Консультация детского невролога /

Прощупывается метопический шов — вопрос №2258933

Добрый день. Ребенку сейчас 2.1 год. На голове в районе волосистой части прощупывается небольшая возвышенность, замечать ее стала раньше в районе 10 мес ( +- несколько месяцев), но не предавала этому должного внимания. У ребенка с рождения мышечная кривошея была… мы постоянно наблюдались у ортопеда, невролога, педиатра. На голове в районе затылка имеется небольшой скос, но это связанно с тем, что ребенок первый месяц лежал часто на одной стороне. С кривошеей справились, череп немного даже стал в районе затылка ровнее.
Но тут попалась информация про то, что в норме этот шов не должен прощупываться. Обратилась к педиатру… она говорит, что голова росла по норме, родничок закрылся после 1,5 месяцев. На НСГ все в порядке в последний раз делали в 1,5 года. Она никогда не придавала значения это у выступающему шву. Сейчас он меньше, кажется, чем был раньше. Все внимание было в строну лечения кривошеи… и не понимаю как я этот момент упустила. Стоит ли мне волноваться и делать сейчас обследования дополнительные ребенку. Фото прикреплю . Не знаю на сколько это информативно. Спасибо за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по фото все хорошо, ничего страшного нет, скажите какой размер обхвата головы был при рождении, какой сейчас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при рождении 35 см, сейчас 48

Невролог, Детский невролог
Поняла, болезнь, которая связана с открытым швом нет, бывает лишь когда закрывается раньше времени, тогда болезнь- называется краниостеноз. В вашем случае это особенность черепа, никакой коррекции она не требует, не переживайте!
Невролог, Детский невролог
По размеру черепа все тоже хорошо, растёт в правильных рамках, значит и тут все хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По фото ничего патологического нет; не переживайте . Опасно лишь ранее заращение шва; до 6 месяцев жизни; тк есть риски краниосиностоза. А так в норме он закрывается с 8 месяцев до 2 лет жизни.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете сделать фото головы сверху?
Клиент
Ирина Анатольевна, закрузила несколько вариантов. Как получилось сфотографировать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-у Вашего ребенка нет проявлений краниостеноза. Форма головы нормальная.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке, краниостеноза нет, можете не переживать!
Это особенности строения черепа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото ничего критичного не вижу, больше похоже на норму(анатомическая особенность).