Глюкоза в коови

Здравствуйте, сдавала анализы на работу. Пришли результаты. Их прикрепляю. Испугал уровень глюкозы в крови -Глюкоза натощак, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 2.820000000000000. Начиталась в интернете что это очень мало и и черепа то страшными заболеваниями. А я очень тревожный человек и переживаю очень. Чувствую себя отлично, на головные боли не жалуюсь. Не сказала бы что хорошо питаюсь, могу 1-2 раза в день покушать. Сейчас лето и употребляют алкоголь, раз в неделю точно. Скажи настолько это критичное состояние по анализам?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, данный уровень глюкозы учитывая отсутствие жалоб, скорее всего ошибка лаборатории.,
Если Вас не беспокоит постоянное чувство голода, дрожь в теле, холодный пот. В этом случае необходимо пересдать в динамике глюкозу крови из Вены

Мадина Шамильевна, жалобы отсутствуют, чувство голода есть только перед месячными за несколько дней. В целом я веду довольно активный образ жизни. Скажите данное снижение не говорит о каких то онкологически заболеваниях? Учитывая то, то общих анализ крови в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

Если Вы не ощущаете симптомов гипогликемии - головокружение, чувство голода, тремор , повышенная потливость, головные боли в промежутках между едой, нарушение сознания вплоть до его потери (обморок), то вероятно всего это лабораторная ошибка.

В таком случае рекомендуется повторить натощак кровь из вены на глюкозу.
Так же если вы кушаете немного, то такой уровень гликемии возможно привычен для вашего организма и не вызвано симптоматики.

Татьяна Андреевна, жалобы отсутствуют, чувство голода есть только перед месячными за несколько дней. В целом я веду довольно активный образ жизни. Скажите данное снижение не говорит о каких то онкологически заболеваниях? Учитывая то, то общих анализ крови в норме

Нет, если говорить о представленных анализах чаще о наличии онкологического заболевания говорит повышение СОЭ, анемия, но не снижение уровня глюкозы

Татьяна Андреевна, а у меня обыщите анализ в норме?

Да, все в норме.

Татьяна Андреевна, скажите, а про таком уровне сахара который у меня в анализе стоит, я бы ощущала какие либо симптомы гипогликемии?

Да, вероятнее всего были бы симптомы

Татьяна Андреевна, скажите, а что хуже высокий сахар или низкий? И симптомы низкого сахара ощущаются постоянно или разово когда он упал? И можно ли мерить сахар дома прибором из пальца?

А важно понимать есть ли патологические состояния приводящие к снижению глюкозы.

Самоконтроль гликемии с помощью глюкометров выполняется с целью оценки сахара крови при сахарном диабете или в экстренных случаях требующих быстрой коррекции.
Вашем случае регулярный контроль уровня гликемии не требуется.

Вы сдали повторно анализ ?

Татьяна Андреевна, к сожалению еще нет,только пойду на следующей неделе

Поняла Вас
Напомню, что натощак – означает уровень глюкозы крови утром после предварительного голодания в течение не менее 8 часов и не более 14 часов.
Долго не голодайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой показатель глюкозы крови может быть лабораторной ошибкой, раз нет жалоб на дрожь в теле, чувство голода, обморочные состояния, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение. В таких случаях рекомендовано пересдать глюкозу крови натощак из вены.
ОАК в пределах нормы.

Лаца Юрьевна, жалобы отсутствуют, чувство голода есть только перед месячными за несколько дней. В целом я веду довольно активный образ жизни. Скажите данное снижение не говорит о каких то онкологически заболеваниях? Учитывая то, то общих анализ крови в норме

Не переживайте, не говорит, нужно пересдать глюкозу крови натощак из вены.

Лаца Юрьевна, скажите, а про таком уровне сахара который у меня в анализе стоит, я бы ощущала какие либо симптомы гипогликемии?

Добрый день) да, жалобы были бы на дрожь, слабость, сильное чувство голода, учащенное сердцебиение

Лаца Юрьевна, а на вашей практике были случаи ошибки лаборатории в плане анализа на сахар?

К сожалению, да

Лаца Юрьевна, скажите, а что хуже высокий сахар или низкий? И симптомы низкого сахара ощущаются постоянно или разово когда он упал? И можно ли мерить сахар дома прибором из пальца?

Низкий Сахар считается опаснее. Симптомы ощущаются на фоне сниженного показателя. Дома можно контролировать глюкометром.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если нет симптомов гипогликемии (низкого сахара), вы не встаете ночью в туалет и попить воды, то это лабораторная ошибка. Просто пересдайте глюкозу крови натощак из вены.

Александр Юрьевич, скажите, а про таком уровне сахара который у меня в анализе стоит, я бы ощущала какие либо симптомы гипогликемии?

Если никогда не было гипогликемий в течение жизни, то да, вы бы ощутили.

Александр Юрьевич, на вашей практике были случаи ошибки лаборатории в плане анализа на сахар?

Несмотря на то, что анализ на глюкозу - это просто анализ.. лабораторные ошибки бывают и в определении глюкозы.