Консультация терапевта /

Плохое самочувствие. Рекомендации. — вопрос №1318083

Добрый день.

Последние 6 месяцев беспокоит шаткая походка, туман в голове, небольшие головокружения, тремор рук, иногда ног (он был и раньше, но сейчас будто замечаю). Тошнота. Чувство сокращения мышц в разных частях тела, знаете, будто бы побурлит 3-5 сек и перестанет.

Боли в голове (то в одном месте, то в другом и в шее). В целом состояние могу описать просто как удовлетворительное.
Примерно такое же состояние было в конце зимы 2022 года (в начале декабря переболел ковидом). Всё прошло к лету. В течении зимы и весны симптомы имели место быть.

Повторилась ситуация и симптомы после отравления в августе 2022 года. Наверняка что-то съел не то на свадьбе у друга или отравился алкоголем. Всё продлилось до зимы 2022.
В декабре 2022 года пережил большой стресс (ушли 2 очень близких мне человека из жизни) и всё будто усилилось.
В дополнение добавилась немота в ноге, периодическая, панические атаки (1 в неделю). Иногда чувство, будто на шее прям кто-то сидит (тяжелая).

Пульс был по утрам 110-120, днём падал до 80-90, вечером возвращался к 100-110. Давление в норме. Диапазон верхнего 125-105 нижнего 83-65. Последнее измерение 115 на 74 (сегодня).

Бывает, становится очень нехорошо после приёма пищи (в обед). Туман в голове усиливается и мне прям нужно отсидеться минут 20-25, чтоб вернуться в норму. Иногда побаливает правый бок (некритично).

Списывали это на постковидный синдром. Но я даже не знаю как он по сути лечится и проявляется. (Вкусы после ковида до сих пор не пришли в норму, если только самую малость).

Принимал Атаракс, он помог успокоить пульс, пропала немота в ноге. Как перестал пить, немота вернулась, пульс вроде в норме.

Принимал дюспаталин, креон, хофитол. (Не скажу, что что-то глобально изменилось). Назначил гастроэнтеролог, диет не назначал.

Я Вас прошу просмотреть анализы и дать какие-либо рекомендации.

Из-за того, что плоховато себя чувствую, конечно падает настроение и увеличивается тревожность. И наверняка из-за этого усиливаются симптомы которые имеют лишь происхождение из головы. Соответственно страдает качество жизни.

Больше всего волнует вопрос по брюшной полости и сердце. УЗИ то в норме, но пульс высокий бывает, когда измеряю давление, чувствую как замедляется или ускоряется. Плюс результаты ЭКГ хорошие или нет - не знаю.

Знаю про тревожность свою, поставил невролог соматоформное.
Человек я мнительный. Но блин, до терапевта я так и не дошёл, а быть уверенным хочется.

Сейчас принимаю.

Тиогамма - 1 т. в сутки
Магния глицинат - 2 т. в сутки
Омега - 3 - 1 т. в сутки
Раньше принимал аквадетрим по 5 капель, но сказали месяц-два нужно принимать по 20, из-за очень низкого уровня.

Заранее благодарю за помощь.
Готов на все 100 процентов ответить на дополнительные вопросы. Потому что мог что-то упустить.

Возраст: 27

Хронические болезни: Скорее всего нет, может быть пиелонефрит. Было 2 операции, водянка, варикоцеле.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас развёрнутая тревожная депрессия.
И в общем то все…
И атараксом к сожалению депрессию не лечат.
Вам нужен антидепрессант.
Например бринтелликс .
10 мг утром один раз в день на 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Я понимаю, что дело в большинстве своем дело в психике, но вопрос совсем не в этом состоял. Я попросил просмотреть анализы и из них сделать вывод. Если что-то плохое или же нет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ничего критичного и органического,что могло бы давать ваши жалобы в исследованиях нет. Ну кроме дискинезии, она и правда может давать тяжесть в боку периодическую.
На лицо картина тревожного соматоформного расстройства, ваш доктор психотерапевт, нужен подбор медикаментозной терапии и курсы когнитивно - поведенческой терапии, вы будете себя чувствовать гораздо лучше
Принятый ответ
Клиент
Анна, Повышенные значения в биохимии - незначительны, не стоит переживать? И что на счёт сердца, синусовая аритмия.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не стоит переживать, ничего страшного нет. А синусовая аритмия на ЭКГ фиксируется у каждого второго, в вашем случае она может быть обусловлена непосредственно тревожностью.
Витамин Д оптимально принимать 2 мес в дозе 7000 ед (14 капелек), а потом перейти на постоянный прием 2000 ед ( 4 капли) в сутки
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть дефицит витамина д. Принимайте Аквадетрим 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
Также есть повышение билирубина и изменения по узи обп. Нужно обратиться к гастроэнтерологу. По поводу жирового гепатоза нужно соблюдать диету с ограничением жиров.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, .Евгений Валерьевич. Рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель каждое утро после завтрака курсом месяц. Это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, посмотрела ваши анализы и результаты обследования, ЭХО КГ в норме, по узи обп признаки ожирения печени, нарушение работы жёлчного пузыря, имеется воспалительный процесс в печени застой желчи, я бы рекомендовала дополнительно сдать на вирусные гепатиты С,В, можно принимать для печени Урсосан 250 мг 2 кап н/ ночь 1-3 мес. Так же повышена мочевая кислота это говорит об риске подагре, мочекаменной болезни необходимо придерживайся диеты ограничить поступления пуринов с пищей ( бобовые, шпинат, мясо, сосиски, колбасы, консервы, копчёности), для понижения уровня мочевой кислоты рекомендуют Алопуринол 100 мг 1 раза в день. Дефицит витамина д пока рекомендую принимать профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед утром. Отклонения по анализу не объясняют выше указанные жалобы, подёргивание которые вы ощущаете вероятней всего- фастикуляции они бывают как доброкачественные так патологические при ряде неврологических заболеваний, необходимо выполнить ЭНМГ нижних и верхних конечностей, ваш специалист это невролог.