По гинекологии множественные кальцификаты. Сильные боли в животе

Здравствуйте! Гинеколог сказала что это может быть туберкулез придатков . Нужно сдать какие-то анализы не понимаю какие ? Мне 55 лет . Эндометриоз всю жизнь .впервые показало на УЗИ множественные кальцификаты. Подозрение на туберкулез по гинекологии . Что делать ?

Эндометриоз
55 лет

Здравствуйте. Кальцинаты могут образовываться и при частых, особенно хронических, инфекциях. Но, в основном, они образуются при туберкулёзе. Чаще уже как остаточные изменения, т.е. при перенесенном туберкулезном процессе в прошлом. Чтобы в этом разобраться, нужна очная консультация фтизиатра, лучше фтизиатра-гинеколога. Врач назначит обследование - рентген или (лучше) КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, почек, органов малого таза, моче-половой системы, Диаскин-тест, ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ОАМ, анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, анализ менструальной крови, мазок из влагалища и другое обследование, если будет необходимость. Если обнаруживаются кальцинаты, то вряд-ли это активный туберкулёз. Но необходимо обследование. Всё обследование постарайтесь пройти в лаборатории тубдиспансера или по назначению фтизиатра. Частные клиники нередко не дают необходимой для диагностики информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена Ивановна, снято

Принятый ответ

Лена, постарайтесь не откладывать визит к фтизиатру. Пусть Ваш гинеколог выдаст Вам направление. Можно и самостоятельно обратиться к фтизиатру, но лучше по направлению.