Консультация лора /

ШИШКИ В НОСУ Красное горло — вопрос №2258520

Здравствуйте, переболела ангиной месяц назад, температуры кашля не было, только заложенность носа и болело горло, недавно нащупала маленькое уплотнение на небе с левой стороны решила посмотреть, смотрю а горло красное миндалины опухшие, и постоянный ком в горле, еще 2 шишки в носу с одной и другой стороны и вокруг все красное, была у стоматолога насчет шишки она ничего не сказала, Подскажиье что это может быть? НИЧЕГО НИГДЕ НЕ БОЛИТ, вот толькл шишки в носу беспокоят ком в горле будто что то мешает.

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит, цистит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков онкологического заболевания!!!
Обратитесь к ЛОР-врачу!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В носу у вас нижние носовые раковины - нормальное строение полости носа
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Как дышит нос?

Клиент
Маргарита Александровна, нет ничего такого нет, нос дышит более менее, но из за шишек хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Нижние носовые раковины сами отреагировали на воспаление и отекли, страшного в этом ничего нет

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Укажите на фото где имеется уплотнение на небе?

В носу нижние носовые раковины- нормальные структуры полости носа, которые регулирую поток воздуха через нос и обнаружение которых не является поводом для беспокойства

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, но хуже засчет шишек, стекания не знаю не чувствую , но как будто в горле что то мешает, уплотнение с левой стороны почему то не видно, но я языком чувствую и только с 1 стороны
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет никаких внешних изменений в горле которые могли бы являться уплотнениями

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия воспаления, мазок из зева на флору

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 2-3 минуты орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, рентген был, ничего не нашли
Клиент
Анна Юрьевна, не может ли это быть онкологическим заболевание. раз только опцхло везде все, но ничего не болит
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным вами фото нет никаких признаков онкопроцесса, выполните КТ пазух носа- это исследование которое полностью исключает воспаление и патологические процессы во всех пазухах, в том числе клиновидной и решетках которые не видны на рентген
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Шишки -это носовые раковины, физиологичный орган носовой полости.
Горло у вас гиперемированно. Если отсутствует боль можно рассасывать Лизобакт. Учитывая гиперемию планово сдать мазок из горла на флору и чувствительность к препаратам
Клиент
Екатерина Андреевна, а как конкретно называются анализы? я сдам платно, а то от наших врачей не дождешься
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам. Общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ.
Начните орошать горло ангидак и рассасывать Лизобакт -7 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам ⚕️