Консультация педиатра /

Нитриты в моче и уробилигоген — вопрос №2259261

Добрый день. Сыну 1 год, перед прохождением м/о сдавали ОАК и ОАМ, результаты прикреплю, в ОАМ были повышены лейкоциты и бактерии были. На м/о доктор сказал пересдать анализ, так как скорее всего такие показатели из за затруднения прохождения мочи, сказали подмывать ромашкой и затем сдать снова анализ, сегодня пересдали и теперь уже другие показатели повышены. Что это может быть, недели 2 назад на м/о был налет на миндалинах и немного насморк. Сейчас самочувствие вроде хорошее, пьет жидкости очень мало, на гв, прикорм тоже мало ест

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
Нитриты выпадают в осадок когда моча долго стоит в баночке
Воспалительного процесса нет
Клиент
Эльнура Назимовна, а то что присутствуют бактерии о чем говорит. То есть наличие нитритов не опасно?
Клиент
Эльнура Назимовна, имею ввиду это точно из за хранения мочи а не изнутри идут нитриты
Педиатр
Рекомендую отпаивать малыша 40 мл на кг в сутки водой
Через неделю переслать анализ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Нитриты могли появиться при долгом стоянии мочи в лаборатории или дома, непосредственно перед исследованием.

Анализы не прикрепились
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила. Анализ сдавала как обычно по времени.
Педиатр
Добрый день
Расскажите как собирали мочу?
Нитриты выпадают в осадок, когда баночка с мочой долго стоит и при несоблюдении температурных норм.
Клиент
Дарья Игоревна, утром встали, подмылись, мочу собрала сразу в баночку, поставила в холодильник. Часов около 7 собрали, затем в 8 увезла уже в клинику, о них не знаю во сколько увозят в лабораторию , часов в11-12 наверно, на бланке написано что в 10:15 поступили в лабораторию. Готовый рез- т получила в13:15 уже
Педиатр
Не средняя порция, сразу подмылись и пописали?
Ребёнок достаточно пьет воды в течении дня?
Клиент
Дарья Игоревна, буквально несколько капель как начал писать я не успела поймать, а потом сразу в баночку. Пьет очень мало, на гв
Педиатр
Правильный сбор мочи это утром, подмыть и средняя порция (т.е ребёнок должен пописать сначала в ванную (например)) и потом сразу в стерильный контейнер. Если ребёнок мало пьет, то питьевой режим соблюдать обязательно расчет 40 мл/кг.