала по 1 таблетке, затем увеличили дозу до полутора таблеток два раза в сутки.
Щенок начал кашлять, сделали анализы на респираторные инфекции обнаружен микоплазмоз и микоплазмоз патогенные штаммы собак. Пропили 5 дней синекод, стало лучше, но кашель горловой полностью не уходит. В связи с этим назначен доксифин 60 мг 1 раз в день 5 дней. Сегодня будет первый день приема нового антибиотика. Но у нас начались проблемы со стулом. Сегодня за утро сходила уже два раза, в последний раз стул неоформленный, жидкий. Через неделю нам на прием к хирургу, снимать спицы. Сейчас щенок весит 5800. Аппетит и состояние хорошее. У меня 4 вопроса:
1. Как наладить стул на фоне приема аб и какие препараты можно принимать с ними?
2. По совету доктора через 10 дней повторить еще раз трех дневный курс фебтала. Нужен ли он, если глисты попали из кала?
3. Можно ли дать симпарику вместе с антибиотиками и через сколько после последней таблетки фебтала?
4. Когда можно думать о вакцинации? Через сколько после окончания приема аб и нужно ли перед вакцинацией снова обрабатывать от глистов?

Ветеринар
Здравствуйте,

Подобрать рацион линейки гастроинтестинал (предпочтительнее паштеты), это высококалорийный и хороший корм для поддержания желудочно-кишечного тракта. + добавить пробиотик Проколин по 2 мл 2 раза в день, 14 дней минимум, В разные приёмы с антибиотиком.

На крайний случай , абсорбенты на выбор:
Полисорб (1/2 чл 2 раза в день, за час до еды и других препаратов), 3-4 дня
Или
Энтеросгель 2 чл 2 раза в день, за час до еды и других препаратов. 3-4 дня.

Если после последней обработки от гельминтов, в кале или рвоте были живые или мёртвые гельминты, обработку нужно повторить. Можно однократно.

На данный момент пока не стабилизируется состояние питомца, данный препарат не рекомендуется использовать внутрь, чтобы не было сильной нагрузки на организм. После стабилизации состояния питомца и окончания курса антибиотиков через 7 дней можно дать симпарику. Подобные препараты, если их использовать в совокупности с антигельминтиками, то интервал должен быть 3-4 дня.

Через 14 дней после проявления последних клинических признаков заболевания и окончания приёма антибиотиков, можно думать о вакцинации, повторно глистогонить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, нам в воскресенье к хирургу, снимать конструкцию будут под наркозом. Значит обработать симпарикой уже после всех манипуляций у врача? Щенок просто ходит по участку на поводке, в туалет ходит на улице. Очень боюсь клещей, хотя после прогулок отсматриваем.
Клиент
Алена Игоревна, то есть если у нас нет кале глистов больше фебтал не нужен даже однократно? Не совсем поняла ответ(
Ветеринар
Возможно, будет усиление диареи и расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта на фоне Симпарики, так как сейчас курс антибиотика. И чтобы не нагружать организм, я бы не рекомендовала использовать Симпарику.

Таблетки можно заменить на капли на холку Фиприст, они действуют против иксодовых клещей.

