Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче при беременности — вопрос №2258079

Здравствуйте!

Сейчас 27 недель беременности. Начиная с первого триместра сдаю общий анализ мочи каждый месяц. Все показатели на протяжении этого времени в норме, кроме кетонов.
В какой-то месяц они 10, в какой-то месяц их нет, в какой-то месяц они 30.

Анализ на ГСД в норме.
Воды пью достаточное количество.

Прикладываю результаты общего анализа мочи и общего анализа крови от 02.07.24.

Уточните, пожалуйста, на сколько наличие кетонов опасно для плода?

Нужно ли в моём случае что-то делать с кетонами в моче?

Если нужно что-то делать с кетонами в моче, то порекомендуйте, пожалуйста, что именно?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кетоны чаще всего появляются в моче на фоне дефицита углеводов накануне или на фоне длительного периода без еды.
Ни о чём плохом обычно не говорят.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, кетоны появляются из-за нехватки углеводов в организме. Возможно накануне вы голодаете. Ничего критичного в этом нет, на малыша они никак не влияют. Просто перед сдачей анализа накануне вечером употребляйте медленные углеводы.
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Это говорит о том, что не хватает углеводов в организме, надо добавить легкоусваиваемые углеводы в питание
Клиент
Илона Альбертовна, доброй ночи! Ежедневно, как до, так и во время беременности ем макароны, рис, гречку, картофель на гарнир. Этого не достаточно, получается?
Акушер, Гинеколог
Как долго не кушали до сдачи мочи?
Клиент
Илона Альбертовна, поела в 23:00, легла спать в 1:00, проснулась в 10:00, собрала анализ на голодный желудок и отвезла в лабораторию.
Акушер, Гинеколог
Длительный промежуток голодания для Вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Либо в рационе у Вас мало углеводов или же длительный перерыв между приемом пищи и временем ,когда Вы собираете мочу
Количество воды в сутки должно быть не менее 30 мл на 1 кг веса
Клиент
Лилия Юрьевна, доброй ночи!
Ежедневно, как до, так и во время беременности ем макароны, рис, гречку, картофель на гарнир.
Пью достаточное количество воды.
Последний приём пищи за 1-2 часа до сна. Этого не достаточно, получается?
Акушер, Гинеколог
В принципе ,должно быть достаточно
А какой уровень глюкозы натощак во время глюкозо -толерантного теста ?на каком сроке тест выполнен?
Попробуйте мочу собрать после легкого перекуса углеводами , не вставая с кровати что -то углеводное съесть и потом собрать мочу
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, сдавала на сроке 24 недели натощак 4,1; попробую, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гестационная кетоурия не опасна ни для вас не для плода. Старайтесь есть побольше медленных углеводов и не делать больших перерыв между приёмами пищи таких как 10-12 часов. Оптимально есть мин через 8-9 часов голода.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кетоны в моче без диабета-это дефицит медленных углеводов в пище
Следите чтобы каждый прием пищи присутствовали крупы или хлеб.
Для ребёнка это состояние совершенно не опасно
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Я ела и ем много углеводов, не соблюдала и не соблюдаю диет. Пью много воды, принимаю все необходимые витамины и тд и тп.
В чем ещё может быть причина кетонов у меня в моче?
Терапевт, Эндокринолог
Возможно дефицит калорий.
Да зачем об этом задумываться?
Это не грозит плоду ничем
Клиент
Елена Борисовна, гинеколог отправляет к эндокринологу из - за того, что все два триместра беременности кетоны повышены. Вот я и хочу разобраться
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуй разобраться на 100% не получится
Эндокринолог
Здравствуйте. Кетоны в моче могут быть если строго ограничить углеводы, если долго голодать. Поэтому питайтесь часто малыми порциями, больше медленноусвояемых углеводов. Это не опасно для ребёнка не переживайте. Всю беременность и во время кормления грудью нужно принимать йод 200-250 мкг в день, он нужен ребёнку
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Я не ограничивала и не ограничиваю углеводы, пью много воды, ем часто. Пью йод, витамин Д и тп…
В чем еще может быть причина кетонов у меня в моче?
Эндокринолог
Повышение температуры, интоксикация, инфекция, стресс, изменения в печени
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Уточните, пожалуйста, наличие инфекции или проблемы с печенью показал бы общий анализ крови, биохимический анализ крови и узи брюшной полости?
К слову, общий анализ крови сдаю 2 раза в месяц - всё в норме, биохимию и узи брюшной полости сдавала в первом триместре - всё в норме.
Эндокринолог
В общем анализе крови и биохимическом анализе крови были бы изменения
Клиент
Ленар Равилович, понятно, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы