Результаты ПЦР анализа на гельминтов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, недавно обратились с ребёнком 8 лет к дерматологу с жалобами на высыпания, определили лишай Жибера. Также по результатам ОАК с связи с эозинофилией был назначен ПЦР анализ кала на гельминтов (результаты прилагаю). Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Какое необходимо получить лечение? К инфекционисту на данный момент сложно попасть. Также с апреля месяца наблюдаемся у хирурга с связи с новообразованием в брюшной полости, предположительно, энтерокистома (результаты узи также прилагаю). Подскажите, пожалуйста, может ли быть какая-то взаимосвязь между данными ситуациями? Какие должны быть наши действия в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста, очень волнуемся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, это не опасно, все лечится.
С новообразованием связи данных гельминтов нет.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Всем членам семьи (кроме ребенка) немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить.
Ребенку немозол 400 мг 1 таб в день на голодный желудок в течение 3 дней и затем через 14 дней повторить ещё прием в той же дозе 3 дня (такая схема учитывая что гельминтоз смешанный).
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 21 дня):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня, ПЦР кала на анкилостому.
Инна Сергеевна, огромное Вам спасибо за такой подробный ответ.
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инна Сергеевна, благодарю! И Вам крепкого здоровья!
Инна Сергеевна, добрый день. Извините за беспокойство, хотела раньше уточнить, но были перебои со связью. Подскажите, пожалуйста, двухлетнему ребёнку нужно провести профилактику или лучше также сдать ПЦР и провести лечение по результатам (если будут обнаружены те же гельминты, в какой дозировке нужен препарат)? Заранее благодарю Вас за ответ)
Добрый день!
Обнаружение остриц хотя бы у одного члена семьи это показание для приема препаратами всеми членами семьи, т.к острицы передаются от человека к человеку очень легко.
Поэтому в отношении остриц профилактика необходима без анализов. С 2х лет при острицах принимается немозол в дозе 400 мг, в суспензии это будет 20 мл однократно и через 14 дней повторить.
Инна Сергеевна, спасибо большое. А на анкилостому все-таки лучше сдать ПЦР?
На нее тогда сдайте ПЦР отдельно или кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Этот паразит не передается от человека к человеку. Можно сдать после приема немозола (после 2й дозы) через 2-3 недели.
Инна Сергеевна, спасибо большое! Ещё раз извините за беспокойство. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, через 14 дней повторить курс.
Ребёнку для лечения остриц и анкилостомы 400 мг 3 дня подряд, через 14 дней повторяем 400 мг 3 дня подряд
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Ирина Владимировна, добрый день. Благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, двухлетнему ребёнку нужно провести профилактику или лучше также сдать ПЦР и провести лечение по результатам (если будут обнаружены те же гельминты, в какой дозировке нужен препарат)? Заранее благодарю Вас за ответ)
Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
Поэтому лучше сначала так же сдать анализ
Ирина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ, обязательно так и сделаем. Могу ещё задать один вопрос, насколько могут быть опасны кривоголовки для ребёнка, возмолны ли какие-то осложнения и т.д.? Очень переживаю...
Как и любые паразиты при длительном течении могут вызывать проблемы с жкт и аллергии- это самое частое. При своевременном лечении жалобы проходят