Консультация невролога /

Голову сжимает обручем — вопрос №2256590

Из-за выпадения волос сдала ферритин (26), ттг (2,62), оак (норма)
Начала пить ферретаб 1 таб/день, как будто после этого началось сжимание головы по окружности, виски иногда давит, чуть покалывает, головокружения нет, тошноты нет. Бывает онемение небольшое головы. По утрам шея напряжена, имеется шейный остеохондроз, так же фоном постоянная тревога, страх смерти, страх идти на мрт, боюсь диагнозов. Мысли об этом еще сильнее давят голову.
Ранее были приступы мигрени (1р в неделю по понедельникам преимущественно) начинались во второй половине дня были с тошнотой и апатией. Через какое-то время они прошли, стали реже случаться.

Возраст: 36

Хронические болезни: тонзиллит, всд, шейный остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию этот головная боль народ, которая может быть за счёт напряжения мышц шейного отдела позвоночника. Также такую головную боль может усиливать постоянная тревога.
Поэтому начните лечить шею, выполняйте регулярно ЛФК+ тревожное расстройство, можно пропить курсом атаракс или тералиджен, месяц. Но препараты по рецепту.
Из безрецептурных это Элтацин 1 т 3 раза ы день, но большой эффективностью он не обладает.
Больше отдыхайте, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Также у Вас тревожное расстройство есть , которое усугубляет головные боли .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с ипохондрией. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках).
+ добавить постоянный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой) для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо , а напряжение в голове уберут указанные лекарства?
Невролог
Да, с этим они помогут
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас признаки тревожного, ипохондрического расстройств, также головная боль напряженного типа.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У Вас тревожное расстройство+головные боли напряжения.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.