Климакс или послеродовая депрессия
Добрый день! жен , 45 г. Родила год назад . в период беременности была очень раздражительная . родила сама . но ребёнок родился на 2 недели раньше срока ( отошли воды) . ребёнок беспокойный , все время плакал, накричал грыжу. Спала стоя . сейчас малышу год . все более менее устаканилось. Гв закончилось ла 1 мес назад , месячные не проходят . раздражительность, беспокойство , панические атаки . начала пить Тенотен . может ли это состояние быть проявлением климакса ? Какие анализы надо сдать чтобы понять что все таки с тобой происходит ?
Здравствуйте, пройдите УЗИ органов малого таза и сдайте женские гормоны: ФЛГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон
Здравствуйте, это не климакс, это изменения гормонального уровня на фоне завершения ГВ, плюс усталость с ребенком. Не переживайте, все восстановится, принимайте тенотен, у него эффект накопительный. Сдайте пока гормоны щитовидной железы ТТГ, ферритин.
Здравствуйте. Это не климакс и не Депрессия, это реакция организма на отмену гормонального вскармливания и усталость, продолжайте принимать Тенотен, организм обязательно восстановится
Екатерина Александровна, а не может перейти в климакс? Возраст же уже
Нет, не похоже, пока наблюдайте за состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть при тревожно-депрессивном расстройстве.
После завершения ГВ менструации не сразу регулярно приходят.
Наблюдают за циклом.
При недавно завершенной лактации результаты гормонов могут быть не совсем информативными.
Можно заполнить онлайн-шкалу депрессии Бека. С результатами обратиться на консультацию к психотерапевту.
Тенотен не является доказанно эффективным препаратом для лечения тревоги и депрессии.