Шишки в носу у ребёнка

Доброго времени суток! На днях заметила шишки в носу у ребёнка фиолетового цвета, практически полностью закрывающие носовой проход. Что это такое? Стоит ли начинать волноваться? Других симптомов нет. Носовое дыхание свободное, но все равно чаще дышит ртом. Отделяемого из носа не наблюдается

Нет
4 года

Здравствуйте.
Это передние концы нижних носовых раковин, есть у всех.
Если в здоровом состоянии чаще дышит ртом, то нужно дообследоваться, исключать аллергию, делать эндоскопию носоглотки.

Екатерина Валерьевна, а не подскажите почему они увеличились в размерах и приобрели фиолетовый окрас?

Они могут быть такими в норме, если нет жалоб. Могут увеличиваться, краснеть на фоне вирусной инфекции, цианотичный оттенок может появляться при аллергии

Здравствуйте

На фото нижние носовые раковины- нормальные структуры полости носа, оттенок который может быть косвенным признаком аллергического ринита у ребенка

При ротовом дыхании у ребенка для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте! То, что Вы называете шишками - это нижние носовые раковины, анатомическое образование полости носа, они есть абсолютно у всех. Меня больше интересует их окрас, лёгкая синюшность и фиолетовый оттенок могут быть как вариантом нормы, так и одним из признаков аллергического ринита. Как давно ребёнок начал дышать через рот?

Татьяна Алексеевна, достаточно давно дышит носом, но не на постоянной основе. Были у аллерголога, сдавали IgE, все в пределах нормы. IgE сдаем с переодичностью, всегда в норме. Эозинофилы тоже всегда в норме.
У двух аллергологов были с разницей в год.
Лор в феврале поставил диагноз аденоиды 2 ст

Значит, цианотичность (синюшность) слизистой оболочки нижних носовых раковин в Вашем случае вариант физиологической нормы и волноваться Вам не о чем. Вероятно, причиной того, что ребёнок предпочитает дышать ртом, является как раз гипертрофия аденоидов. ЛОР-врач назначал какое-то лечение?

Татьяна Алексеевна, да. Проходили лазеротерапию. Но есть подозрения что не очень помогло. Ну и соответственно назонекс

Как был назначен Назонекс (кратность применения в сутки и длительность курса)?

Татьяна Алексеевна, 2 раза в день, 14 дней

Принятый ответ

14 дней - это слишком короткий курс при гипертрофии аденоидов, у Назонекса накопительный эффект, за такой непродолжительный период приема терапевтический эффект мог не успеть проявить себя в полном объеме. В подобных случаях рекомендовано применение этого препарата более длительными курсами, минимум 4-6 недель без перерыва по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в сутки, при отсутствии положительной динамики или недостаточной эффективности лечения за этот период курс может быть максимально увеличен до 3х месяцев. Курс лечения можно повторять, если ребёнок снова начинает хуже дышать носом, появляется слизистое отделение из носа или стекание слизи по задней стенке глотки. Ребёнок с гипертрофией аденоидов должен наблюдаться у ЛОР-врача не менее 2 раз в год, так же важно своевременное, безотлагательное и адекватное лечение каждого случая ОРВИ.

Здравствуйте
Это нижние носовые раковины. Если со стороны носа нет жалоб, то ничего делать не нужно.

Екатерина Андреевна, жалоба только одна. Он постоянно чешет нос. В начале лета сдавали IgE все в норме. Сейчас в планах еще раз сдать этот анализ