Консультация эндокринолога /

Беременность 32 недели повышена глюкоза — вопрос №2260341

Добрый день, беременность 32 недели, анализ на глюкозу 5,19
Что делать?((
И гемоглобин 110 это очень критично
пью салгар витамины
Более серьезные препараты состав ужасный((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение глюкозы натощак 5.1 и выше означает гестационный диабет, ничего страшного нет, просто нужно будет соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей. Исключить из рациона жареные, жирные продукты, насыщенные легкоусвояемыми углеводами (торты, выпечка, бананы, инжир), а также продукты быстрого приготовления и фастфуд. Обогатить рацион кашами из различных круп, салатами из овощей и фруктов, хлебом и макаронными изделиями из цельного зерна, т.е. продуктами, богатыми клетчаткой. Употреблять в пищу мясо нежирных сортов, птицу, рыбу, исключить сосиски, сардельки, копченые колбасы, содержащие в себе много жиров. Пить достаточное количество жидкости (не менее 1, 5 литров в сутки). Контролируйте сахар дома при помощи глюкометра, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Можно принимать ферлатум 2 флакона в день в 2 приёма
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализа у вас гестационный сахарный диабет.
Необходимо приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

С разрешения гинеколога физическая нагрузка- длительные прогулки

Также имеется анемия, можно начать прием Тардиферон о 1 таблетке в день два месяца, далее контроль общего анализа крови и ферритина- норма более 45, либо можно легкодоступное железо от Солгар
Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас гестационный сахарный диабет

На коррекцию гликемии диетой дается 1-2 недели. Если за это время не удастся достичь целевых значений гликемии, тогда подключаем инсулин

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

В таком случае рекомендован контроль гликемии натощак и через 1 час после основных приемов пищи (это если на диете только).

Цели гликемии: натощак / перед едой / на ночь и ночью - до 5,1 ммоль/л
Через 1 час после еды - до 7,0 ммоль/л

По поводу низкого гемоглобина - продолжайте прием солгаровскго железа. Если в точение месяца не поднимается, тогда придется добавить лечебный препарат железа (тардиферон, сорбифер, тотема)

Рекомендую к сдаче анализ крови на витамин Д
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте до родов и во время грудного вскармливания йодомарин 200 мг ежедневно

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас анемия.
И витаминами дефицит железа не восполнить
Добавьте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через месяц сдать ОАК
И у вас гестационный диабет
Сократите количество сладкого и мучного
Купите глюкометр
Мерьте Сахар натощак и через час после еды
Цель ниже 5.1 и 7.0 соответственно
Эндокринолог
Добрый день!
У вас ГСД, про глюкозе 5,1 и выше даже один раз, ставится этот диагноз.
Нужно соблюдать диету.
Из рациона необходимо исключить легкоусвояемые углеводы: соки (в т.ч. без сахара), лимонады, сахар, мед, варенье, конфеты, шоколад, фруктозу, сдобу, виноград, бананы, сухофрукты.

Необходимо в достаточном количестве употреблять медленноусвояемые углеводы с высоким уровнем пищевых волокон: предпочтительны каши из цельнозерновой крупы (но не хлопья): (овсянка, гречка, перловка), овощи (кроме отварной свеклы): капуста всех сортов, кабачки, баклажаны.

под контролем глюкозы крови, можно также употреблять картофель (в запеченом или отварном виде, но не пюре), отварную свеклу (имеет высокий гликемический индекс и может повысить глюкозу крови), макароны из твердых сортов пшеницы (при готовке чуть не доваривать).

Все фрукты и ягоды повышают глюкозу крови. Однако их нельзя исключать при беременности. Не употребляют или ограничивают фрукты с высоким гликемическим индексом (ананас, арбуз, бананы, виноград, хурма).
Эндокринолог
Нужно проконтролировать глюкозу дома глбкометром.
Целевой уровень глюкозы крови при гестационном диабете: натощак, перед едой, на ночь и ночью < 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды - < 7,0 ммоль/л.

1 раз в 2 недели необходимо проверять мочу на кетоновые тела («ацетон»). При склонности к кетонурии проверки надо проводить чаще. Можно в аптеке приобрести полоски «Уротест» для самостоятельного контроля кетоновых тел в моче.
Эндокринолог