Что делать если у ребенка в 3 месяца жидкий зелёный стул
Здравствуйте, скажите пожалуйста из-за чего у ребенка может быть жидкий зелёный стул, хотя до этого было всё нормально,на что может быть такая реакция? Нам ещё поставили пупочную грыжу или может ребенку смесь перестала подходить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Зелёный цвет стула может быть на смеси Нан, Нутрилон и нутрилак
Фото можете прикрепить
Какую смесь получает? Насколько жидкий стул , весь впитывается в памперс? Попа раздраженная?
Алёна Валерьевна, смесь нестожен
Прикрепите фото стула
Главное чтобы он не пенился, в нем не было прожилок крови, не был черным или белым
Могут присутствовать белые комочки и немного слизи, это проявления ферментной незрелости ЖКТ в силу возраста
Алёна Валерьевна, нет стул не весь впитывается в памперс, просто до этого он был не жидкий и желтоватого цвета как смесь цветом а уже недели 2 а то и больше стал жидкий и зелёный
Изменения цвета стула и запаха может быть связано с работой ферментов, это нормально для малышей.
На ИВ обязательно между кормлениями давать воду 40мл на кг веса в сутки . Она необходима для созревания и работы ферментов
Главное чтобы это была не диарея и общее самочувствие малыша не нарушено (аппетит, температура)
Если в течение 5-7 дней будет сохраняться такой стул, сдайте кал на углеводы и копрограмму для исключения воспалительных изменений
Алёна Валерьевна, он уже у нас так недели 2 а то и больше
Сдайте завтра анализы, для исключения воспалительных изменений
Можно добавить курс Баксет беби по 1 саше в день, 10 дней . Он густит стул
Алёна Валерьевна, ещё когда ходит в туалет сильно сильно тужится, что когда он у нее был густой тужилась что сейчас когда жидкий тоже сильно тужится, из-за чего это
Это проявления младенческой дисхезии. Малыш учится управлять мышцами своего тела, напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять анус. В этот момент он тужится, краснеет и поджимает ножки , может вскрикивать. Это нормальное физиологическое состояние, которое может длиться до 8-9 мес жизни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул вариант нормы . Ферментная система н езрелая у детей ,
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть фото?
Какая смесь у вас?
Надежда Александровна, смесь нестожен
На данной смеси может быть зеленый стул
Если в динамике стул не восстановится- сдать копрограмму и кал на углеводы
Надежда Александровна, я сначала думала может попробовать поменять смесь, может она перестала ей подходить
Нет, смесь менять точно не нужно
Это не решит проблему
Не бывает так, что 3 месяца подходила, а сейчас не подходит
Надежда Александровна, просто наш педиатр говорит подавать ей Бифидумбактерин в течении 10 дней
Я бы рекомендовала вместо бифидум- баксет
Он опосредованно густит стул
Надежда Александровна, а сколько его нужно давать?
Курс 7 дней
1 порошок в сутки
Стул может быть любого цвета, кроме белого и черного
Не должно быть стабильно примеси слизи, крови и пены
Принятый ответ
Здравствуйте .Стул сейчас может быть разного цвета потому, что у ребёнка еще только формируется кишечная микрофлора. Стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, и цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.По этому поводу не стоит переживать . Если стул становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений ,то это может быть признаком болезни (кишечные инфекции, пищевая непереносимость и некоторые другие заболевания).Поэтому ,если вы заметили учащение стула и изменение консистенции в более жидкую сторону ,необходимо обратиться на очный осмотр +вы можете сдать самостоятельно кал на копрограмму ,чтобы оценить наличие /отсуствие воспаления ,аллергии.
Маржанат Магомедовна, она какает 1 раз в день, или может день покакать день нет,при этом тужится сильно, он то жёлтый,то зелёный,то желтозеленый, а до этого был желтоватого цвета и формой как колбаска
Маржанат Магомедовна, у нее так пошло после того как мы ей вылечили насморк, может быть из-за капель которые капали у нее так пошло
Стул должен быть кащицеобразной консистенции ,а оформленный стул в виде колбаски характерен для детей более старшего возраста ,если стул один раз в день ,то поводов для переживания нет .Любая простуда ,инфекция ,смена питания ,препараты для маленького ребёнка стресс и может косвенно влиять .Микрофлора вашего ребёнка полностью ещё не сформирована и консистенция ,цвет ,частота ,запах могут меняться .Настораживать должен черный стул ,обильная слизь в стуле ,примеси крови ,а так же частый стул ,все остальное вариант нормы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Баксет беби 1 раз в день для восстановления кишечной флоры
Кал может быть зелёного цвета при прорезывании зубов или при дисбактериозе (после антибиотиков)
Алиса Сергеевна, у нее последнее время очень сильно идут слюни, мы тоже подумали может из-за того что потихоньку начинают зубы вылезать, а дисбактериоз из-за чего может быть
Алиса Сергеевна, а если не пили антибиотики может ли быть дисбактериоз?
После приёма некоторых препаратов, в том числе и антибиотики
Какие препараты давали ребёнку?
Скорее всего из-за зубика, раз слюни текут
Алиса Сергеевна, они у нас уже около месяца текут а зубчиков пока нет
Это может продолжаться в течении 2-3 мес
Сейчас ещё не пик
Алиса Сергеевна, ну если даже из-за зубчиков, надо или нет бак сет ребенку давать
Безусловно, да
Алиса Сергеевна, спасибо ?
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Алиса Сергеевна, а если он не поможет и будет так же продолжаться
Тогда добавьте энтерол 100-1 раз в день
Алиса Сергеевна, тоже на неделю?
Алиса Сергеевна, получается нужно будет так же продолжить пить бак сет но ещё добавить Энтерол?
Да, вместе давать
Энтерол 1 раз в день, баксет беби 1 раз в день в течении 10 дней
Алиса Сергеевна, спасибо сначала попробую бак сет, подавать, надеюсь поможет
Пожалуйста
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, извините а может ли это быть из-за того что лезут зубы или то что у нее пупочная грыжа?
И подскажите как можно избавить ребенка от грыжи
Да, из-за Зубов может быть
Но скорее всего это из-за незрелости ферментативной системы , в силу возраста
По поводу грыжи, нужно спрашивать у детских хирургов при очном осмотре
Татьяна Павловна, а не подскажите к какому возрасту это система созревает, она просто когда какает очень сильно тужится
И когда пукает иногда плачет как будто ей больно
К 6-12 месяцам всё стабилизируется