О заключении после колоноскопии

Здравствуйте, после видеоколоноскопии в куполе слепой кишки определили округлое подслизистое образование размером 0,8 см, слизистая над ним не изменена. О чем это говорит? Что теперь делать? Проконсультируйте, пожалуйста

Хронический внутренний геморрой, хроническая экзема кисти руки
51 год

Здравствуйте!
Подслизистые образования кишечника нужно дифференцировать с лейомиомой, липомой, опухолями гисо ( GIST), нейроэндокринными опухолями. По описанию нельзя сказать о природе, нужно пройти кт органов брюшной полости с ку, выполнить эндо-узи на базе онкодиспансера, после решать вопрос о тактике ведения и необходимости биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Юлия Бабековна, КТ прошла только без ку ( расшифруйте, пжл). Скан заключения отправить Вам?

Юлия Бабековна, спасибо

По кт все хорошо, образование не визуализируется , врач-эндоскопист не стал брать биопсию или не смог получить материал в ходе колоноскопии??

Юлия Бабековна, не стал брать, сказал, чтобы через 1,5 года еще прошла колоноскопию

Тогда нужно повторно пройти колоноскопию, можно даже без эндо-узи и выполнить биопсию. Если ее технически можно выполнить, врач должен был это сделать.

Здравствуйте
по данным колоноскопии обнаружено подсизистое образование в слепой кишке. В подавляющем большинстве случаев - это совершенно доброкачественная лейомиома
но крайне редко могут в слепой кишке встречаться ГИСО - доброкачественные мезенхимальные опухоли.
Вам нужна морфологическая верификация диагноза - то есть биопсия

Владислав, здравствуйте, а как это сделать, кому обращаться?

Владислав, а злокачественной она может быть?

В онкодиспансер , там иногда в ходе колоноскопии опытные доктора могут сделать биопсию подслизистых образований

Очень маловероятно, ГИСО редко встречаются в отделах толстой кишки

Мне колоноскопию вчера делали под седацией, для биопсии тоже заново надо будет колоноскопию делать?

да, но перед этим принесите к врачу абдоминальному онкологу в диспансер заключение - его коллегиально обсудят с врачом-эндоскопистом

Владислав, можно это сделать в ближайшее время? Под седацией так часто в короткий промежуток времени не опасно?

в ближайшее время, это не опасно

Владислав, большое спасибо за консультацию!

Владислав, если биопсия покажет, что доброкачественное образование, то назначат лечение или будут только наблюдать?

если образование доброкачественное - никакое лечение не требуется!

Здоровья Вам!

Владислав, а это образование могло вызвать аллергию на кистях рук? Я же из-за этого начала обследоваться: и КТ брюшной полости, узи ОМТ, МРТ ОБП и ОМТ, ФГДС и колоноскопию

Нет, никаким образом не могло

Владислав, а что тогда могло вызвать аллергию на кистях рук? В начале марта началось и только недавно в стадии ремиссии. Можно Вам отправить протоколы вышеназванных исследований?

Я не дерматолог
Но скажу Вам совершенно точно - с о проблемы с кожей - это проблемы с кожей

Принятый ответ

Отправляйте
Но аллергия - не моя сфера компетенции

Владислав, огромное Вам спасибо за консультацию!

Здравствуйте!
Нужна очная консультация абдоминального онкохирурга в диспансере с диском КТ и протоколом колоноскопии. Диск кт скорее всего будет пересмотрен.
Это может быть гисо кишечника, лейомиома, липома. Тут нужно решать вопрос о биопсии образования.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ.

Пожалуйста ?