Консультация ветеринара /

Вялость, чихание — вопрос №2260703

Здравствуйте! Гуляли с собакой сегодня вечером ( породы чихуахуа) и она внезапно стала очень вялой и ели ели шла. Обычно гуляем с ней по 2-2,5 часа в день, час утром час вечером. Еще ветеринар за пару месяцев до этого посадил на диету, так как она набрала много за зиму. Сейчас вес 4200. Был 4900. Кормим обычным кормом для маленьких пород по 40 гр в день. Может мало конечно. Но точных дозировок нам не давали. Сказали смотрите по состоянию собаки. Вообщем несла ее на руках до дома. Дала покушать, она поела нормально и в туалет тоже нормально сходила. Какой то отдышки не было. Только вялость и безучастность. Стоит ли бить тревогу? Может нужно все таки больше давать еды? И плевать на эту диету?

Возраст: 3

Хронические болезни: Не было при осмотрах

Ветеринар
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вакцинацию, противопаразитарные обработки (дегельминтизация, обработка против эктопаразитов) вы проводите планово?
Вялось и слабость Вы обнаружили впервые? После уменьшения порции наблюдалось снижение активности или быстрая утомляемость? Потеря в весе за 2 месяца около 15% это допустимая цифра. Корм потребляет собака только заводской? Вы наблюжали что собака голодная и просит ещё? Или ей достаточно было порции той, которую она получала?
Если начнёте увеличивать порцию - делайте это постепенно, по немногу, чтоб недопустить переедания и резкой нагрузки на ЖКТ. Сколько грамм корма Вы давали до того как снизили порцию?
А что с чиханием? Как давно оно появилось? Постоянно или периодически? Истечения из носа, глаз есть?
Клиент
Алексей, здравствуйте! Делали прививку в апреле, там же проводили дегельминтизацию . А вот от эктопаразитов как то упустили.
Вот именно такую резкую да. Обычно она не любит гулять когда жаркие дни. Присаживается в тени каждого кустика. Хотя мы гуляем рано утром и поздно вечером. Не в пекло. Ей все равно тяжело. И потом целый день спит без задних ног. Но все равно такой резкой вялости у нее не было. Так что быструю утомляемость замечала. Но не вялость. Корм только заводской сухой и плюс по утрам 1/3 как лакомство мокрый даем. Она у нас пищевик и сколько бы мы ей не давали, она все равно не прочь поесть. Когда уменьшили порцию, конечно ей еще больше хотелось где нибудь урвать кусочек. Но я строго за этим слежу.
Раньше мы давали ей 60-70 Гр в день. Делили на даа приема. Сейчас утром 15 днем 10 и вечером 15. У нее с детства бывает голодная рвота. Поэтому из-за уменьшения порции перешли на три раза в день кормить. Пока не рвало. По поводу чихания, это вот вчера такое было, когда она без сил была. Чихала раз десять наверно. Поэтому я и приписала к этим симптомам. Сегодня она уже более менее бодрая. Гулять не пошли. Аппетит хорошии и больше не чихает так часто. Глазки у нее постоянно слезятся, но я думала что это особенность породы такая.
Ветеринар
Чихание могло возникнуть на пыль, на резкие запахи? При каких условиях оно возникло? Если это как разовый эпизод с объяснимой причиной (наличие провоцирующего фактора) то это можно не брать во внимание.
Слезятся глаза - может и особенность, но если это совместно с чиханием, истечением из носа - то такое бывает при аллергических реакциях, респираторных заболеваниях(но в таких случаях добавляются и другие симптомы).
Вы немного увеличили порцию или на 40 граммах питомец стал бодрее? С дефекацией всё нормально?
Клиент
Алексей, чихание возникло когда я ее принесла домой. Пока объяснить не могу. Запахов резких дома не было. Пыли тоже как таковой. По поводу глаз. У нее это не постоянной основе. Мы все время ей глазки протираем специальным средством. Но все равно бывает слезятся. Нос не течет, влажный и холодный. Я увеличила порцию пока на 5 гр. утром получается 20 плюс треть влажного пакетика как лакомство. В принципе сейчас чиха нету и она ведет себя как обычно. Но еще как будто не до конца отошла от вчерашнего. Гулять не хочет идти.
Ветеринар
Ограничьтесь пока наблюдением, добавленную порцию пока не меняйте, если состояние нормализуется и жалоб не будет - остановитесь на ней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, хорошо! Спасибо вам!