Консультация невролога /

Головокружение ночью — вопрос №2256921

Добрый день , подскажите пожалуйста, у меня сегодня ночью было сильное головокружение после пробуждения, кружилось все перед глазами , трудно дышать было и отдышка , у меня выявили ВСД И тахикардию , на узи сосудов головного мозга выявили ангиоспатический синдром легкой степени.
цЕнТр
ого"
30222598 от 03.07.2018
змикаракорок,
конская, 5
тел.: 8(86356) 4-43-15
Эл. адрес: medcentr_ashlenskli@mail.rg
ООО «Медицинский диагностический центр А. Шленского»
ИНН 6132012973 ОГРН 1186196003784
Лицензия: Nº ЛО61-01-006509 от 03.07.2018г.
Ростовская область г. Семикаракорск ул. Придонская, 5
Тел. 8(86356) 4-43-15, 8-928-776-19-54
ФИО: Полунина Алина Александровна
Дата рождения: 01.02.2003 г.
Дата исследования: 01.07.2024 г.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ СОСУДОВ
правая:
передняя мозговая артерия Vps 100 см\сек (N 85-98) TAMX - 70 см\сек RI - 0,6
средняя мозговая артерия Vps 112 см\сек (N 103-113) ТАМХ - 88 см\сек RI - 0,6
задняя мозговая артерия Vps 80 см\сек (N 67-75) ТАМХ - 66 см\сек RI - 0,7
интракраниальный отдел ПА Vps 57 см\сек (N 58-66) TAMX - 49 см\сек RI - 0,6 вена Розенталя Vps 13 см\сек (N 12)
левая:
передняя мозговая артерия Vps 98 см\сек (N 85-98) TAMX - 63 см\сек RI - 0,6
средняя мозговая артерия Vps 112 см\сек (N 103-113) ТАМХ - 81 см\сек RI - 0,6
задняя мозговая артерия Vps 76 см\сек (N 67-75) ТАМХ - 70 см\сек RI - 0,6
интракраниальный отдел ПА Vps 77 см\сек (N 58-66) ТАМХ - 36 см\сек RI - 0,5 вена Розенталя Vps 12 см\сек (N 11)
Основная артерия: Vps 80 см\сек (N 62-76) TAMX - 40 см\сек RI - 0,6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки ангиоспастического синдрома легкой степени в бассейнах обеих ВСА
Meede

В Врач: Блинов Е.И.
Вот заключение.
Я кормлю грудью ребенка, подскажите пожалуйста что это может быть? И что можно принять?

Возраст: 21

Хронические болезни: Не имею

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, головокружение провоцируется поворотом головы? оно только при смене положения тела в кровати? только ночью? Ранее такого не было?
Сколько длится, исчезает при повороте на другой бок?
по типу неустойчивости, опьянения или как будто все кружится перед вами как после карусели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, при смене положения, не всегда проходит , когда встала да , я шла как пьяная, при этом не тошноты ничего не было просто вот иду как после карусели

Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего у вас ДППГ, это не опасное состояние, когда перемещаются отолиты из полукружных каналов. Данное головокружение проходит самостоятелно. Можжно выполнять вестибулярную гимнастику Брандта Дароффа.
По поводу медикаментозного лечения, препараты вам нельзя, так как у вас ГВ.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое а подскажите пожалуйста, у меня три дня подряд болит голова, сдавливающая боль , вчера тошнило вечером уже , сегодня не тошнит , но болит очень сильно, болит височная часть с двух сторон , и затылочная , пила парацетамол и ибупрофен ничего не помогает, давление было 102 на 68 и пульс 89. Также болит затылок очень особенно при нажатии , когда наклоняюсь тоже больно в височной части с двух сторон , поднимаю голову Начинается головокружение дикое , ночью плохо сплю бывает и ночью боли , также давит на переносицу но не всегда, также у меня стояла эпидуралка ЕР. Подскажите пожалуйста что это может быть ? Может это невролгическое что то ? В течении дня может болеть, а вечером перестать или днем не болеть а ближе к вечеру на оборот
Невролог, Детский невролог
Это может быть мигрень. попробуйте в начале головной боли принимать суматриптан 50 мг.
по хорошему вам нужно обратиться к неврологу или лучше к отоневрологу, чтобы вас осмотрели. пока ведите дневник головной боли в приложении мигребот.
Выполняйте вестибулярную гимнастику.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо я поняла. У меня Была температура 37 и 1 , что это может быть подскажите пожалуйста, плюс боль сначала в одной стороне головы , виски и шея, затылок болит и отдает в глаза, горит глаз , а потом другая сторона точно так же, что это может быть ?? Мне не тошнит , голюцинаций и двоения в глазах нет. Но мне не помогают припараты никакие
Невролог, Детский невролог
Данная температура это норма!
Это Мигрень у вас
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста)
Клиент
Татьяна Владимировна, а подскажите пожалуйста , при опухоли мозга другие симптомы ? Я переживаю
Невролог, Детский невролог
Нет, это не опухоль!)
Вообще не похоже, при опухоли чаще всего есть и органические нарушения.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое! Мне очень приятно?
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, 1. Комната кружилась , как на каруселях
2. Честно не могу точно сказать
3. Иногда приступами
4. Наклоны, стресс , я последнее время на нервах , вперед положение тела
5. Ничего из перечисленного , а так редко давление на голову и глаза
6. Делали массаж шеи
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое я поняла
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По узи сосудов все в пределах нормы . Скажите головокружение только при перемене положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, когда как , иногда и при наклонах головы , вперед и назад
Невролог, Детский невролог
Это дппг; возникает из за смещения отолитов во внутреннем ухе; состояние доброкачественное ; проходит самостоятельно со временем . Пока можно начать бетагистин 24 мг утром 1 месяц для купирования симптомов
Клиент
Регина Динисламовна, я поняла спасибо
Невролог
Здравствуйте! При ДППГ приступ головокружения длится до 1 минуты, обычно до 20-30 секунд.
Если головокружение более длительное или постоянное,то это психогенное головокружение.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться к доказательному неврологу или отоневрологу очно для проведения позиционных проб. При ДППГ выявляется характерный нистагм в определённых позах. Если его нет, это психогенный характер.
В таком случае препаратами выбора являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я поняла спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При ДППГ приступ головокружения интенсивный, сопровождается тошнотой и рвотой.
Купируется только с помощью позиционных маневров.
Если же приступ другой, то это может быть как психогенным головокружением, на фоне тревоги, так и ,например, синдромом позвоночной артерии.
Так как Вы на ГВ многие препараты нельзя.
Вы можете пропить таб.магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц и выполнять гимнастику по брандту-дароффу 2 раза в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя