Посмотрите пожалуйста анализ фгдс

Присутствует отрыжка, иногда тошнота, отдает в бок в левый , так же есть вздутие , сходила на фгдс : заклбчение - поверхностный гастрит 1 ст.акт Будьбит 1-2 ст.акт. Эндоскопические признаки патологии панкреато-билиарной системы . Как лечить что делать ?

Нет , есть небольшие проблемы с сердцем и щитовидкой
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ФГДС органической патологии ЖКТ нет.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.

На данный момент: диета fodmap, омез ДРС 1т\р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте, по протоколу ФГДС ничего критичного: есть признаки поверхностного воспаления желудка, двенадцатиперстной кишки, но данные явления не вызывают симптомов.
Симптомы, которые Вы описываете могут быть проявлением функциональной диспепсии за счет нарушенной моторики и перистальтики органов, но рекомендую таже исключить другие органические патологии со стороны гепатобилиарной системы (желчный пузырь, поджелудочная железа), для диагностики рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости , клинический и биохимический анализы крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции, глюкоза, СРБ, амилаза, липаза)
На данный момент можно рекомендовать следующее по лечению:
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды 4 недели - препарат нормализует моторику органов на всем протяжении ЖКТ
-ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-соблюдение диеты lowfomap - для уменьшения проявления вздутия.
По результатам дополнительных исследований терапия корректируется

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вашего пищевода, желудка и 12 перстной кишки явной патологии нет. Симптом манной крупы давно не является симптомом патологии гепатобилиарной системы, это устаревшие данные, данный симптом говорит лишь о том, что вы не так давно кушали что-то с жирами, и теперь так своеобразно выглядят ваши лимфатические капилляры в 12перстной кишке, оно всасывают жиры и становятся белыми.
Ваши симптомы возможно связаны с диспепсией; если нет хеликобактерной инфекции, симптомы носят функциональный характер
Для начала рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты

У вздутия причин очень много, в первую очередь стоит проанализировать питание, нет ли избыточного употребления продуктов, которые могут вызывать вздутие.
Также необходимо оценить, имеется ли бурление и избыточное отхождение газов, в таком случае не лишним будет провести водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, при положительном результате обычно проводится лечение Рифаксимином.
Сейчас симптоматически рекомендую метеоспазмил 60+300 мг 1 капсула 2-3 раза в день 14 дней, при необходимости больше, low fodmap диету, остальное уже после дообследования

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, такие изменения указанных Вами симтомов давать не будут.
Вам нужно провести дополнительное обследование по кишечнику и желчному пузырю.
Что нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению сейчас предварительно:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать