Консультация ветеринара /

Кровь в моче у кота — вопрос №3137166

Здравствуйте, коту полтора года, с ноября у него постоянно темная моча, как чай цветом, с красным оттенком. Сдавали анализы, прикреплю, делали узи, по узи сказали все в норме, ничего не увеличено, назначали лечение, тоже прикреплю, не помогло. Моча постоянно темная. Один из врачей назначил антидепрессант, пили дней 5-7, тоже безрезультатно, не знают причину и как лечить. Кот чувствует себя нормально, ест как обычно, в туалет ходит 3 раз днем и один раз ночью. Что это может быть. Сама от себя даю таблетки для почек и профилактики МКБ Veda здоровые почки, но они тоже не помогают, моча не светлеет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, причиной темной мочи чаще всего является ее повышенная концентрация. Темно-жёлтая или коричневатая моча может быть следствием недостаточного потребления жидкости, дегидратации, особенно если питание сухое и нет дополнительного источника жидкости.
Организм пытается сэкономить воду, выделяя меньший объём более концентрированной мочи. В ней накапливается больше пигментов (уробилиноген), придающих тёмный оттенок. Особенно часто это бывает при сухом кормлении.
По биохимическому анализу крови есть незначительное повышение ГГТ, что может указывать так же на гепатопатии.
В данном случае рекомендовано провести узи брюшной полости для визуализации структурных изменений гепатобиллиарной, мочевыделительной системы , желательно в сторонней клиники с заключение и протоколом. Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи с обязательной микроскопией осадка.
До проведения дообследования необходимо контролировать суточную норму потребления жидкости питомцем: 40-60 мл воды на 1 кг массы тела в сутки. можно перевести питомца на влажный корм. Давать 50/50 влажный и сухой — это уже улучшит водный баланс.
Поставить несколько мисок с водой по квартире, особенно вдали от еды.
Попробовать питьевой фонтанчик. Многие кошки пьют охотнее из движущейся воды.
Добавлять воду в корм. В особенно тёмных случаях — буквально по 20–40 мл тёплой воды на порцию еды.
Следить за цветом мочи утром и вечером — утром она всегда темнее, но если она тёмная весь день, это важный показатель.
Если концентрация после проведенного обследования не единственная причина (особенно при наличии крови, белка или кристаллов), нужно лечить основное заболевание. Но начать с гидратации необходимо, особенно если питомец стабилен.
Клиент
Он ест и сухой и влажный
Ветеринар
Подскажите укладывается ли он в суточную норму водопотребления (40-60мл/кг веса)
Клиент
Ой вы знаете, по всей квартире стоят и поилки и фонтаны, и ведра с водой., т к мы с Донецка))) запасы воды по всей квартире, и он вроде как пьет везде по чуть чуть
Ветеринар
Постарайтесь отследить уровень потребления. Можно разделить суточную норму по всем емкостям и посмотреть будет ли выпита вода, так же последить за мочеиспусканием. Если причина не устранена, то обязательно дообследование, если возможно, то в другой клинике: общий анализ мочи с микроскопией осадка, узи брюшной полости с протоколом, замерами и оценкой всех органов, общий клинический анализ крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, протокол узи выдавали на руки?
По биохимии крови уровень ггт находится в пределах нормы (по международным протоколу норма до 6), снижение общего билирубина не имеет клинического значения.
общий клинический анализ мочи, к сожалению, неинформативен. потому что нет микроскопии осадка. то, что по тест полоске лейкоциты были на 3 креста, эритроциты на 3 креста, это не информативно. нужно именно смотреть осадок, Сколько на самом деле лейкоцитов/ эритроцитов (и какие они, изменённые или неизменённые), более детально рассмотреть, точно ли присутствует почечный эпителий. в норме его быть не должно. Возможна кровь не из мочевого пузыря, а из почек.
Так же в анализе высокая плотность мочи, не исключено, что из-за наличия крови плотность повышена. Требуется дообследование, если не было полноценного узи брюшной полости с протоколом и описанием структур с замерами. то обзорное узи брюшной полости на голодный, голод 8-12 часов.
Общеклинический анализ крови с абсолютной лейкоформулой.
В подобных случаях до проведения дополнительной диагностики основной профилактикой является- адекватное водопотребление. в среднем это 40-50 мл/кг/день. если питомец ест влажные корма, Лучше использовать только влажные корма и дополнительно добавлять воду/ кубики льда/ постные непервичные бульоны, чтобы при вас с едой питомец съедал 70% от своей суточной нормы жидкости. (Во влажных кормах около 75-80% влаги, это тоже учитывается.)