Консультация онколога /

О заключении после колоноскопии — вопрос №2261098

Здравствуйте, после видеоколоноскопии в куполе слепой кишки определили округлое подслизистое образование размером 0,8 см, слизистая над ним не изменена. О чем это говорит? Что теперь делать? Проконсультируйте, пожалуйста

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический внутренний геморрой, хроническая экзема кисти руки

Онколог
Здравствуйте!
Подслизистые образования кишечника нужно дифференцировать с лейомиомой, липомой, опухолями гисо ( GIST), нейроэндокринными опухолями. По описанию нельзя сказать о природе, нужно пройти кт органов брюшной полости с ку, выполнить эндо-узи на базе онкодиспансера, после решать вопрос о тактике ведения и необходимости биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия Бабековна, КТ прошла только без ку ( расшифруйте, пжл). Скан заключения отправить Вам?

Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
По кт все хорошо, образование не визуализируется , врач-эндоскопист не стал брать биопсию или не смог получить материал в ходе колоноскопии??
Клиент
Юлия Бабековна, не стал брать, сказал, чтобы через 1,5 года еще прошла колоноскопию
Онколог
Тогда нужно повторно пройти колоноскопию, можно даже без эндо-узи и выполнить биопсию. Если ее технически можно выполнить, врач должен был это сделать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по данным колоноскопии обнаружено подсизистое образование в слепой кишке. В подавляющем большинстве случаев - это совершенно доброкачественная лейомиома
но крайне редко могут в слепой кишке встречаться ГИСО - доброкачественные мезенхимальные опухоли.
Вам нужна морфологическая верификация диагноза - то есть биопсия
Клиент
Владислав, здравствуйте, а как это сделать, кому обращаться?
Клиент
Владислав, а злокачественной она может быть?
Онколог, Маммолог
В онкодиспансер , там иногда в ходе колоноскопии опытные доктора могут сделать биопсию подслизистых образований
Онколог, Маммолог
Очень маловероятно, ГИСО редко встречаются в отделах толстой кишки
Клиент
Мне колоноскопию вчера делали под седацией, для биопсии тоже заново надо будет колоноскопию делать?
Онколог, Маммолог
да, но перед этим принесите к врачу абдоминальному онкологу в диспансер заключение - его коллегиально обсудят с врачом-эндоскопистом
Клиент
Владислав, можно это сделать в ближайшее время? Под седацией так часто в короткий промежуток времени не опасно?
Онколог, Маммолог
в ближайшее время, это не опасно
Клиент
Владислав, большое спасибо за консультацию!
Клиент
Владислав, если биопсия покажет, что доброкачественное образование, то назначат лечение или будут только наблюдать?
Онколог, Маммолог
если образование доброкачественное - никакое лечение не требуется!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, а это образование могло вызвать аллергию на кистях рук? Я же из-за этого начала обследоваться: и КТ брюшной полости, узи ОМТ, МРТ ОБП и ОМТ, ФГДС и колоноскопию
Онколог, Маммолог
Нет, никаким образом не могло
Клиент
Владислав, а что тогда могло вызвать аллергию на кистях рук? В начале марта началось и только недавно в стадии ремиссии. Можно Вам отправить протоколы вышеназванных исследований?
Онколог, Маммолог
Я не дерматолог
Но скажу Вам совершенно точно - с о проблемы с кожей - это проблемы с кожей
Онколог, Маммолог
Отправляйте
Но аллергия - не моя сфера компетенции
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное Вам спасибо за консультацию!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужна очная консультация абдоминального онкохирурга в диспансере с диском КТ и протоколом колоноскопии. Диск кт скорее всего будет пересмотрен.
Это может быть гисо кишечника, лейомиома, липома. Тут нужно решать вопрос о биопсии образования.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?