Консультация психотерапевта /

Прием золофта — вопрос №2257764

Здравствуйте. Принимаю золофт по назначению врача с 1 июня. Вошел плавно за 12 дней в дозу 50 мг.
Чувствую себя хорошо. Да и до этого было нормально. Просто был триггер замкнутого пространства. Ладно суть в том что сексуальная жизнь совсем пропала. Отношения с девушкой портятся.
Хочу плавно выйти с золофта и начать принимать препарат не влияющий на либидо. Что посоветуете?

И второй вопрос. Можно ли что то выпить короткого срока действия повышающее либидо? Хочу сделать девушке «праздник» а то уже месяц нет желания совсем.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! С золофта можно попробовать перейти на другой антидепрессант из группы СИОЗС. Это можно сделать одним днем, но гарантировать, что и тот препарат не влияет на либидо я не могу. Это лишь некая вероятность. Считается, что только триттико не влияет на либидо точно. Но он слабее работает при тревожном расстройстве.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич,
У меня знакомая пьет бринтеликс и у нее все норма с либидо.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это так не работает. Золофт тоже не у всех на либидо влияет;) Я же говорю, что остальные препараты могут влиять на либидо, а могут и нет. Помимо влияния на либидо нужно же исходить из эффекта. Вам по поводу чего был назначен золофт? Какой диагноз?
Клиент
Никанор Васильевич, вроде тревожное расстройство.
Все отлично. Просто далеко боялся уезжать якобы вдруг мне плохо станет, и появился страх замкнутого пространства. В остальном все было нормально. По тесту депрессии не было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спасибо. Я так и понял. Т.е. у Вас повышенная тревога. И здесь в первую очередь назначают препараты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин). Я бы попробовал выбрать эсциталопрам или флувоксамин. Вдруг на них не будет такой проблемы. И если и на этом препарате будет такая проблема, то уже рассматривал другие группы антидепрессантов. Я боюсь, что триттико менее эффективен будет, как и бринтелликс.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, а можно что то купить в аптеке для повышения либидо? Девушку порадовать хотя бы один день?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Йохимбин (альфа-2-адреноблокатор), ингибиторы фосфодиэстеразы (силденафил, тадалафил). НО ознакомтесь с инструкцией и противопоказаниями.
Клиент
Никанор Васильевич, последний вопрос)
Тадалафил можно пить вместе с золофтом или другим антидепресанотом на длительной основе? Если нет, то на 1 день пол таблетки хватит?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут нет, так не получится. После отмены золофта либидо восстановится. Или потом перейдете на триттико всё-таки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Про половину табл не знаю. Попробуйте с 1/2 и там видно будет .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для коррекции сексуальных расстройств на фоне приема золофта в терапию вводят триттико, принимать вечером, начиная с 50мг с возможным повышением дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, помимо золофта пить еще триттико?
Клиент
Ирина Вячеславовна, то есть 1 таблетка тадалафила при приеме сертралина не навредит верно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, дополнительно к золофту триттико.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тут не угадаешь заранее с препаратом, все ад могут влиять на либидо, золофт кстати редко такую побочку дает.
В целом, если у вас тревога не сильная, хватает и 50 мг золофта, то можно и тритикко рассмотреть, препарат слабенький, но на нам с либидо точно нормально будет все.
Разово можете принять любой препарат, силденафил например.