Обработка после снятия швов
Здравствуте , удаляли липому на бедре. После снятия швов наложили стрипы на 3 дня. Далее рекомендация-обработка рубца мазью Левомеколь 1 раз в день- 7 дней. Врач сказал, что закрывать ничем не надо. Но как-то страшно . Подскажите, может нужна повязка с мазью или пластырь?
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Елизавета Александровна, я пока не могу прикрепить. Рана закрыта стрипами.
Когда была операция? Покраснение раны есть?
Елизавета Александровна, операция была две недели назад. В субботу сняли швы. Врач сказал, что все в порядке. Покраснения не было. Две недели обрабатывала шов бетадином и закрывала пластырем. После снятия швов, врач сразу закрыл рану стрипами. Я ее и не видела. Вот завтра стрипы снимать.
За две недели рана уже заживёт, мазать её мазью Левомеколь не нужно.
Обычно обрабатывают антисептиком, затем раствор Бетадин до полного отхождения корочки, заклеивать не нужно.
Как снимите полоски, прикрепите фото пожалуйста, откорректируем обработку под ваш случай
Елизавета Александровна, хорошо, тогда завтра прикреплю фото. Просто страшновато ходить с открытой раной. А за две недели от пластырей появилась аллергия, покраснение кожи вокруг. Сейчас вот второй день без пластыря, покраснение проходит.
Ничего страшного, ранка уже зажила за 2 недели, а если аллергия то пластырь тем более нужно убрать
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста.
Есть небольшое краевой расхождение у угла раны.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день на 5-7 дней, смотреть по мере образования корочки. Затем можно не заклеивать, просто обрабатывать
Под душем мыться можно, мочалкой не тереть
Елизавета Александровна, можно пластырем закрывать? Сейчас стала обрабатывать, на диске немного крови. А мазью Левомеколь не надо мазать?
Елизавета Александровна, вчера была очень сильная боль примерно минуту. Наверное, тогда разошелся.
Нет, Левомеколь не нужно. Бетадина будет достаточно
Елизавета Александровна, а то что кровь есть, это страшно? Не разойдется он дальше?
Не страшно, просто рана большая место подвижное, немного подкровило.прошло много времени, ничего не должно больше разойтись
Елизавета Александровна, спасибо большое.
Елизавета Александровна, а подскажите еще. Просто пластырем можно закрывать ? Или нужна марлевая прокладка на рану? И вот насчет раздражения от пластыря. Чем-то можно обрабатывать кожу от раздражения?
Принятый ответ
Да, кожу вокруг раны можно наносить крем Акридерм, учитывая раздражение тогда 2-3 дня под повязку с салфеткой Бетадина, а затем по результатам, может больше клеить не нужно будет все подсохнет
Здравствуйте, Марина, приложите фото раны, если возможно. Есть ли покраснение, отек , отделяемое из раны?
Если каких-то изменений нет, учитывая сроки и снятие швов, маловероятно, что есть необходимость в мази Левомеколь. Сейчас проводите обработку водным раствором хлоргексидина, наносите Бетадин
Ирина Ивановна, здравствуйте, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста
Марина, здравствуйте ?
Жаль, что нет возможности прикрепить фото ?
Рекомендую в данном случае выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Сверху можно использовать пластырь ? «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста.
Посмотрел ?
Страшного ничего нет.
Прежние рекомендации в силе ?
Здравствуйте. А какой размер шва примерно ? Может без фото что то Вам подскажу
Игорь, примерно 7-8 см
За две недели шов зажил и образоваться должен рубец. Если вокруг рубца появилась аллергия, то обрабатывайте место аллергии мирамистином и 2 раза смазывайте Тридермом- за 3-4 дня от аллергии не будет и следа