Консультация детского невролога /

Рвота от кашля или головной боли? — вопрос №2257396

Уже неделю ребенок 3 лет кашляет, последние 4 дня с мокротой и приступами ночными (откашляет и засыпает)
Три раза за эти все дни жаловался на боль в лобной области, но тоже как то странно (минуту болит, потом уже нет и носится дальше)
Сегодня мы с ним побесились активно до этого он поел арбуз
Начался кашель, не могу сказать что очень активный , но подряд раз 5-6 и его вырвало

Спрашиваю болит ли голова , говорит нет, при том сразу побежал играть

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ничего настораживающего в плане неврологии не вижу.
Головные боли могут возникать на фоне ОРВИ( проявление интоксикации).
Температура нормальная? Носовое дыхание свободное?
Что из лечения получаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да меня это как раз и настораживало , когда жаловался на голову, что нет температуры ( хотя опять таки повторюсь боль судя по всему не была сильная и долгая (минута может быть, а далее шел играть)
Переживаю за всякого рода онко?

Клиент
Ирина Анатольевна, по лечению нам сказали просто увлажнять слизистую носа и комнату , тк хрипов нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-онкологический процесс протекает иначе.
Носик свободно дышит? Видимо, есть постназальный затек, в связи с этим и возникает кашель со рвотой.
Невролог
Здравствуйте! При стекании слизи по задней стенке глотки она может вызвать рвотный рефлекс. С 3 лет можно использовать аквамарис лейка для промывания носа, это облегчит состояние. Есть ли у родственников головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде бы нет, но есть у сестры , но у нее киста с 12 лет , она каждый год проверяется
У него такое впервые , волнуюсь очень
Невролог
Чаще всего головная боль у детей, как и у взрослых, - это мигрень или головная боль напряжения. Такие короткие приступы вероятнее связаны с переутомлением или жарой. Тревожных симптомов нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может были при стекании слизи можно покататься лор врачу, касаемо головной боли по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3, еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.