Боль в левой стороне грудной клетке

В течении трех лет болит слевой стороны ,где сердце. Я уверена почему то что это оно Но все врачи в один голос говорят ,что нет Я прошла всех врачей ,только что гастроскопию не делала Даже болью не могу назвать ,какое то непонятное ощущение в груди ,и отдает в лопатку. Говорят межреьерная невралгия Я тревожный человек. Супер тревожный я бы сказала Иногда пью валосердин 30 капель ,когда совсем не выносимо состояние. Раз на раз помогает. Скорая ездит ко мне как к себе домой. Но последний год не вызываю уже. Свыклась как то Но все равно переживаю. Что посоветуете сделать ? МРТ делала Грудного и гм Протрузий ,грыж нет. Ставят тораогию и дорсопатию

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, года три беспокоит или 4. Прошла тест. Тревога клинически выраженная как я поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, а у кого этих стрессов нет ?) Они у всех есть. Я просто большую часть на себя беру. Принимаю все близко к сердцу
Я это прекрасно знаю. Но ощущение что это сердце меня не покидает. И начинаю паниковать когда опять появляется дискомфорт в груди

Это тревожное расстройство. При постоянных стрессах возникает дисбаланс нейромедиаторов головном мозге. Это может приводить к периодическому возникновению симптомов тревоги, в том числе боль в области сердца. Тревога может проявляться различными соматическими проявлениями( боли, спазмы в кишечнике , Диарея , аритмия , нехватка воздуха )
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Будьте здоровы ???

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Действительно, если в сердце была бы какая-то патология, то за 3 года конечно была бы динамика. Если Вы выполнили УЗИ сердца, холтеровское мониторирование и там норма, то маловероятно, что это сердце. Действительно, от тревоги бывают кардиалгии и в этом случае нужна консультация психиатра/психотерапевта для назначения терапия (антидепрессанты из группы СИОЗС+противотревожный препарат) и обязательно когнитивно-поведенческая психотерапия, которая является золотым стандартом лечения тревоги. КТ органов средостения не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте. Кт не делала
Делала узи и ЭКГ.
Синусовый ритм. ЭЛ ось не отклонена

Все же рекомендую Вам сделать КТ органов средостения. Если норма, то это проявления тревожного расстройства и тогда нужно уменьшать уровень тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Где начало и конец этой боли, приступами или постоянно, зависит от движения, шея болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте
Ближе к левой подмышке и где ключица в этой области. Не от чего не зависит
Может накрыть в любой момент. Но когда я что то делаю. Убираюсь или чем то очень занята этого нет
Стоит сесть или лечь и задуматься что мол ничего не болит -начинаешься все по новой

Ноет, стреляет, жжёт, тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, тупая какая боль. Если это можно вообще ее назвать. Какая то тревога. Обезболивающие не помогают при этом

Пальпация этого места безболезненна? Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, если давить прям то болит
В шее иногда есть дискомфорт
Но это не связано как я думаю
Меня отправили на рентген шеи с поворотами.

Почему не связано. Данная зона иннервируется некоторыми корешками шейного отдела позвоночника. Когда голову наклоняете, крутите боли появляются где-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, нет нигде не появляются

Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, чтобы посмотреть, что было очно выявленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила

Не особо конечно информативно так как нет данных неврологического статуса. Могу в этой ситуации предположить, что процесс млдет идти от шеи или от грудного одела позвоночника или это невралгия на фоне патологии сустава между ребром и грудиной. Для уточнения диагноза нужно мрт шейного, грудного отдела позвоночника и рентген реберно-грудинных сочленений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте
А вот это чувство боли (которое сидит внутри) это не болт получается ? А паника так проявляется?
Не сердце ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так полагаю что сердце Вы обследовали, основное это ЭКГ и ЭХО сердца, для перестраховки можно пройти и ЭКГ с нагрузкой ( велопроба). Но в целом по описанию слышу клинику кардионевроза. Это не сколько даже торакалгия или межреберная невралгия, сколько проявление тревоги, одно из.
На фоне тревожного расстройства, одна из самых частых жалоб - боли в области сердца, возникают они из-за напряжения, спазма мышц, а спазм мышц практически всегда сопутствует тревоге, и чем больше бояться этого ощущения тем чаще оно возникает.
Если Вы обследованы, объективно все в порядке, то постарайтесь отпустить ситуация, переживания и тем быстрее эти ощущения пройдут.
В идеале посетить психотерапевта для занятий и назначений.
Я бы предложила Тералиджен 5 мг по половинке таблетки 2 раза в день 7 дней, далее по 1 таб 2 раза в день 1-2 месяца, с постепенной отменой. Так же при таких состояниях может быть выписан антидепрессант, так как порой справиться со страхом бывает не просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, а кардионевроз лечится ?

Да конечно. И самое важное тут - принять и поверить в безопасность этих ощущений. Это самое основное. Приняв и поверив он уже постепенно будет отпускать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, я поняла
Спасибо большое
Мозг отказывается принимать ,что это не страшно. И накручиваю себя очень

Понимаю. Порой это сложно сделать особенно когда есть боль и дискомфорт, сложно убедить себя. Но постарайтесь, поверьте нам.
Но и не отказываетесь так же от помощи психотерапевта или психолога, это тоже очень может помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, спасибо большое ??

Да не за что) Здоровья Вам!