Дисплазия 3 стадии шейки матки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сдавала мазок на онкологию, выявили дисплазию 2 стадии. Провели операцию электропетлей и отправили на биопсию. Пришёл такой результат. Расшифруте пожалуйста. И какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте
У Вас есть выписка или протокол операции.
Это была электроконизация или просто биопсия?
Владислав, это была электрокооизация
Владислав, выписка есть, но только вечером могу приложить
Владислав, и вычищали цивиральный канал
Владислав, операция была сделана 29 мая. Идёт кровотечение до сих пор, но тёмная кровь. В числах 10 июня началось усиленное кровотечение, 17 июня снова прижигали мне. Тёмная кровь пошла только неделю назад, до этого все была алая. Тёмная она мажет немного
если это была конизация - то есть подозрение на положительный край
в таких ситуациях нужно пересмотреть гистопрепараты в условиях онкологического учреждения (если конизация была выполнена не в онкодиспансере)
При положительных краях нужна повторная конизация
Владислав, я в сентябре пойду снова сдавать анализы, то есть снова покажет дисплозию?
Владислав, а то что кровотечение так долго идёт это нормально?
не факт
но нужны действия СЕЙЧАС
Вы делали конизацию в онкодиспансере? если нет - нужен строго обязательно пересмотр препаратов в онкологическом учреждении
не дожидаясь сентября
речь не о будущих анализах, а об уже полученном результате
такое иногда бывает после конизации
Владислав, мне делали операцию в военном госпитале в Москве
Владислав, а пересмотр каких препаратов?
гистологических - стёкол и блоков
Владислав, заново идти сдавать анализы?
нет! уже имеющиеся гистопрепараты
после этой конизации
их нужно забрать из патоморфологической лаборатории и отдать на пересмотр в онкодиспансер
Владислав, мне их не отдадут, уже больше месяца прошло и до Москвы расстояние 800 км у меня
Вам их обязаны отдать - с этим вообще никогда не бывает проблем
Владислав, а они разве хранятся так долго?
Принятый ответ
они хранятся по закону 25 лет
Владислав, спасибо большое. Позвоню им тогда сегодня
Здравствуйте. Во время процедуры не все повреждённые клетки удалили. Возможно нужна будет повторная конизация
Асиет Шихамовна, то есть в сентябре я пойду сдавать опять анализы и снова покажет дисплазию? Будет рецидив?
До сентября ждать не нужно, необходимо сейчас пройти консультацию онко гинеколога и убрать оставшиеся участки
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за дисплазию тяжелой степени. Учитывая положительный край резекции необходимо выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера и решать вопрос о повторной конизации шейки матки.
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Вероника, здравствуйте.
У вас по результату гистологии необходим пересмотр препарата в условиях онкологического диспансера, поскольку в одном из краев резекции достоверно не описаны нормальные структуры шейки матки.
Анна Николаевна, спасибо большое
Всех вам благ ?
Здравствуйте
С данным результатом надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть блоки и стекла, края описаны сомнительно, возможно они прошли по зонам дисплазии. В онкодиспансере надо пройти консультацию онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, кт или узи брюшной полости с контрастом. Далее по результату решать вопрос или повторной конизации или наблюдения с коротким интервалом с повторной онкоцитологией.
Светлана Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста