Рвота у собаки шпиц 10 лет
Собака померанский шпиц, 10 лет, вес 4,0 кг., стерилизована.Практически уже год собаку рвет, обращаемся к врачу, пролечиваем, через некоторое время рвота возвращается. Кормили сухим кормом, потом перешли на на туралку, периодически рвота продолжалась 16.07.26г сдали кровь на анализ, и сделали обзорное узи. (прилагаются). Перевели ни ветеринарный корм farmina ultraHypo, давали Урсофальк 250мг 1/4 часть., приходилось пропускать прием, т.к. собака очень-то привередлива, частенькой отказывалась от корма. Состояние собаки:что то ее постоянно беспокоило, хвост опущен, часто выла, толи от боли , толи от урсофалька, места себе не находила. С 8 сентября стала очень много пить и писала до 6 раз в сутки. Много пила и писала дней 5, сейчас уже меньше. Ветеринар подозревал сахарный диабет, сдали кровь и мочу(прилагаются). От корма farmina отказалась, сейчас ест Royal Canon Gastrointestinal Low Fat. Нужно ваше экспертное мнение: что с собакой? Нужно ли продолжать давать Урсофальк или заменить его другим? Может что добавить?
Здравствуйте, ознакомилась с предосталвннной вами информацией
Жажда+ частое мочеиспускание+ специфические изменения в анализах крови (сильное повышение щелочной фосфатазы, АЛТ и холестерина) и картина увеличенной, плотной печени по УЗИ очень похожи / могут являться признаками синдрома Кушинга, эндокринного заболевания, к которому очень предрасположены возрастные шпицы.
Подскажите рассматривали ли такой вариант врачи?
Избыток гормона кортизола при этой патологии системно бьет по печени и жкт, провоцируя сгущение желчи и ту самую хроническую рвоту, с которой вы боретесь уже год. Урсофальк сейчас может оказывать дополнительное раздражающее действие на воспаленный желудок, вызывая боли, беспокойство и отказ от еды, поэтому рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом его отмену или замену на инъекционные препараты.
Диета Royal Canin Gastrointestinal Low Fat в данной ситуации подобрана корректно , она поможет разгрузить органы пищеварения. Для подтверждения или исключения синдрома Кушинга обсудите с врачом проведение специального эндокринологического теста - малой дексаметазоновой пробы, а также назначение гастропротекторов для защиты желудка( Омепразол) и снятия тошноты уже сейчас( Маропитант)
Мария, диагноз такой не ставили. Но в24 году у нее начались какие то приступы, типа судорог, невропатолог поставил диагноз пароксизмальная дискинезия(по видео) и предположил что это нарушение гормонального фона, но она тогда не была стерилизована, после стерилизации , за 2 года пару раз повторялись. Это не было еще одним симптомом синдрома Кушинга?
Пароксизмальная дискинезия не является прямым симптомом синдрома Кушинга, это самостоятельная генетическая особенность нервной системы к которой предрасположены шпицы и тогда невролог правильно связал приступы с гормональным фоном, но тогда речь шла о скачках половых гормонов, поэтому после стерилизации проблема практически ушла.
я вижу 2 варианта развития события исходя из информации:
1. Если это Кушинг, то любые приступы дискинезии(которые остались) всегда запускаются сильным стрессом/переутомлением или внутренней болью. Системное разрушающее действие избытка кортизола+ постоянные спазмы в воспаленном желудке служат мощнейшим триггером, заставляя спящую неврологическую проблему периодически возвращаться.
2. Если малая дексаметазоновая проба покажет, что синдрома Кушинга нет, то наиболее вероятным предполагаемым диагнозом может быть хронический триадит -это одновременное воспаление желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, которое очень часто встречается у шпицев. При этой патологии первичное воспаление в кишечнике постепенно со временем переходит на протоки печени, что приводит к застою густой желчи, непрекращающейся рвоте и сильному росту печеночных ферментов,а внезапная сильная жажда может выступать реакцией организма на выраженный болевой стресс или скрытое обострение панкреатита. В таком случае следующим шагом станет сдача крови на специфическую панкреатическую липазу собак для проверки поджелудочной железы. Тактика лечения при триадите также потребует сохранения текущей диеты+ комплексная поддерживающая симптоматическая медикаментозная терапия. Рекомендую обсудить с врачом замену Урсофалька на Гептрал (он более мягкий гепатопротектор, стимулирующий восстановление клеток печени и мягкий отток желчи. Не оказывает такого агрессивного раздражающего действия на желудок),да он не растворяет густую желчь и сладж, занимающий 50% полости желчного пузыря. Рекомендация заключается в том, чтобы временно отменить Урсофальк и с помощью гастропротекторов (например, омепразола) и противорвотных средств (маропитанта) снять воспаление ЖКТ, параллельно проводя дексаметазоновую пробу для исключения синдрома Кушинга. Как только слизистая желудка заживет и собака перестанет испытывать боль, лечащий врач сможет безопасно вернуть Урсофальк для растворения сладжа.
Если же анализ на специфическую панкреатическую липазу тоже будет отрицательным , то возможно:
- хроническая энтеропатия
-вторичный холангиогепатит
Поэтому сейчас важно подтвердить / не подтвердить предполагаемые диагнозы . Если эндокринологический диагноз подтвердится, Миле назначат препарат, блокирующий лишний кортизол, если Кушинга нет, лечащий врач должен составить план терапии направленный на снятие воспаления в самом кишечнике с помощью гормональных противовоспалительных препаратов и бережном растворении сладжа после заживления слизистой желудка.
Здравствуйте!
По биохимии крови есть несколько показателей на которых хотелось бы остановиться:
- Главное отклонение глюкоза 2,3- это гипогликемия, и она достаточно выраженная. При сахарном диабете глюкоза наоборот повышена (гипергликемия).
Гипогликемия у собаки 10 лет, мелкой породы, может быть вызвана Инсулиномой - это опухоль бета-клеток поджелудочной железы, которая выделяет избыток инсулина. Это самая частая причина спонтанной гипогликемии у пожилых собак. Симптомы могут включать слабость, беспокойство, «не находит себе места», тремор, рвоту.
Помимо инсулиномы возможна печеночная недостаточность тк печень поддерживает уровень глюкозы в крови и при тяжелом поражении печени развивается гипогликемия. Но у вас альбумин и общий белок в норме, что говорит о сохранной синтетической функции печени и плюс АЛТ и АСТ повышены не критично.
Так же такое возможно из-за длительного голодания если собака привередлива, отказывалась от корма, пропускала приемы пищи и кровь при этом сдали после долгого перерыва без еды, глюкоза могла быть ложно занижена.
Еще один важный факт - если вы когда нибудь давали суспензию Урсофалька (а не капсулы) - в ней 1600 мг ксилита на 5 мл. Ксилит токсичен для собак и вызывает гипогликемию даже в малых дозах. Если вы используете капсулы 250 мг и делите их ксилита в них нет, и это безопасно.
- Повышение ЩФ при нормальном ГГТ это нетипично для холестаза. то есть при застое желчи ГГТ обычно повышается вместе с ЩФ. Когда ЩФ повышена, а ГГТ в норме, основными причинами могут быть стероидиндуцированная ЩФ - это специфический печеночный фермент который повышается при избытке кортизола, то есть при синдроме Кушинга (гиперадренокортицизм).
Весь ответ не поместился, допишу.
Синдром Кушинга у собак может давать именно такую картинк по биохимии и при этом полидипсия/полиурия (много пьет/много писает) встречается у 80–90% собак с Кушингом. Но при Кушинге глюкоза обычно нормальная или повышенная, а у вас она снижена. Это может означать, что есть Кушинг + что-то еще (инсулинома, голодание) или гипогликемия была просто стрессовая + от голодания на момент сдачи анализа.
Анализируя все описание, биохимию и УЗИ, возможны 4 основных варианта, которые необходимо исключать:
- Инсулинома из за гипогликемии. Болевое поведение, беспокойство, «не находит себе места» — это могут быть нейрогликопенические симптомы (мозг голодает от нехватки глюкозы).
- Синдром Кушинга (гиперадренокортицизм) тк повышение ЩФ при нормальном ГГТ + холестерин 8,1 + эпизод полидипсии/полиурии это классическая картина для Кушинга. Рвота при Кушинге встречается редко, но возможна.
- Заболевание желчного пузыря и печени тк по УЗИ уже описан сладж 50% это может давать рвоту, боль, повышение ЩФ. Но нормальный ГГТ и нормальный альбумин делают этот вариант менее вероятным, хотя и не исключают.
- Пищевая непереносимость/гиперчувствительность, тк по УЗИ описан характерный воспалительный процесс лимфоузлов в кишечнике.
Не исключено, что у собаки комбинация двух проблем, например, хроническое заболевание желчных путей или печени (что объясняет годовую рвоту) плюс развившаяся инсулинома или начинающийся Кушинг (что объясняет недавнюю гипогликемию и полидипсию).
В подобных случаях может быть рекомендована дополнительная диагностика:
- Инсулин крови при гипогликемии берется одновременно с глюкозой. Если глюкоза низкая, а инсулин нормальный или повышенный это может подтверждать инсулиному.
- Дексаметазоновая проба для исключения синдрома Кушинга.
- Желчные кислоты (натощак и через 2 часа после еды) для оценки функции печени.
- Общий анализ мочи чтобы оценить плотность, глюкозу, белок, посев (инфекции мочевыводящих путей часты при Кушинге).
По поводу Урсофалька я бы рекомендовала перейти с человеческого Урсофалька на ветеринарный Урсогем тк он содержит дополнительно спазмолитик для желчных путей и не имеет проблем с дозировкой.
По поводу болевого поведения - это вряд ли от Урсофалька напрямую. Скорее, это боль (абдоминальная, желчных путей, поджелудочной) или нейрогликопения (мозговые симптомы от гипогликемии при инсулиноме).
Корм Роял гастро Лоу Фет хороший выбор при подозрении на панкреатит, заболевания ЖКТ и печени но если подтвердится инсулинома, кормить нужно будет часто, маленькими порциями, 4–6 раз в день, чтобы не допускать падения глюкозы. Низкий жир это хорошо, но важна частота кормления и сложные углеводы для стабильного уровня глюкозы.
Если же все патологии будут исключены то лучше рассмотреть вариант корма с именно гидролизатом белка (например Фармина ультрагипо), тк это единственный диагностический вариант исключения пищевой непереносимости (но моно диета должна длиться не менее 4 месяцев).