АПХТ, необходима или нет?
Здравствуйте! Женщина, 71 год, диагноз: Рак правой молочной железы, состояние после резекции с биопсией сторожевого лимфоузла от 23.05.24 г., кл.группа II, Т1сN0M0, стадия IA. Гистология: инфильтрирующая протоковая карцинома III степени злокачественности. Подмышечные лимфоузлы и края резекции без опухолевого роста. ИГХ: рецепторы к эстрогену - 7 баллов, к прогестерону - 0 баллов, HER-2 - не определен, FISH - отрицательный, ki 67 -7 %. (В анамнезе cr cavi uteri, АЭМ с придатками). Вопросы: 1. Данный вид опухоли относится к люминальному А типу или люминальному В? 2. Необходима ли АПХТ? Если да - то какая и сколько? 3. Показана ли гормонотерапия? Правда ли, что при статусе эстроген+/прогестерон- эффективность гормонотерапии снижается до 30%? Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Это люминальный В подтип опухоли, вопрос химиотерапии при стадии T1c спорный, с учетом низкого индекса пролиферативной активности. Но так как степень злокачественности G3 и проведена органсохраняющая операция можно провести 4 курса по схеме доцетаксел +циклофосфамид, либо выполнить только лучевую терапию с дальнейшими курсами гормонотерапии. Да, при высоких рецепторах к эстрогену гормонотерапия показана до 7-10 лет, с учетом G3.
Юлия Бабековна, благодарю за ответ!
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Прикрепите результат гистологии после операции и ИГХ к вопросу.
Светлана Александровна, Гистология: инфильтрирующая протоковая карцинома III степени злокачественности. Подмышечные лимфоузлы и края резекции без опухолевого роста. ИГХ: рецепторы к эстрогену - 7 баллов, к прогестерону - 0 баллов, HER-2 - не определен, FISH - отрицательный, ki 67 -7 %.
Принятый ответ
Такая картина по морфологии д.б интерпретирована морфологом данной лаборатории, рецепторы к прогестерону отрицательные, поэтому под люминальный А эта картина не совсем подходит, хотя ki67 низкий. Возможно стоит переделать реакции на гормоны или пересмотреть блоки и стекла в крупном онкоучреждении.
Плюс нет данных о категрии G. Без этих данных на вопрос сложно ответить.