Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и высокие показатели амиллазы — вопрос №896586

Небольшая предыстория. У мамы 5 лет назад появилась сильная тошнота. Она не могла толком есть. В некоторые дни вообще сидела и плакала из за этого. Но потом она пропила курс Леривона и всё нормализовалось, спустя 5 месяцев.

Сейчас, вот уже 2 месяца она страдает от таких же симптомов. Тошнота. Очень сильно начала замечать запахи. Периодические не сильные боли в области почек, сзади.

Но ситуация такая, что её сильно воротит два дня, а потом она 5 дней нормально ходит. Не то чтобы совсем не тошнит, но терпимо. Такое чувство будто заболевание протекает по графику 5 на 2.

Месяц назад сдавала биохимию, все показатели были в норме, кроме "Общий и свободный билирубин =11,4", а сам билирубин в норме. Алт и аст тоже в норме.

Сегодня сдала анализ на амиллазу: активность амиллазы в крови - 119,4, в моче - 990,7. Показатели повышены. Очень боимся, что это может быть опухоль.

Подскажите пожалуйста, на что это больше похоже? На выходных идём на МРТ. Маме 49 лет. Наступает менопауза.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Кроме тошноты , что ещё беспокоит ? Прикрипите полностью анализы ? Какие лекарства принимает на постоянной основе ? Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понос. Но у мамы удалён желчный пузырь. Все обследования прикрепил. На постоянной основе пьет этацизин, от желудочной экстрасистолии. И часто у неё болит голова, поэтому принимает Пенталгин.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ильнар , рекомендую дообследоваться маме . Сдать панкреатическую эластазу кала , кал на хеликобактер пилори . Мрт с контрастированием .
Питание . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , кофе , молочный шоколад , помидоры . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Избегать нагрузки на брюшной пресс .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Мотилиум 10 мг 3 раза в день 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней ,
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Далее коррекция лечения после дообследования .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какой консистенции стул? Боль только в области почек?
Прикрепите пожалуйста результат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, понос. Все обследования прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать копрограмму и эластазу кала, мрт Обп с контрастом.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода, заброс желчи в желудок и желудочного содержимого в пищевод. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Эрозии.
По оак все в пределах нормы, по бх повышен холестерин, амилаза крови и в моче повышены, срб в норме.
На данный момент рекомендую соблюдать диету 5п и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Мотилиум или мотилак 10мг по 1таб 3рд 10 дней
Бускопан 10мг по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, а что это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть панкреатит с нарушением внешнесекреторной функцией
Клиент
Анна, а так не похоже на онкологию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Судя по результатам крови нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо дообследование - УЗИ, а лучше КТ/МРТ ОБП, кал на панкреатическую эластазу, копрограмма, СРБ крови, ферритин крови, ОАК, ЭГДС. На данный момент можно принимать мотилак до 7дней по 1т 3р\сут до еды,далее итомед 50мг 3р\сут до еды 1-2мес. Коррекция после результатов исследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большую часть обследований прошли, прикрепил результаты
Терапевт, Гастроэнтеролог
По обследованиям: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит. ДЖВП. ДГР.
Лечение :
эмонера 20мг 2р\сут до еды 14дней
де нол 2т 2р \сут до еды 14дней
итомед 50мг 3р\сут до еды 1 мес
Урсосан 250мг вечер 1мес
Ребагит 100мг 3р\сут до 8нед.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На опухоль это не похоже.
Необходимо делать мрт, лучше с контрастом.
Возможно есть панкреатит