Проблема с приемом лекарства Ципралекс - начались панические атаки на 4 день .
Обратился к неврологу с проблемами - нарушение сна за 2 года (особенно последние пол года), сжатие головы в районе висков, звон в ушах, слабость, смутное восприятие как в тумане, по анализам и на осмотре врача все хорошо. Поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство. Небольшая тревога у меня была по отношению к здоровью , все казалось что где то просмотрел и есть болячка, все прислушивался к каким то симптомам, и страх к лекарствам. Прописали таблетки Ципралекс 5 мг неделю потом 10. И Тритико на ночь - 150, в начальной 50. Неделю решался начать и ждал когда удастся выспаться, что бы зайти на курс в свежих силах, а не разбитым. Но решился я только на Ципралекс. Первые 3 дня после приема, было непонятное состояние, небольшой страх, но в целом все хорошо. На 4 день до приема было все нормально, только чувствовал иногда сбой ритма сердца. Днем поехал с дачи в город, выпил таблетку, пообщался с женой, затронули негативные темы - политика, проблемы на работе и моего отца, которого я досматривал последние пол года (недавно я его отвез в часный санаторий), взял детей и поехал обратно. Было головокружение, и мне в пробке стало страшно, начало подогревать мысль что вдруг что-то случиться, со мной дети, никуда с дороги не свернуть, вспомнил что днем были сбои ритма сердца . страх наростал, пил воду и пол часа пока ехал себя успокаивал. Страх появлялся в районе сердца- живота - уходил в голову, ноги и руки слабели. Когда приехали мне стало лучше, но переодически он возникал и охватывал меня. В итоге пол ночи я не спал и пребывал в этих волнах панической атаке. Завтра мы планировали ехать на машине в путешествие на море. Что же мне делать. Может спрыгнуть с приема этих лекарств (получится ли без последствий, пропил 4 дня)? Или другой препарат пробовать? Вообще жалею что начал терапию, раньше у меня таких атак не было, бывало разово подьем страха, раза 3 за месяц последний, но я с этим удачно боролся.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
Мое мнение что в такой ситуации нужно продолжать лечение, ципралекс еще не накопился и не начал работать, но первые дни приема может быть усиление тревоги, это нормально. Чтобы сгладить первое время и чтобы ожидание раскрытия эффекта ципралекса стало комфортнее, целесообразно принимать анксиолитик, например атаракс или стрезам. Вам назначили триттико, триттико тоже смягчает такие симптомы, пожалуйста следуйте рекомендациям Вашего врача, принимайте оба препарата по указанной схеме и постепенно Ваше состояние наладится.
Но это не просто тревога, это была паническая атака, которая не могла закончится. Если все же бросить препарат на этом сроке, будут последствия на Ваш взгляд?
Верно, тревога усилилась до пароксизмальной, что и является панической атакой. Если прекратите прием, никаких последствий не будет, Вы всего несколько дней принимали маленькую дозировку, это не вызывает синдрома отмены и никак не влияет на организм, препарат выведется и все.
Перестал пить Ципралекс, пока еду на машине в отпуск. Если через 4 дня начну снова пить его, такая история нормальная, не будет последствий плохих?
Не будет, не волнуйтесь 🙏
Спасибо! Взял еще Атаракс, он же хорошо прикрывает Ципралекс до развертывания?
Атаракс с эсциталопрамом (ципралексом) используется только после очного осмотра и разрешения врача т.к. это сочетание имеет кардио риски
От чего может быть звон в ушах, если сосуды на МРТ головы и узи шеи в пределах нормы?
Звон в ушах бывает симптомом тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все прикрепленные обследования в пределах в целом нормы, значимых изменений нет, эти изменения не связан с тревогой.
Вообще вы молодец, что решили на лечение и препарат назначен верно (это стартовый препарат так скажем и эффективен), но не учли факт адаптации организма к антидепрессанту и его разворачивания (либо не объясняли врачи) и тревога, а точнее повышения связано как раз с этим моментом.
Триттико так понимаю, что назначен был с целью противотревожной с целью облегчения адаптации к антидепрессанту и улучшения сна, но его так понимаю не принимали.
Сейчас от лечения отказаться можно, но вот общее состояние самостоятельно в норму не придет как поняли.
Поэтому до путешествия следует посетить вновь врача для выписывания возможно препарата противотревожного действия, например стрезам, тералиджен, грандаксин, это препараты симптоматические и они буду оказывать эффект сразу после приема (так будет легче ждать разворачивания антидепрессанта);
Так же самостоятельно стоит выполнять техники релаксации, например:
- релаксация по Джекобсону;
- аутотренинг по Шульцу;
Плюс чтение литературы про тревогу - Роберт Лихи- Свобода от тревоги, там много много описано и уверен, что по мере прочтения будет становится понятнее происходящего и соответственно легче.
Вы должны пробовать так не реагировать на мысли, так как реакция на них запускает каскад реакция, усиливается страх, тревога.
Вы обследованы и никаких значимых патологий клинические врачи не нашли.
Спасибо. А Тритико вообще, будет сразу работать как противотревожный? Может его подключить?
Да, должен тревогу снять и сон улучшить, но вот вопрос его переносимости. Как правило такую схему используют, но все же не первой линией лечения.
Еще такой. Если просто прекратить прием антидепрессант (я его 4 дня как начал принимать), не будет последствий?
Я хочу вернуться в свое состояние, которое было терпимым, а после того как я отца отправил в санаторий, это еще большой груз с плеч. Поехать в отпуск на море, а там будет видно. Начать если что после отпуска с новыми силами
Нет, от препарата последствий не будет, синдрома отмены и не т.д, слишком короткий срок приема.
Можно пробовать и так. Но все же рекомендую принимать хотя бы рецептурные противотревожные препараты, которые будут снижать тревогу, они работают сразу после приема являясь симптоматическими.
До этого мне назначили Грандаксин, неделю принимал, эффект ноль. Ничего не почувствовал. Какие Вы можете посоветовать, что бы сразу работали?
Атаракс, стрезам, тералиджен к примеру.
Атаракс в какой дозировке обычно пьют, если отдельно без ципралекса, что бы тревогу снять?
как правило по 1/2 таблетке 2 раза в день, главное, чтоб не было сонливости.
Спасибо. А побочек у него не много, хорошо обычно переносят люди?
нет, он переносится без проблем, побочных никаких нет.
Перестал пить Ципралекс, пока еду на машине в отпуск. Если через 4 дня начну снова пить его, такая история нормальная, не будет последствий плохих? Будет работать?
Будет, но аккуратнее, учитывая, что за рулем. Лучше начать по факту приезда уже.
Да, конечно, как приеду на море. Там я буду 2,5 недели, хватит мне для адаптации, что бы потом обратно ехать уже на нем без проблем?
атаракс работает сразу после приема, он не требует накопительного действия. Если речь касается ципралекса, то да, этого срок должно хватит для адаптации
Либо лор патология, либо сосудистые, возможно, что из-за напряжения в том числе. То есть тревожный компонент:
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию действительно ПА спровоцировалась на фоне начала приёма Ципралекса, плюс накопившегося стресса последних месяцев и эмоционально тяжёлой ситуации в тот день, который Вы описали.
Касательно анализов ничего критичного не увидел. Это радует.
Но на мой взгляд, важную роль сыграло и то, что Ципралекс был начат без Триттико. Триттико скорее всего был назначен для того, чтобы сгладить период адаптации к АД и уменьшить вероятность усиления тревоги в первые недели лечения.
Сейчас я бы не рекомендовал спешить с отменой Ципралекса. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сохранить дозировку 5 мг ещё примерно на 2 недели без повышения, а также подключить Триттико или например Тералиджен, который возможно поможет быстрее уменьшить тревогу на этапе адаптации к АД
Спасибо. Завтра мы собрались ехать на машине в отпуск. Как же с ПА ехать, если она повторится ? Я уже думал прекратить, а после с новыми силами начать лечение. Если я прекращу полностью, когда пройдет действие препарата, и не будет ли последствий в виде тревоги и ПА от него? Принимал 4 дня всего
После 4 дней приёма Ципралекса синдрома отмены обычно не развивается, поэтому прекращение препарата не должно вызвать серьёзных последствий. При этом тревога и ПА могут сохраняться сами по себе и без лекарств.
Что касается поездки, ПА сама по себе не опасна для сердца или мозга. Она конечно крайне неприятна, но обычно не несёт угрозы здоровью. При появлении приступа полезны методы самопомощи, например дыхание 4-7-8 (вдох на 4 секунды, задержка на 7, выдох на 8), что поможет вам успокоить нервную систему и снизить тревогу.
Учитывая, что вы собираетесь в поездку, с собой можно взять средства для краткосрочного облегчения тревоги, например магний и лёгкие растительные средства, валериану, пустырник или пассифлору, например
Взял с собой Атаракс. Сколько его принимать дозировку, что бы снять тревогу?
Обычно 1/2 таб утром и на ночь,
либо 1/4 таб утром, 1/4 таб днём и 1/2 таб на ночь
Такое встречаем достаточно часто при тревожном расстройстве и ПА. Если нет другой патологии, то как правило, связываем с повышенной чувствительностью нервной системы, постоянным внутренним напряжением и фиксацией внимания на телесных ощущениях. Это обычно временное явление, которое проходит по мере снижения тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас Вы по сути проходите период адаптации сразу к двум антидепрессантам - Ципралексу и Триттико. Поэтому тревога в такие моменты может значимо усиливаться, особенно если параллельно не вводился транквилизатор для прикрытия побочных эффектов антидепрессантов (Тералиджен, Грандаксин, Стрезам).
Никакой опасности такое состояние не несет и показанием для отмены не считается, особенно с учетом стрессового события в виде беседы, которое предшествовало развитию приступа паники.
По мере адаптации к антидепрессанту состояние постепенно стабилизируется, из возможных вариантов коррекции в такой ситуации возможно использовать более плавное наращивание дозы Ципралекса - переход с 5 мг на 7,5 на неделю и только после этого выход на 10 мг, ввод транквилизатора для купирования тревожности на время адаптации.
Здравствуйте! спасибо. Я Тритико так и не начал принимать, страх был на ночь пить. Смысл в том что завтра мы собрались на машине ехать в путешествие на море. В таком состоянии не реально за рулем, да и пассажиром . Если я полностью прекращу прием, будут ли последствия в виде тревоги и ПА ? А по приезду можно заново начать, а может и не понадобиться
Вообще нет, общий срок приема достаточно короткий для того, чтобы развивался синдром отмены, который сопровождался бы высоким уровнем тревоги.
Отдельно Атаракс сколько можно принять для снятия тревоги?
Атаракс для симптоматического снижения тревожности обычно используется по 1/2-1 таб 2-3 раза в день.
Если возобновить прием после отпуска, то никаких негативных последствий не будет, в этом отношении антидепрессанты вполне безобидны
Это может быть психогенный тиннитус, но перед этим важно исключить также ЛОР-патологию
Принятый ответ
Здравствуйте. Прекращение приема Ципралекса после 4 дней использования не вызовет физического синдрома отмены, однако ваш базовый уровень тревоги вернется к прежнему состоянию, которое было до начала лечения, а наложившийся страх от перенесенной панической атаки может временно усилиться и спровоцировать новые приступы в дороге из-за ожидания повторения паники. Препарат назначен верно и является стандартом лечения гтр, но его главным свойством является временное усиление тревожности в первые 2-3 недели, для компенсации которого выписали Триттико, обладающий седативным эффектом. Поездка за рулем или даже в качестве пассажира в текущем обостренном состоянии несет высокие риски усиления паники, поэтому оптимальным решением является перенос путешествия на несколько дней, и обращение к врачу для получения рецепта на дневной транквилизатор быстрого действия вроде Грандаксина, Стрезама или Тералиджена. Если вы решите полностью отложить лечение на время отпуска, помните, что симптомы двухлетней давности не пройдут самостоятельно, и после возвращения вам все равно придется возобновить терапию.
Я пробовал месяц назад, неделю пропил Грандаксин. Вообще ничего не почувствовал. Препарат у меня остался. Как Вы считаете, 4 дня приема Ципралекса и хороший сон, это его действие или то, что я избавился от сильнейшего триггера, который за последние пол года меня сильно извел. Так получилось что в первый день приема я переселил отца в частный дом престарелых. И выдохнул свободно! Он жил со мной на участке в соседнем строении. И меня это очень напрягало
Грандаксин часто оказывается слабым для подавления сильной тревоги, тогда возможно назначение более сильных алпрозалама или фенозепама. Хороший сон в первые дни это вероятнее всего результат переселения отца и избавления от хронического стресса, а не действие Ципралекса. Антидепрессанту требуется минимум 3 недели для начала работы. Но глубинное истощение организма за 2 года никуда не исчезло, поэтому симптомы вроде тумана в голове и звона в ушах требуют лечения.
Из-за тревоги может быть звон в ушах и общая постоянная слабость?
Да, тревога часто сопровождает звон в ушах. Слабость так же может быть