Консультация онколога /

Дисплазия 3 степени — вопрос №2720368

Здравствуйте.
2 года назад брали анализы на онко - ничего не было.
Сейчас сдала, результат дисплазия 3 степени - предрак.
Я в ужасе, шоке и диком страхе, реву безостановочно..
В больницу на консультацию в онко мне толлько 19го .
Прошу, скажите, это вылечить невозможно? У меня будет рак?
С ним умирают или есть вариант избавиться от него?
Мне 32 года, не рожала

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо пройти дообследование у онкогинеколога: валидированный тест на ВПЧ, расширенную кольпоскопию. По результату кольпоскопии решить вопрос биопсии подозрительных участков с гистологическим исследованием. Пройти узи малого таза, брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, кольпоскопия была вчера, видела этот участок белый на экране.. Впч и биопсия будет 24.12. У меня уже находили плохой впч лет 10 назад, думаю что и сейчас найдут. Подскажите, что в такой случае делают, если впч бушует? Это не будет означать, что у меня рак? Я очень переживаю
Онколог
Нет, впч не означает, что это рак. Наличие онкогенного вируса -это фактор риска.
Пройдите узи малого таза. Далее надо ориентироваться на результат биопсии из зон подозрения.
Онколог
Здравствуйте
Пока не нужно паниковать.
Цитологическое исследование не всегда 100% точное, часто описывают дисплазию тяжелой степени, гистологически подтверждается легкой.
Нужно впервую очередь выполнить кольпоскопию и уже при наличии подозрительных участков решать вопрос о биопсии или конизации шейки матки с выскабливанием цервикального канала. От этого никто не умирает!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, вчера была на кольпоскопии. Сказали что биопсия однозначно. Назначили на 24.12, но врач сказала что визуально не похоже на рак..просто сам факт сдачи биопсии уже не говорит о том, что все плохо? Очень боюсь, ночи не сплю просто
Онколог
Нет, конечно. Биопсию при подозрительных участках проводят всегда и при такой цитологической картине, часто по результатам гистологии совершенно иная картина, так как цитологическую картину может смазать банальное воспаление. Успокойтесь и спокойно ожидайте результатов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно успокоиться. Цитология не всегда информативна. В данном случае рекомендуется обратится к онкогинекологу выполнить кольпоскопию и биопсию с подозрительных участков. Если по результатам гистологии подтверждается дисплазия тяжелой степени то выполняется конизация шейки матки что является радикальным лечением в данном случае.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитологическое заключение HSIL - это показание к конизации шейки матки
при адекватном лечении дисплазии тяжелой степнеи (которым и является конизация!) риски появления рака шейки матки крайне малы
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Дисплазию 3 степени можно вылечить, не допустив развития рака. Лечение - конизация шейки матки.