Ребенок мотает головой
Вернулись в Россию после длительного пребывания за границей. Ребенок 5 лет начал сильно не произвольно кивать головой, обратилась к неврологу, сказала пропить магний 2 месяца, прошел месяц, головой мотает еще сильней, когда ничем не занят и даже во сне. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявления моторных тиков.
Возникают часто на фоне перенесенных стрессовых ситуаций.
Лечение комплексное:
-ограничить просмотр телевизора,игр в планшете,телефоне до 30 минут в сутки
-тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(у него эффект накопления,начинает работать не сразу,Но он действует мягко и довольно эффективный.),если эффективность недостаточная, тогда добавляем Фенибут по 1/4 т 2 р в день -месяц
Из обследований необходимо пройти ЭЭГ мониторинг сна не менее 2 часов.
Сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики(навязчивые движения), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь, необходимо исключить эпилептическую активность. Для этого выполните ЭЭГ рутинную. Медикаментозно можно рассмотреть к приему фенибут, дозировка подбирается по весу. Также исключить стрессовые ситуации, экранное время. Спокойные игры, разговоры. Соблюдать гигиену сна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы делали электроэнцефалографию?
Ребенок эмоционально как себя ведет-подавлен, тревожный?
Ирина Анатольевна, Здравствуйте. В целом изменений в поведении нет, веселый играет, спит хорошо, кушает тоже.
Проведите ЭЭГ во время дневного или ночного сна 1-2 часа. Если ребенок усидчив, то можно и во время бодрствования попробовать провести это исследование( хотя бы 20 минут).
Сейчас можно подключить эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц.