Диарея у ребенка, без признаков

Здравствуйте. Такая проблема: Ребенку почти 4 месяца, мы на искусственном вскармливании с 2 мес. Буквально дня 4 назад у ребенка пропал аппетит , кушал максимум 60 мл. смеси, начался понос. Ребенок был слаб и стонал. Температура была 37,7. Побежали к терапевту, сказала пропить баксет беби , давать теплое питье и мирамистин брызгать на соску, т.к. обнаружила покрасневшее горлышко. Через пару дней ребенок стал как и прежде активный, температура упала до 36,7. кал вернулся в свое кашециобразное состояние, не много покашливал, на приеме врач сказала все у вас хорошо, еще пару дней баксет беби и все.Далее вернулся аппетит, все было хорошо. Сегодня ситуация такая: кушает хорошо , ребенок активный, какал утром хорошо.. но в обед ребенок покакал прям водой, прям много желтоватой воды , тонкий подгузник не выдержал и не успел впитать большое количество воды, вечером ситуация повторилась ( но уже поменьше воды, фото к сожалению нет). Не крови, не слизи, не пены, просто водичка.И как то так происходит, что акт дефекации в основном , когда только покушал .( кушаем мы 150 мл смеси, без срыгиваний, нестожен премиум).Других симптомов у ребенка не вижу, ребенок бодр и весел, спит хорошо, кушает тоже и не температурит. Анализы нам никакие не назначали , из лечения остался баксет-беби , заметила опрелости на промежности ягодиц, стала делать больше воздушных ванн, когда дома бодрствует, снимаю подгузник , промежность промазываю либо судокрем, либо бепантен, помогает. Что вы можете порекомендовать в данной ситуации? Наш врач сказала только наблюдать , чтобы не было более 6 раз диареи в день. ( У нас ребенок ходит 2 - 3 раза в день ).Может что то приобрести от поноса ? Либо сдать анализы, смесь поменять..

Нет
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую вам на данный момент обильное питье, по сколько со стулом
теряется жидкость. Полисорб 3 раза в день, баксет продолжайте. Из обследования советую вам общий анализ крови, узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Энтерол 250-1 раз в день
2. Адиарин-1раз в день (в виде порошка)
3. Полисорб- 1 ст ложка
4. Обильное питьё

Принятый ответ

Василина, здравствуйте!
Возможно это течение инфекции.
Бак сет беби по 1 дозе 1раз в день продолжать до 10 дней.
Дополнительно допаивать, расчет 40мл на кг веса.
Адиарин защита на 2-3 дня.
Сдать копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать инфекция, даже без температуры.
Для восстановления электролитного баланса - адиарин регидро.
Так же сорбент: полисорб или энтеросгель, смекту не нужно, так как у маленьких детей может вызывать каловые пробки, запор.
Для восстановления микрофлоры кишечника: бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг

Принятый ответ

Добрый день.
1. Необходимо поменять смесь на безлактозную или в вашу смесь добавлять «Лактазар» при каждом кормлении.
Вы сами пишите, что есть связь с едой: ребенок покушал - следом покакал. Молоко сейчас не усваивается полностью.

2. Между приемами пищи поить ребенка из расчета 50 мл/кг/сут (вода, адиарин регидро).

3. Бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.

4. Полисорб по 1 ч.л. 3 раза в день, 5 дней.

5. Попу мазать цинковой мазью, почаще оставлять без подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо !

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Сейчас обильное питье 40 мл на кг в сутки
Полисорб 1 ч.л на 7 дней
Бак сет по 1 в день на 7 дней

Если не станет лучше сдать ОАК ,копрограмму ,кал на углеводы

Здравствуйте!
Рекомендуется препарат « Баксет беби» по 1 саше 1 раз в день , курсом на 14 дней.
Прием «Полисорб»
Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Будьте здоровы !