Консультация терапевта /

Почему ухудшается кровь — вопрос №1369894

Здравствуйте!
с 09 февраля 2023г началась сильная горечь во рту, начала сдавать анализы, обратилась к гастроэнтерологу. был поставлен диагноз желчный ГЭРБ. но лечение до сегодняшнего дня не принесло результата. В прошлом анализе от 02 мая 23г было увеличено СОЭ - 34, пересдала через три дня анализ еще хуже,хотя со вторника получаю антибиотики, и сегодня были получены вновь результаты анализа, которые сильно ухудшились, срб растет. Помогите разобраться, что где искать? УЗИ органов малого таза, брюшной полости, флюорография чисто. из жалоб только сильная горечь во рту.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Александр, загрузила

Терапевт
По крови есть увеличение холестерина ,рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

От горечи во рту , рекомендую Вам Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут.
Принимать 7 дней.

Существует истинное и ложное повышение СОЭ, у Вас как раз ложное повышение СОЭ , на фоне гиперхолестеринемия-холестерин придёт в норму и СОЭ само нормализуется.
Клиент
Александр, в том то и дело что я не употребляю жирное, жареное и т.д. я нахожусь на ПП, веду активный образ жизни. а последний месяц даже исключила лосось. оставила только нежирную белую рыбу. а так гречка, бурый рис, огурцы, помидоры, перец болг, зелень, оливковое масло, 1 яйцо в день. при росте 165 я вешу 52кг)
меня настораживает не сколько СОЭ, а сколько активный рост СРБ. и выход молодых форм в крови.
понятно что нужно дообследоваться, но страшно от того, что в организме явно идет активный рост воспаления, хотя температуры нет.
Терапевт
Я написал придерживаться средиземноморской диеты , то что Вы описали большая часть не входит в неё+ 1 яйцо в день очень вредно и повышает холестерин.

Придерживайтесь средиземноморской диеты, принимаете ОМЕГА-3, он вырабатывает хороший холестерин, понижая уровень плохого.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! СОЭ не специфический маркер воспалительных заболеваний, и желательно его повышение интерпритировать в паре с уровнем СРБ. Какой он у Вас? Напишите, какую терапию вы получали от рефлюкса? Проходили ли инструментальные обследования для диагностики причины воспалительного синдрома: ФГДС, УЗИ брюшной полости и почек, флюорографию?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да срб тоже растет, анализы прикрепила. Узи брюшной полости .малого таза, флюорография - чисто. ФГДС - только 3 летней давности, дуоденогастральный рефлюкс, но горечи никогда не было. диагноз стоит более 10 лет. такая сильная горечь впервые, не связана с приемом пищи. 09 февраля 2023г - первая вакцина Клещевак, 20 марта- вторая.
Терапевт, Нефролог
По анализу недавно перенесенное воспаление, предположительно вирусной этиологии. В этом случае в крови появляются незрелые гранулоциты и сохраняется повышенным СРБ и СОЭ. По этому анализу крови антибиотики не рекомендуются, если только этот анализ сдан до их назначения. Если после, то возможно и положительная динамика с нормой по уровню лейкоцитов. Я думаю, что Вам нужно пересдать кровь на общий анализ с СОЭ и СРБ через неделю. По поводу желчного рефлюкса, он наиболее вероятная причина горечи, и вам не подошел препарат ИПП, рекомендуемый при рефлюксе. Горечь еще может быть при эффекте гальванизации при наличии во рту имплантов и металлических коронок.
Определить наличие и тип рефлюкса вы можете по рН-импедансметрию пищевода.
Терапевт
Здравствуйте. ФГДС вы проходили? Что из лекарств вы принимаете сейчас и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, свежее еще не делала ФГДС, 3 летней давности только. заброс желчи ставили, но при этом никогда горечи не было.
месяц принимала назначения гастроэнтеролога: ганатон, фестал, урсосан без улучшений.
Терапевт
А что-то из ИПП вам не назначали? Омез, нексиум, нольпаза, например?
Терапевт
Здравствуйте. Какое именно лечение вам назначали?