Когда вы в последний раз дали таблетку фебтала, если после последней дачи таблетки глисты не выходили, то обработку повторную, как вам рекомендовал врач, можно не проводить.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Ветеринар
Успехов Вам и здоровья щенку!
Клиент
Алена Игоревна, еще подскажите момент когда каплями обработать. То у нас с момента обработки селафортом месяца не прошло. Селафорт был 25 июня, последняя таблетка фебтала 6 июля. Можно капать уже завтра?
Ветеринар
Если Селафорт— Фиприст, то можно
Клиент
Алена Игоревна, можно еще вопрос) У малышки хрипы и кашель, доктор сказала кашель горловой. Но на снимке есть еще затемнение на легком. Доктора на этом внимание не заостряют, сказали ушиб. Может ли кашель быть от микоплазмоза? Очень боюсь осложнений на легкие, точнее их пропустить(
Клиент
Алена Игоревна, последний рентген прикрепила
Ветеринар
Кашель может наблюдаться на фоне бактериальной инфекции. В данном случае был выписан доксициклин против микоплазмы.
Скажите, пожалуйста, а кашель сухой или влажный? Какую то терапию против кашля, для улучшения отхождения мокроты, какие то ингаляции были выписаны?
Клиент
Алена Игоревна, влажный. У нее скапливается слизь в горле именно, потом она пытается отхаркнуть. Даже похрипывает, трогаешь горло и начинается отхаркивание. Как такового кашля нет. Сначала думали, что это из-за глистной инвазии, но после травли глистов он не ушел. Но эти симптомы не постоянны, отхарнет и потом ходит несколько часов нормально. Когда были на приеме у доктора и делали рентген, у нее появились сопли. Но дома такого тоже нет, было разово. Назначали синекод по 2 мл 2 раза в день 7 дней. Прям кашель ушел, остались симптомы в горле.
Клиент
Алена Игоревна, 5 дней синекод, перепутала. Его уже закончили пить два дня назад.
Ветеринар
Дома есть небулайзер для ингаляций?
Клиент
Алена Игоревна, нет, но можем приобрети
Ветеринар
Можно использовать небулайзер с физиологическим раствором, по 5 минут 2 раза в день, это увлажнит дыхательные пути и успокоит раздражение.
И если есть мокрота, то можно Бромгексин 2 мг/кг 2 раза в день, 3 дня. Это таблетки.
Клиент
Алена Игоревна, еще раз большое спасибо!) А на детский сироп можно заменить? Проще дать, чем таблетки. 2 мг на 1 килограмм веса собаки? Я правильно поняла?
Ветеринар
Сиропа потребуется очень много, потому что в сиропе 4 миллиграмма на 5 миллилитров. потребуется большое количество жидкости, чтобы дать этот сироп, поэтому проще будет использовать таблетку.
Клиент
Алена Игоревна, на последнем взвешивании было 5800, т.е. нам нужно 6,25 мг? Запуталась в дозировке(
Ветеринар
12 мг нужно на вес вашего питомца, если округлить. То есть 2 мг/кг
Ветеринар
Здравствуйте!
Курс антибиотикотерапии при микоплазменной инфекции более длительный, чем при других инфекциях и может составлять 10-14 дней (в некоторых случаях и дольше).
Для нормализации стула стоит применить адсорбенты (полисорб, смекта) и пробиотики (про колин, фортифлора, энтерол).
От дачи противопаразитарных препаратов пока стоит отказаться.
Вакцинация возможна после полного выздоровления питомца и отсутствия клинических признаков более 2-х недель.

Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! После постановки остеосинтеза хирург назначил кладаксу, пили 2 недели. Теперь принимаем доксифин (без перерыва начали), это уже третья неделя. Терапевт говорила общий курс антибиотиков не более 3 недель…Как быть в нашей ситуации? Сколько принимать по времени доксифин?
Ветеринар
Добрый день!
Кладакса на микоплазменную инфекцию не действует, для её подавления доксифин следует принимать в течении 14 дней. На время приёма антибактериальных препаратов и после их завершения ещё в течении 1-2-х недель ддля нормализации микроылоры ЖКТ рекомендую давать пробиотики (про колин, фортифлора, энтерол или любой другой).
Клиент
Алексей, просто переживаю за длительность курса двух антибиотиков. Два антибиотика без перерыва будет 28 дней. На здоровье щенка это никак не скажется? Проколин мы уже принимаем сейчас.
Ветеринар
Приём антибиотика прямо влияет на микрофлору организма, уничтожая не только патогенную, но и полезную. полезная отвечает за состояние местного иммунитета и контроль развития патогенной. Приём пробиотика должен это в большей степени сгладить. Влияние на почки и печень также несомненно есть, но бывают случаи когда важнее уничтожить патогенную микрофлору. После выздоровления организм восстановится, организм молодой, процессы восстановления проходят быстрее.