Блефаропластика, обьем вмешательства

Здравствуйте! Хочу сделать блефаропластику верхних и нижних век. Есть грыжи. Была на консультации у двух хирургов. Один согласился, что нижняя транск-ая нужна. Другой утверждает, что рано и можно прийти через 2-3 года. Вопрос: стоит ли разделять в данный момент. Или лучше сделать сразу?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Разделять или нет, это на ваше усмотрение! Показания для нижней трансконьюнктивальной блефаропластике у вас есть, делать можно! Но за 2-3 года не думаю что ситуация сильно ухудшиться! Если есть возможность, то делайте сразу!

Вера Вячеславовна, благодарю за ответ! Посоветуйте, пожалуйста, в моем случае лучше перераспределить жировые пакеты или иссечь? Очень боюсь провалов под глазами.

Конечно распределить и никак иначе, иссекать нельзя, периорбитальная область скелетизируется и будут провалы. ( выраженная нгсослезная борозда)

Вера Вячеславовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер! Показания для нижней трансконъюнктивальной блефаропластики у Вас есть, поэтому раз внешний вид нижних век Вас беспокоит, то не вижу смысла откладывать операцию на 2-3 года. Рекомендую делать сразу верх + низ, что позволит уместить две операции в одну реабилитацию.

В Вашем случае лучше подойдет расширенный вариант блефаропластики с разбиением связок, формирующих веко-щечные борозды и перераспределением жировых пакетов в эти зоны. Часть грыжи левого нижнего века, вероятнее всего, все же прийдется удалить, так как ее объем больше, чем с другой стороны. Это позволит добиться симметрии. А оставшуюся часть соответственно распределить.

Роман Андреевич, благодарю за ответ!