Консультация хирурга /

Обработка после снятия швов — вопрос №2256695

Здравствуте , удаляли липому на бедре. После снятия швов наложили стрипы на 3 дня. Далее рекомендация-обработка рубца мазью Левомеколь 1 раз в день- 7 дней. Врач сказал, что закрывать ничем не надо. Но как-то страшно . Подскажите, может нужна повязка с мазью или пластырь?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, я пока не могу прикрепить. Рана закрыта стрипами.
Хирург
Когда была операция? Покраснение раны есть?
Клиент
Елизавета Александровна, операция была две недели назад. В субботу сняли швы. Врач сказал, что все в порядке. Покраснения не было. Две недели обрабатывала шов бетадином и закрывала пластырем. После снятия швов, врач сразу закрыл рану стрипами. Я ее и не видела. Вот завтра стрипы снимать.
Хирург
За две недели рана уже заживёт, мазать её мазью Левомеколь не нужно.
Обычно обрабатывают антисептиком, затем раствор Бетадин до полного отхождения корочки, заклеивать не нужно.
Как снимите полоски, прикрепите фото пожалуйста, откорректируем обработку под ваш случай
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, тогда завтра прикреплю фото. Просто страшновато ходить с открытой раной. А за две недели от пластырей появилась аллергия, покраснение кожи вокруг. Сейчас вот второй день без пластыря, покраснение проходит.
Хирург
Ничего страшного, ранка уже зажила за 2 недели, а если аллергия то пластырь тем более нужно убрать
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста.
Хирург
Есть небольшое краевой расхождение у угла раны.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день на 5-7 дней, смотреть по мере образования корочки. Затем можно не заклеивать, просто обрабатывать
Под душем мыться можно, мочалкой не тереть
Клиент
Елизавета Александровна, можно пластырем закрывать? Сейчас стала обрабатывать, на диске немного крови. А мазью Левомеколь не надо мазать?
Клиент
Елизавета Александровна, вчера была очень сильная боль примерно минуту. Наверное, тогда разошелся.
Хирург
Нет, Левомеколь не нужно. Бетадина будет достаточно
Клиент
Елизавета Александровна, а то что кровь есть, это страшно? Не разойдется он дальше?
Хирург
Не страшно, просто рана большая место подвижное, немного подкровило.прошло много времени, ничего не должно больше разойтись
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое.
Клиент
Елизавета Александровна, а подскажите еще. Просто пластырем можно закрывать ? Или нужна марлевая прокладка на рану? И вот насчет раздражения от пластыря. Чем-то можно обрабатывать кожу от раздражения?
Хирург
Да, кожу вокруг раны можно наносить крем Акридерм, учитывая раздражение тогда 2-3 дня под повязку с салфеткой Бетадина, а затем по результатам, может больше клеить не нужно будет все подсохнет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина, приложите фото раны, если возможно. Есть ли покраснение, отек , отделяемое из раны?
Если каких-то изменений нет, учитывая сроки и снятие швов, маловероятно, что есть необходимость в мази Левомеколь. Сейчас проводите обработку водным раствором хлоргексидина, наносите Бетадин
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Жаль, что нет возможности прикрепить фото ?
Рекомендую в данном случае выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Сверху можно использовать пластырь ? «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста.
Хирург
Посмотрел ?
Страшного ничего нет.
Прежние рекомендации в силе ?
Хирург
Здравствуйте. А какой размер шва примерно ? Может без фото что то Вам подскажу
Клиент
Игорь, примерно 7-8 см
Хирург
За две недели шов зажил и образоваться должен рубец. Если вокруг рубца появилась аллергия, то обрабатывайте место аллергии мирамистином и 2 раза смазывайте Тридермом- за 3-4 дня от аллергии не будет и следа