Консультация невролога /

Боль в левой стороне грудной клетке — вопрос №2258833

В течении трех лет болит слевой стороны ,где сердце.
Я уверена почему то что это оно
Но все врачи в один голос говорят ,что нет
Я прошла всех врачей ,только что гастроскопию не делала
Даже болью не могу назвать ,какое то непонятное ощущение в груди ,и отдает в лопатку. Говорят межреьерная невралгия
Я тревожный человек. Супер тревожный я бы сказала

Иногда пью валосердин 30 капель ,когда совсем не выносимо состояние. Раз на раз помогает. Скорая ездит ко мне как к себе домой. Но последний год не вызываю уже. Свыклась как то
Но все равно переживаю. Что посоветуете сделать ?
МРТ делала
Грудного и гм
Протрузий ,грыж нет.
Ставят тораогию и дорсопатию

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, года три беспокоит или 4. Прошла тест. Тревога клинически выраженная как я поняла.
Клиент
Лилия Альбертовна, а у кого этих стрессов нет ?) Они у всех есть. Я просто большую часть на себя беру. Принимаю все близко к сердцу
Я это прекрасно знаю. Но ощущение что это сердце меня не покидает. И начинаю паниковать когда опять появляется дискомфорт в груди
Невролог
Это тревожное расстройство. При постоянных стрессах возникает дисбаланс нейромедиаторов головном мозге. Это может приводить к периодическому возникновению симптомов тревоги, в том числе боль в области сердца. Тревога может проявляться различными соматическими проявлениями( боли, спазмы в кишечнике , Диарея , аритмия , нехватка воздуха )
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог
Здравствуйте, Ольга! Действительно, если в сердце была бы какая-то патология, то за 3 года конечно была бы динамика. Если Вы выполнили УЗИ сердца, холтеровское мониторирование и там норма, то маловероятно, что это сердце. Действительно, от тревоги бывают кардиалгии и в этом случае нужна консультация психиатра/психотерапевта для назначения терапия (антидепрессанты из группы СИОЗС+противотревожный препарат) и обязательно когнитивно-поведенческая психотерапия, которая является золотым стандартом лечения тревоги. КТ органов средостения не делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Кт не делала
Делала узи и ЭКГ.
Синусовый ритм. ЭЛ ось не отклонена
Невролог
Все же рекомендую Вам сделать КТ органов средостения. Если норма, то это проявления тревожного расстройства и тогда нужно уменьшать уровень тревоги.
Невролог
Здравствуйте.
Где начало и конец этой боли, приступами или постоянно, зависит от движения, шея болит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте
Ближе к левой подмышке и где ключица в этой области. Не от чего не зависит
Может накрыть в любой момент. Но когда я что то делаю. Убираюсь или чем то очень занята этого нет
Стоит сесть или лечь и задуматься что мол ничего не болит -начинаешься все по новой
Невролог
Ноет, стреляет, жжёт, тянет?
Клиент
Анастасия Владимировна, тупая какая боль. Если это можно вообще ее назвать. Какая то тревога. Обезболивающие не помогают при этом
Невролог
Пальпация этого места безболезненна? Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, если давить прям то болит
В шее иногда есть дискомфорт
Но это не связано как я думаю
Меня отправили на рентген шеи с поворотами.
Невролог
Почему не связано. Данная зона иннервируется некоторыми корешками шейного отдела позвоночника. Когда голову наклоняете, крутите боли появляются где-то?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет нигде не появляются
Невролог
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, чтобы посмотреть, что было очно выявленно.
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Невролог
Не особо конечно информативно так как нет данных неврологического статуса. Могу в этой ситуации предположить, что процесс млдет идти от шеи или от грудного одела позвоночника или это невралгия на фоне патологии сустава между ребром и грудиной. Для уточнения диагноза нужно мрт шейного, грудного отдела позвоночника и рентген реберно-грудинных сочленений.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте
А вот это чувство боли (которое сидит внутри) это не болт получается ? А паника так проявляется?
Не сердце ?
Невролог
Здравствуйте. Я так полагаю что сердце Вы обследовали, основное это ЭКГ и ЭХО сердца, для перестраховки можно пройти и ЭКГ с нагрузкой ( велопроба). Но в целом по описанию слышу клинику кардионевроза. Это не сколько даже торакалгия или межреберная невралгия, сколько проявление тревоги, одно из.
На фоне тревожного расстройства, одна из самых частых жалоб - боли в области сердца, возникают они из-за напряжения, спазма мышц, а спазм мышц практически всегда сопутствует тревоге, и чем больше бояться этого ощущения тем чаще оно возникает.
Если Вы обследованы, объективно все в порядке, то постарайтесь отпустить ситуация, переживания и тем быстрее эти ощущения пройдут.
В идеале посетить психотерапевта для занятий и назначений.
Я бы предложила Тералиджен 5 мг по половинке таблетки 2 раза в день 7 дней, далее по 1 таб 2 раза в день 1-2 месяца, с постепенной отменой. Так же при таких состояниях может быть выписан антидепрессант, так как порой справиться со страхом бывает не просто.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое
Клиент
Яна Игоревна, а кардионевроз лечится ?
Невролог
Да конечно. И самое важное тут - принять и поверить в безопасность этих ощущений. Это самое основное. Приняв и поверив он уже постепенно будет отпускать.
Клиент
Яна Игоревна, я поняла
Спасибо большое
Мозг отказывается принимать ,что это не страшно. И накручиваю себя очень
Невролог
Понимаю. Порой это сложно сделать особенно когда есть боль и дискомфорт, сложно убедить себя. Но постарайтесь, поверьте нам.
Но и не отказываетесь так же от помощи психотерапевта или психолога, это тоже очень может помочь.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое ??
Невролог
Да не за что) Здоровья Вам!